Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ЗАБОРОВСКИЙ из одного уголовного дела попал в 11 эпизодов другого – более серьёзного

26 марта 2017 20:28
0
4023

Руководитель ПКФ «СМУ-1 КПД» обвиняется в присвоении более 493 млн рублей участников долевого строительства, отмывании денежных средств и лже-банкротстве. 

Зампрокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ 24 марта утвердил обвинительное заключение в отношении фактического руководителя ООО «Производственно-коммерческая фирма «СМУ-1 КПД» Юрия ЗАБОРОВСКОГО. Следователь инкриминировал фигуранту 11 преступлений: по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере) и ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Как ранее сообщал KVnews, 30 марта 2011 года на заседании рабочей группы в региональном минстрое подводили итоги I квартала 2011 года по вводу в эксплуатацию жилья, возводимого с привлечением средств дольщиков. Участники заседания с удивлением узнали, что экс-директор ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрий ЗАБОРОВСКИЙ после длительного отсутствия вновь объявился и решил достроить дом по 11 Ремесленной улице. 

Дело в том, что 2 декабря 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда снизила приговор Юрию ЗАБОРОВСКОВСКОМУ до 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Ранее мировой судья судебного участка №81 САО Омска осудила его за злостное неисполнение решений суда (ст.315 УК РФ) и дисквалифицировал Юрия ЗАБОРОВСКОГО и его сына Станислава — директора ООО «Строитель», сроком на 1 год каждого. Отбыв условное наказание, ЗАБОРОВСКИЙ решил довести злосчастное строительство до конца. Но что-то опять пошло не так, были возбуждены новые уголовные дела, которые в итоге объединили в одно.

По версии следствия, с июля 2005 года по июнь 2010 года Юрий ЗАБОРОВСКИЙ привлёк к долевому строительству 10 жилых многоквартирных домов в Омске более 1000 юридических и физических лиц. Как установили следователи УМВД, фактически строительство всех домов ЗАБОРОВСКИЙ не завершил, а деньги дольщиков — свыше 493 млн рублей – растратил. В частности, «построил себе и родственникам несколько коттеджей, в том числе с искусственными прудами, приобрел дорогостоящие автомобили».

«Кроме того, в целях легализации похищенных денежных средств ЗАБОРОВСКИЙ заключил ряд договоров с аффилированными организациями. В результате его действий по выводу активов производственно-коммерческая фирма «СМУ-1 КПД» обанкротилась. Вину в совершении преступления Юрий ЗАБОРОВСКИЙ не признал», — уточнила старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Суд уже наложил арест на имущество строительной компании и ее руководителя на общую сумму более 654 млн рублей: два земельных участка, оформленных на родственников ЗАБОРОВСКОГО, строительную технику и личные автомобили).

Уголовное дело будет рассматриваться в Советском районном суде.

Фото © omskpress.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.