Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"Заполярстрой" подвинет дорогу в Советском округе Омска

21 ноября 2013 18:01
0
4375

Перспективная дорога поделила участок, где запланировано строительство трех десятиэтажек и детсада

Сегодня, 21 ноября, состоялись публичных слушаниях по проекту планировки территории в границах: улица Заозерная — Красноярский тракт — улица Орджоникидзе — улица 7-я Северная — улица Красный Путь в Советском округе Омска. Речь даже шла об одном из районов СибНИИСХоза (III планировочный район), земли которого в марте 2013 года Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства выставил на торги. Победителем этого аукциона стало ООО "Строительная компания "Заполярстрой". Именно ей предстоит застроить участок площадью в 53 тысячи кв. метров домами средней этажности (5-10 этажей).

Однако в мае 2013 года застройщик увидел в градостроительной документации, что по этой териитории пройдет перспективная дорога, из-чего строительство становится возможным лишь на 63% участка (или 33 тысяч кв. метров), что значительно снижает объем планируемого к вводу жилья. Тогда "Заполярстрой" обратилось в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы сместить перспективную дорогу ближе к частному сектору. Главный архитектор проекта ООО "Архитектурная мастерская "АМА" Олег МИХЕЕВ рассказал на публичных слушаниях, что на участке планируется построить 50 тысяч. кв. метров жилья (900 квартира) для 1,5 тысячи жителей, а также один детский сад.

Председатель КТОС "Аграрный университет" Владимир ЗАХАРЧЕНКО обозвал застройщика "Варварстроем" за снос 150 берез на этой территории. Однако с этой потерей общественник уже смирился, теперь же он обязательным условием поставил строительство ливневой канализации, чтобы в весенней-осенний период территорию не затопило. Он также отметил в качестве положительного фактора строительство социальных объектов.

В целом общественность против переноса перспективной дороги не возражала. Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ объявил, что публичные слушания состоялись.

Проект планировкиДеление участка дорогойТерритория вдоль Проспекта Королева



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.