Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Жильцы дома в Омске пожаловались на трещину около фундамента

14 марта 2023 11:41
0
1941

Фонд капремонта заявил, что сроки ремонта здания перенесли планово, но «работа в отношении дома продолжается». 

В воскресенье, 12 марта, один из подписчиков сообщества «Инцидент Омск» прислал видеозапись, где запечатлел трещину около фундамента дома №97 по улице 50 лет Профсоюзов. Автор видео бьёт тревогу: 

– На доме большая трещина, под фундаментом размыт грунт. Считаю, нужно принимать какие-то меры, пока не случилась беда. 

Подписчик намекает на случившееся в августе прошлого года частичное обрушение дома №53 по улице 20-го Партсъезда. Люди не пострадали только по счастливой случайности: стена общежития обвалилась днём, когда большинства жильцов не было дома. 

Вчера, 13 марта, пост прокомментировала мэрия. Она сообщила, что дом №97 не признан аварийным, потому что жильцы не обращались с соответствующим заявлением: 

– Для признания дома аварийным вам нужно собрать необходимые документы и обратиться в специализированную комиссию. Обращаю ваше внимание, что комиссия межведомственная, решение может принять только она.

Сегодня, 14 марта, отозвался и Фонд капитального ремонта МКД Омской области: 

– Перенос сроков капремонта в доме по указанному адресу связан с актуализацией региональной программы капремонта. Такая процедура проводится ежегодно. Во внимание берутся межремонтный период и требования к финансовой устойчивости регионального оператора (план под собираемые деньги). Работа в отношении вашего дома продолжается. Разработан и утверждён проект. Осталось отобрать подрядчика для проведения строительно-монтажных работ по ремонту внутридомовых инженерных сетей водоснабжения, водоотведения, тепло-, электроснабжения. Объявленные в 2022 году электронные аукционы по отбору подрядчика для проведения ремонта, к сожалению, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. В настоящее время готовится конкурсная документация для проведения нового аукциона. По поводу образовавшейся в стене дома трещины вам следует обращаться прежде всего в обслуживающую организацию, а также в администрацию города.

Дом №97 по улице 50 лет Профсоюзов находится в Советском округе, по соседству со Сквером молодожёнов. Здание было построено в 1974 году. Управляет им ООО ЖКХ «Каскад». 

Фото © vk.com/inci55



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.