Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Завод «Омсктрансмаш» отмечает 126-летие

30 мая 2023 12:18
1
1516

Предприятие «выросло» из Главных железнодорожных мастерских, заработавших вскоре после запуска Западно-Сибирского участка Транссибирской магистрали.

Сегодня исполнилось 126 лет одному из крупнейших предприятий региона – Омскому заводу транспортного машиностроения, который в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в государственную корпорацию «Ростех».

Современный «Омсктрансмаш» «вырос» из Главных железнодорожных мастерских. По поводу даты их появления единства в источниках нет: в одних называют 1896 год, а в других – 1897-й. Проект Главных железнодорожных мастерских на станции Омск появился еще в 1894 году. Для размещения мастерских выбрали площадку вдоль железной дороги, на другой стороне от вокзала, на территории, принадлежавшей Сибирскому казачьему войску.

В 1896 года началось постоянное движение на всем протяжении Западно-Сибирского участка Транссиба. Сложилось мнение, что тогда же появились мастерские: запущена дорога – значит, есть и ремонтный завод. Однако существуют документы, в которых говорится, что это не так. Например, в отчете для императора Николая II, подготовленном министром путей сообщения Российской империи князем М.И. Хилковым в конце 1896 года, сказано:

«Две последние крупные работы – окончание постройки моста через Обь и постройка мастерских в Омске – будут окончены летом будущего 1897 года».

Поэтому годом основания Главных железнодорожных мастерских считается именно 1897 год.

Более полувека предприятие специализировалось на ремонте подвижного состава, а в годы Великой Отечественной войны перешло на выпуск танков. Сначала были Т-34. После войны завод изготавливал Т-54, самый массовый советский танк Т-55, и наконец, Т-80 с мощным газотурбинным двигателем. Всего из стен «Омсктрансмаша» вышло около 30 тысяч танков. Также здесь производится техника инженерного и гражданского назначения.

Сейчас «Омсктрансмаш» – это стабильно работающее современное предприятие оборонно-промышленного комплекса. На вооружении Российской армии стоят 30 образцов военной техники и инженерных машин его производства, в том числе танк Т-80БВМ и тяжелая огнеметная система ТОС-1А. Более 5,5 тысячи сотрудников в круглосуточном режиме трудятся над выпуском бронетехники, которая изготавливается по полному циклу – от разработки собственным конструкторским бюро до серийного производства. Активно развиваются новые направления деятельности. Проводятся мероприятия по техническому перевооружению. Большое внимание уделяется подготовке кадров: центр обучения и подготовки персонала готовит необходимых предприятию профильных специалистов, в сентябре начнется обучение студентов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Главная задача – обеспечение стабильного выполнения гособоронзаказа. 

Фото © АО «Омсктрансмаш»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 30 мая 2023 в 19:15:
Раньше там работало тысяч 20...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
128



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.