Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

За счёт федерального бюджета в Омске отремонтируют три вековых дома

5 марта 2021 10:02
1
2276

Здания на территории, прилегающей к современному ОмГАУ, были построены во время Первой мировой войны. 

Трём аварийным домам в районе Омского аграрного университета в ближайшее время предстоит капитальный ремонт за счёт средств из федерального бюджета. Трёхэтажный дом №2 и двухэтажный дом №4 в Горном переулке, а также двухэтажный дом №8 на улице Горной признаны памятниками жилой архитектуры регионального значения. 

Главгосэкспертиза России сообщила, что одобрила проектно-сметную документацию капремонта, разработанную ООО «СтройКонсалта». В домах восстановят перегородки в подвалах и перекрытия на чердаках, отремонтируют кровлю, поставят новые двери и окна в подъездах, заменят все трубы: отопления, водопровода и канализации. И конечно, внешний вид зданий облагородят с помощью отделочных работ. 

Эти жилые дома возводились во время Первой мировой войны – с 1914 по 1916 год. Их строили для преподавателей Омского сельскохозяйственного училища. Это было первое в Сибири и на Дальнем Востоке аграрное учебное заведение. Оно открылось в конце Первой мировой войны. При Колчаке сельскохозяйственное училище хотели присоединить к политехническому институту, но с приходом в Омск Красной Армии стало не до образовательных реформ. В настоящее время это учебное заведение известно как один из ведущих вузов Омска – ОмГАУ. 

Фото © 2gis.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга 9 марта 2021 в 14:48:
Это, конечно, здорово! Но тогда куда делись наши деньги, которые мы исправно сдавали на капремонт, если его будут делать за счёт федерального бюджета?????!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.