Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

За сутки жители Омской области накапливают по 7-8 литров мусора на человека

6 марта 2017 21:46
4
5122

РЭК окончательно определилась с нормативами накопления твердых коммунальных отходов в Омской области, а к маю обещает их утвердить. 

6 марта на заседании рабочей группы при РЭК Омской области, созданной для определения нормативов накопления ТКО, были согласованы размеры нормативов для жителей города и поселений Омской области. По словам зампреда РЭК Игоря МИХАЙЛОВА, собранного в ходе замеров материала уже достаточно, из этих данных складываются вполне корректные цифры. Окончательно нормативы накопления ТКО планируется утвердить на заседании правления РЭК в мае.

По итогам замеров, которые проводились операторами и управляющими компаниями целый год (в течение четырех сезонов) нормативы накопления ТКО в городе Омске составят 7 литров (1 кг) в сутки на человека в многоквартирных благоустроенных домах и 8 литров (1,9 кг) в сутки на человека в частном секторе. В районах Омской области норматив накопления ТКО получился другой — 6 литров (1,1 кг) в сутки на человека в благоустроенных домах и 5 литров (0,89 кг) в неблагоустроенных домах.

Из утвержденной выборки, собранной по многоквартирным благоустроенным домам Омска, по требованию рабочей группы была исключена треть замеров, проведенных ООО «Чистый город», поскольку было установлено, что замеры организация выполняла некорректно – без учета крупногабаритного мусора. Но, по мнению, Игоря Михайлова, собранного материала и без даных «Чистого города» вполне достаточно. 

— Мы должны были сделать замеры в домах, где проживает 5890 человек – 0,5% от всех жителей города. Но объем выборки превзошел минимальный в три раза, были получены сведения по 44 многоквартирным домам с количеством проживающих порядка 15 тыс. человек. Без учета данных, собранных «Чистым городом», в выборке останется около 10 тысяч человек. Таким образом, сведений для установления норматива более чем достаточно, — подчеркнул Игорь МИХАЙЛОВ. 

Также на обсуждение участников рабочей группы вынесли предварительные расчеты нормативов по прочим категориям потребителей. Пока в этих расчетах отсутствуют весенние замеры по некоторым категориям (кладбища, комбинаты специальных услуг, автотранспортные предприятия). Кроме того, необходимо принять решение по ряду категорий, где не хватило данных для определения нормативов.

— Некоторые сложности возникли с вокзалами, автовокзалами и аналогичными организациями, самостоятельно вывозящими отходы. Но мы здесь проблем не видим, обратимся к ним, попросим их самостоятельно провести замеры, и примем решения по ним позже, когда получим корректные данные, — пояснил Игорь МИХАЙЛОВ.

Стоп-кадр из мультфильма «Домовенок Кузя» © diary.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Константин 9 марта 2017 в 14:28:
Еще одни «умники» решили нажиться, а вернее «списать весь мусор» на жителей частного сектора. Интересно где можно получить официальный расчет, что жители частного сектора «производят» больше всего мусора??? Кто и какие показатели туда закладывал? Или это все взято опять «с левого верхнего угла потолка»??? Я всю свою жизнь живу в частном секторе, в своем доме и не помню, чтобы за целую неделю у меня набралось больше одного пакета мусора ( не более 2-3 кг) — именно бытового, который нельзя было сжечь в печи, использовать на огороде или компостной яме. Зала от печи идет и то на засыпку ям и грязи на тротуарах и подъездах к дому, которые никогда не видели асфальта. Почему опять решили «выехать» на частном секторе? Электроэнергия для нас — самая дорогая, плата за мусор — тоже самая дорогая. Что за дискриминация? Зато ни дорог, ни асфальта, ни нормального освещения, ни тротуаров — ничего!! Как это так у РЭК получается? Потому что сами чиновники живут в квартирах? В частном секторе большая часть отходов все таки используется в быту, а вот из квартир выносится все — от гвоздей до дверей, унитазы, ванны, строительный мусор — десятками мешков. Одних бумажных упаковок сколько? В то время когда в частных домах все что может гореть — сгорает для отопления домов и бань. А еще некоторые «зас...цы» ленятся вывозить мусор на свалки или искать мусорные баки и валят все в частном секторе, разбрасывают пакеты. Дак как все таки РЭК так умудрился подогнать расчет, что частный сектор — опять будет платить больше всех???
Наталья 7 марта 2017 в 21:36:
Этот умник считал количество мусора сидя в кабинете!!Чтобы был 1кг отходов на 1чел\день,сколько кг продуктов надо приобрести? Я-одна выношу такое количество 2раза в неделю! КГМ с одной стандартной пятиэтажки количеством на одну машину будет копиться 1года! Т.Е.одна машина соберёт КГМ со всего р-на! Для чего заведомо завышаются нормыТБО?
ррр 7 марта 2017 в 14:14:
На троих 8 литров (не прессованого) мусора за 2 дня. Они там в РЭК откуда информацию черпают (отличие в 6 раз!!!)!?
Игорь 7 марта 2017 в 09:37:
в РФ с 01012016 существует законодательное требование. что производители упаковки должны оплатить экологическии сбор. он будет уплачен в 1 кв 2017 г.. перечень и суммы определены. но производитель не альтруист и суммы затрат заложены в упаковку из молока. яиц и всего прочего. и потребитель я или вы это оплатим.почему я или вы должны платить дважды и почему РЭК так мило об этом молчит8774
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.