Потерпевшими по уголовному делу были признаны 55 омичей. Организатор крупной аферы Алекс РАБКИН до сих пор в розыске.
Судебная коллегия Омского облсуда подтвердила законность приговора от 27 декабря 2024 года судьи Первомайского райсуда Кирилла ЛЕПЕХИНА по уголовному делу, которое он рассматривал с 22 декабря 2020 года. Виновными в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) признаны все 15 обвиняемых: 14 женщин в возрасте от 28 до 60 лет и 31-летний мужчина, следует из карточки судебного дела №1-11/2024 (1-13/2023; 1-15/2022; 1-68/2021; 1-602/2020). Всего от действий группы пострадали 55 человек, общий ущерб превысил 8 млн рублей.
«Рассмотрев апелляционные жалобы защиты, коллегия учла частичное погашение ущерба четырьмя осужденными и смягчила их наказание на 1 месяц. В остальном приговор был оставлен без изменения», – передаёт Тelegram-канал судов Омской области.

Напомним, по версии следствия – теперь подтверждённой в двух судах, в 2013–2017 годах израильский предприниматель (по данным ЕГРЮЛ, деятельность ИП в Омской области прекращена 22 января 2018 года) Алекс РАБКИН, до сих пор находящийся в федеральном розыске, зарегистрировал ряд юридических лиц. Организации действовали под видом медицинских центров, оказывающих лечебные и косметологические услуги: ООО «Источник красоты», ООО «Афродита», ООО «Ника» и другие.
Пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ после вынесения приговора рассказал:
«Приговором установлено, что подсудимые под руководством двух лиц, создавших в Омске сеть медицинских центров (дела по ним выделены в отдельное производство в связи с розыском) обманом завлекали клиентов, в основном женщин, и под предлогом наличия у них проблем со здоровьем обманом вынуждали проходить лечение, в том числе приобретая различные препараты. Потерпевшие, не осознавая, что являются жертвами мошенников, оформляли на себя банковские кредиты для оплаты дорогостоящего лечения. За три года своей деятельности, с 2014 по 2017 год, они обманули 55 человек. В судебном заседании подсудимые вину не признавали. Пятерым участникам организованной группы суд назначил лишение свободы на срок от 2 лет до 2 лет 9 месяцев в колонии общего режима, десять осуждённых суд приговорил к лишению свободы на срок от 1 до 2 лет условно. Суд удовлетворил заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба».
Фото © архив УМВД России по Омской области
Скриншот © pervomaycourt--oms.sudrf.ru



