Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Закрепить, чтобы не болтались»

11 марта 2023 17:32
1
1981

Омский контроль в развитии. 

Омское ТВ сообщило про субботний объезд строящихся городских объектов мэром с группой товарищей. Вот интересно. Предполагалось лет 30-35 назад, что конкуренция сама все организует. Заказчики будут заказывать, строители качественно строить, инспекции профессионально инспектировать. Манера разъезжать по соцобъектам родилась не вчера, но поначалу это происходило без лишнего пафоса. Вот сентябрь 2010 года: мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР посетил строящиеся соцобъекты, побывал в районе улицы Завертяева, дал поручение обустроить остановки общественного транспорта и завезти щебень для дороги. Щебень он и есть щебень, но ведь для чего-то нужен и градоначальник. В июле 2013 года проинспектировал ход работ на объектах дорожной сети мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ с подчиненными. Обрисовал перспективы. В августе 2021 года мэр Омска Оксана ФАДИНА побывала на строящемся садике в Рябиновке. Гневалась: сад строился уже пять лет (!).

Сроки срывались, контроль крепчал. В июле 2022 года прокурор Омской области Николай СТУДЕНИКИН посетил стройку детсада в Больших Полях. Пригрозил карами. В августе засучили рукава вместе мэрия и горсовет. Ход строительства на ежедневном контроле Госстройнадзора и отдела контроля за ходом строительства объектов депстроя горадминистрации. Тогдашний зампредседателя комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования горсовета, член фракции «Единая Россия» Дмитрий САХАНЬ сообщил городу, что люди садика ждут не дождутся.

Поля были большие, но маловато, как говорил один мужичок, маловато контроля. Больше надобно было контролеров, хороших и разных. Стяги взвивались, регалии сверкали как латы на солнце. В октябре Большие Поля посетили секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Вадим БЕРЕЖНОЙ и депутат Госдумы РФ Оксана ФАДИНА. «К большим проектам нужно регулярно возвращаться и оказывать помощь в преодолении барьеров. Подобные стройки нужно, что говорится, «вести за руку», – заявила Оксана Николаевна.

Ведут. В феврале 2023 года мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ провел очередной объезд по ключевым стройкам Омска вместе с прокурором города Павлом ПОПОВЫМ и депутатами.

— Практика совместных объездов стройплощадок полностью себя оправдывает и заметно дисциплинирует подрядчиков. Обязательно ее продолжим, – резюмировал глава города.

4 марта 2023 года мэр вместе с прокурором и депутатами проконтролировал  капремонт двух школ. Находчивый председатель горсовета Владимир КОРБУТ предложил закрепить за объектами депутатов. Виталий ПУТИНЦЕВ дал согласие курировать ход работ на гимназии № 75 и уже принял участие в объезде. Иван БЕРЕЗИН готовится. Он будет закреплен за школой № 3.

Наблюдая эту вакханалию контроля, зритель вспомнил отчего-то Высоцкого:

— Крутые скользкие края Имеет эта колея.

Я кляну проложивших ее,

– Скоро лопнет терпенье мое,

И склоняю как школьник плохой,

Колею – в колее, с колеей...

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 8 марта 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 13 марта 2023 в 15:24:
Перехвалил. Опять пошёл бессознательный поток… перечитывайте ваше… перечитывайте и правьте. У вас же раньше получалось
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.