Двухэтажный дом на улице Звездова не признан аварийным: прокуратура начала проверку.
В воскресенье, 21 июня, жильцы двухэтажного дома №11 на улице Звездова в Центральном округе сообщили в паблике «ЧП Омск», что в подъезде дома обвалился потолок – сломалась балка:
– Дом не признан аварийным. Люди не пострадали, но теперь нам некуда идти, не пускают в жильё.
Позже прокуратура Омской области уточнила, что обрушилось потолочное перекрытие на площади 15 квадратных метров на лестничной площадке:
– В результате инцидента никто не пострадал, все жильцы – 14 человек – эвакуированы. По факту происшествия прокуратура проводит проверку соблюдения жилищного законодательства, по результатам которой при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Администрация Омска в комментариях к посту заявила, что не несёт ответственности за это здание, но тоже вмешалась в ситуацию:
– В доме отсутствуют муниципальные квартиры: все жилые помещения находятся в собственности граждан. Всем предложено несколько вариантов временного расселения, в том числе социальная гостиница и маневренный фонд. Пока никто предложенными вариантами никто не воспользовался.
По данным открытых источников, дом 1965 года постройки аварийным не признан. Инициировать эту процедуру могут собственники жилья по итогам общего собрания.
Фото © vk.com/aomsk


