Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Зачем блогеру нотариус

7 февраля 2022 15:04
0
2153

Зафиксировать факт нарушения прав в интернете может нотариус посредством такого нотариального действия, как обеспечение доказательств. 

В настоящее время особой популярностью пользуется такой вид деятельности, как блогерство. Блогеры активно завоевывают внимание аудитории на различных интернет-площадках своей креативностью, яркостью подачи информации, хайпом и эпатажем. 

Блогер – это пользователь определенной интернет-площадки, который размещает в своем аккаунте какую-либо информацию (это могут быть фотографии, тексты, аудио-, видеофайлы, а также реклама). Блогер обладает профилем с контентом на определенную тематику, например политика, искусство, спорт, путешествия, красота, здоровье. У каждого блогера есть своя целевая аудитория, на которую рассчитан контент. 

Важно отметить, что блогерство – это не только вид творческой деятельности, но и, в некоторых случаях, средство получения доходов. 

Блогер начинает получать прибыль, как только набирает определенное количество подписчиков, если его контент интересен и полезен. Чем больше аудитория, то есть чем больше подписчиков, тем больше доход. Поэтому далеко не каждый пользователь может называться блогером. 

Блогеры заключают договоры с рекламодателями, рекламируют товары и услуги на возмездной основе, а также рекламируют свой собственный продукт или услугу, презентуют свое творчество. Известные блогеры, или блогеры-миллионники, как правило, имеют хорошие доходы, фанатов, рекламодателей, спонсоров, а также хейтеров, то есть анти-фанатов, которые зачастую организуют хищение авторских прав, воруют информацию, распространяют ложные сведения или оскорбления и другими способами нарушают права интернет-пользователей. Также встречается нарушение прав по обязательствам, возникшим на основании договоров, заключенных с рекламодателем и блогером. 

Но не только известные «интернет-личности» становятся жертвами нарушителей. Нередко самые обычные граждане подвергаются буллингу в сети, а также сталкиваются с использованием своих фото, видео, аудиоматериалов другими пользователями без согласия автора. 

Здесь и приходит на помощь нотариус. Зафиксировать факт нарушения прав в интернете может нотариус посредством такого нотариального действия, как обеспечение доказательств. 

По просьбе и в присутствии заявителя, чьи права были нарушены, нотариус осматривает электронную страницу интернет-ресурса, которая свидетельствует о факте нарушения прав, составляет об этом протокол. Помимо составления протокола с подробным описанием осматриваемой информации, нотариус делает скриншоты экрана, которые будут являться приложением к протоколу. Также это могут быть аудио- и видеофайлы, которые будут записаны на цифровой носитель и приложены к протоколу. 

Нотариус может осмотреть как переписку в социальных сетях и мессенджерах, сайты, страницы социальных сетей, так и отдельные информационные статьи, объявления, сообщения, фото, видео, аудиоматериалы, размещенные в сети Интернет. Важным нюансом этого нотариального действия является то, что блогер, да и любой пользователь сети Интернет, чьи права были нарушены, по своему усмотрению выбирает страницы интернет-ресурсов, а также устанавливает объем осматриваемой информации, который нотариус должен отразить в протоколе. Преимуществами этого нотариального действия являются: 

• проведение его в кратчайшие сроки, до момента возможного удаления размещенной информации нарушителем; 
• возможность обращения к нотариусу как до обращения в суд, так и в ходе судебного разбирательства; 
• тот факт, что протокол, составляемый в ходе проведения нотариального действия, не имеет срока давности и содержит информацию на дату проведения осмотра. 

Таким образом, абсолютно любой пользователь сети Интернет, чьи права были нарушены, может обратиться к нотариусу за таким нотариальным действием, как обеспечение доказательств. 

Нотариус поможет оперативно сформировать доказательную базу для возможного судебного процесса, обеспечит сохранность и конфиденциальность информации, а также выступит гарантом защиты прав и законных интересов пользователей интернет-ресурсов. 

КАМАКИНА Марина Витальевна, помощник нотариуса

Фото © Нотариальная палата Омской области

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
578

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.