Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Жителям Омска предлагают выбрать, кто будет платить за мусор — люди или метры

30 июля 2016 19:18
19
4029

Областная РЭК запустила опрос жильцов многоквартирных домов

Региональной энергетической комиссии Омской области до установления тарифов на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) необходимо определиться, какой "показатель" жилого помещения сделать базовым — площадь или количество обитателей. В соответствии с действующим законодательством, орган регулирования может установить норматив в кубических метрах на квадратный метр жилого помещения или на 1 человека. 

Члены рабочей группы РЭК не пришли к единому мнению: сторонники выбора базовой единицей площади считают, что жилищным организациям проще выставлять счета за услугу "на квадратный метр", не выясняя, сколько человек живет в квартире. Их оппоненты исходят из того,"что мусорят люди, а не квадратные метры, и определять норматив на человека логичнее".

Жителям области предлагают проголосовать за один из вариантов: в каких единицах нужно оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Результат опроса населения планируется учесть при принятии решения.

Напомним, дилемма "люди или метры" возникает в Омске не впервые: аналогичная дискуссия шла в Горсовете при установлении тарифов на пользование лифтами, в РЭК — при введении платы за разнообразные "общедомовые нужды". В результате лифтами стали пользоваться "метры", за электричество и горячую воду на ОДН платят тоже метры, а за холодную воду — люди. Правда, тогда до опросов самой заинтересованной стороны — плательщиков за ЖКУ — дело не доходило.

Фото © www.meteovesti.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виктор 8 ноября 2016 в 15:01:
На каком основании появились эти цифры??? Охренели совсем У нас семья 3 человека Мусор ведро (7л) в 2-3 дня выносим А у них по нормативу нужно нам в день платить за 3ведра разница в 6-8раз Крутую кормушку для себя придумали наши власти
Вопрос Рите 5 августа 2016 в 13:38:
Рит, немножко не понял, почему по площади лучше?
Рита 2 августа 2016 в 10:49:
Дополнение. Пустующие квартиры имеют хозяина, как правило. Если считать по людям, то будет значительное искажение в связи с проживающими без прописки и не честно будет по отношению к прописанным. Бремя оплаты автоматически ляжет на постоянно проживающих людей.
Рита 2 августа 2016 в 10:42:
Здравствуйте! Я считаю, по площади поясню. В настоящее время очень много квартир сдается в наем без прописки, многие квартиры вообще пустуют, но хозяина имеют, особенно в новостройках. Если считать по людям, то будет значительное искажение по вышеупомянутой причине и не честно будет по отношению к прописанным. Бремя оплаты автоматически ляжет на постоянно проживающих людях.
Рита 2 августа 2016 в 10:41:
Здравствуйте! Я считаю, по площади поясню. В настоящее время очень много квартир сдается в наем без прописки, многие квартиры вообще пустуют, но хозяина имеют, особенно в новостройках. Если считать по людям, то будет значительное искажение по вышеупомянутой причине и не честно будет по отношению к прописанным. Бремя оплаты автоматически ляжет на постоянно проживающих людях.
Рита 2 августа 2016 в 10:29:
Здравствуйте! Я считаю, что надо исходить из площади, поясняю. В настоящее время очень много квартир сдается в наем неофициально, т.е. живут люди непрописанные. В результате, к тому же многие квартиры, вообще пустуют особенно в новостройках, уже в сданных домах. Из всего этого следует, что по площади это самый оптимальный вариант, честнее.
Shark 1 августа 2016 в 10:36:
У нас вот прописано пятеро, а живут трое — дети-студенты в других городах временно прописаны и тоже там платят. Это все жульничество. Сейчас введут плату за личный мусор, потом за мусор ОДН — с дорожек и газонов, потом введут отдельный тариф на его сортировку, потом — прессование... Можно еще экологический сбор с мусора ввести — вонь и крысы от него. Но по факту ничего не изменится, кроме увеличения облираловки.
Алекс 1 августа 2016 в 08:52:
Какой замечательный довод: " жилищным организациям проще выставлять счета за услугу". А давайте всю зарплату отдавать этим самым жилищным организациям — им вообще не потребуется выставлять счета.Проголосовал за кол-во проживающих: мусорят люди, а не метры. А уж как их считать — это отдельная проблема. Вот ее пущай законодатель и решает.
Зинка 1 августа 2016 в 08:44:
Народ что так, что эдак ставят «раком». Вопрос почему за бездействие города должны платить омичи? Городские полигоны-свалки не приводились в соответствие с законом, планировали арендаторы, что проктит, а теперь мусор везти в Буркина-Фасо придется. Почему это должны оплачивать омичи? Кто-нибудь ответил за это???
Губернатор 1 августа 2016 в 01:07:
Все в игры играете при нищающим населении? Не знаете как обобрать! Зря....
Рина 31 июля 2016 в 18:51:
А я вообще категорически против ВСЯКОЙ добавочной оплаты к квартплате. Уже никакая зарплата не выдерживает этих коммунальных платежей. Сейчас-то как-то же платим за этот мусор... Безо всяких новых платежей.
Для Светланы 31 июля 2016 в 16:13:
Светочка, а на каком основании, если нет прописки, вы будете взымать плату с вашего двенадцати годового соседа? По вашему доносу? И с чего вы взяли, что вы платите за себя и за других, оплачивая сейчас по площади? Сама себя загоняешь в глупую ситуацию вечного конфликта.
Что характерно 31 июля 2016 в 16:06:
Теток с бигудями понабежало... Когда уже у баб мозги появятся?! Правильно сказал Арт_ме!
Ирина 31 июля 2016 в 15:03:
Думаю,что услугу надо оказывать с кв.м квартиры! Считаю,что площадь кв не меняется,а вот кол-во жителей в квартирах,не соответствует фактической прописке.Есть собственники,которые вообще не зарегистрированы по месту своей собственности,но живут квартиранты! Таких квартир много в городе.Надо,чтобы собственник оплачивал эту услугу,даже если он сам — проживает в другом месте.За сдачу квартиры в наем,получает доход!
ART_ME 31 июля 2016 в 12:50:
Логика у вас у обеих одинаковая — вас не столько волнует, сколько вы лично будете платить, сколько будет платить сосед. Как раз на то этот вброс и рассчитан.
Светлана 31 июля 2016 в 11:41:
Удивляет коммет Омички, скорее всего у нее на 20 кв м проживает 10 чел., либо работает в ЖКХ. Лично у меня проживает 3 чел, а на до мной семья и 12 чел., почему я должна оплачивать отходы жизнедеятельности этих.соседей Просто это лишняя работа для разжиревших работников ком. услуг. Все соседи знают сколько и кто проживает в сосед. квартире. И вообще логики у данной дамы вообще нет.
житель 31 июля 2016 в 11:15:
Не понятно одно- а сейчас то в плате «содержание и ремонт» как считают, за метры или за лица???
Омичка 31 июля 2016 в 10:06:
Платить — за метры!Накупят инвестиционных квартир, сдают их, там непрописанных живет по 5 человек( прописаны в области) — а за мусор платить не будут.Квартира привязана к метрам, значит, и все коммунальные услуги привязать тоже — к метрам.А люди — как муравьи, сегодня столько, завтра — столько.В моем доме 120 квартир, и в 30 квартирах из них — никто не прописан.Живут квартиранты, часто без прописки. и двери никому не открывают на всякий случай, чтобы не докапывались.Говорят,что родственники( поголовно все).Только за метры, честно и стабильно.
Глупыш из омска 30 июля 2016 в 20:33:
Я дико извиняюсь, но как считают в Москве или в СПб?! Или омск умнее? Я вот сдаю в аренду квартиру в которой никто не прописан и сейчас плачу. Но потом и этого запугивания не получат!