Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

За Омской юридической академией построят офисный центр

30 января 2014 13:13
0
3439

Компания "Маркетинг" добилась от мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО разрешения на изменение вида использования земельного участка по улице Съездовская

27 января 2014 года мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подписал постановление "О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 55:36:090101:2024".

Этого решения больше года добивалось ООО "Маркетинг", которое планирует построить за Омской юридической академией офисный центр, хотя участок площадью 830 квадратных метров по улице Съездовская расположен в территориальной зоне жилой застройки средней этажности.

Арбитражный суд Омской области и Восьмой арбитражный апелляционный суд встали на сторону арендатора земельного участка. Как говорится в материалах дела, еще в 2005 году администрация Омска согласовала ЗАО "СТА-маркетинг" акт выбора участка для строительства офисного здания и даже внесла эти сведения в градостроительный план. В 2007 году компания получила площадку в аренду и почти сразу передала все права и обязанности по договору с ГУЗРом ООО "Маркетинг".

Однако с изменением вида разрешенного использования участка возникли проблемы. Против строительства офисного здания на публичных слушаниях выступили проректор Омской юридической академии Петр СОЛОВЕЙ (по его мнению, мог пострадать объект культурного наследия, которое занимает учебное заведение), а также жильцы соседних домов по улицам Ленина, Чокана Валиханова и Карла Маркса (утверждали, что оно помешает обслуживанию существующих зданий и коммуникаций).

Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Лариса ЗОЛОТОВА посчитала, что возражения омичей являются их субъективным мнением и не подкреплены какими-либо доказательства, а значит мэрия не могла опираться на их слова, принимая решения по участку. Тем более, что, согласно заключению эксперта, новое здание не несет угрозы более ранним постройкам, а его размещение выполнено в соответствии с градостроительным и техническим регламентами.

Таким образом, решение Арбитражного суда Омской области о признании недействительным постановления мэрии об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка осталось без изменения.

Что интересно, в тот же день, когда Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ все-таки подписал нужное ООО "Маркетинг" постановление, администрация Омска подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Западно-Cибирского округа.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Мэрия предложила четверым арендаторам выкупить муниципальную недвижимость в разных округах Омска

Помещения стоматологической клиники в Кировском округе оценены более чем в 12 миллионов рублей, помещение в круглой башенке у места основания Омска – в три миллиона

17 апреля 10:33
0
456

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.