Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Николай ГОРНОВ: О тормозах, которые придумали трусы

30 сентября 2015 13:04
0
3488

Как говорил старик Кант, две вещи на свете удивляли его бесконечно: звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас. Соглашусь с великим философом, но иногда, знаете ли, страшно хочется расширить этот список за счет автолюбителей. Я, если честно, не устаю бесконечно удивляться, наблюдая за их повседневной жизнью на дорогах и странными поведенческими практиками. Ну как, скажите мне, можно спокойным субботним утром при безветренной погоде и сухом асфальте въехать на автомобиле ВАЗ-2114 в совершенно неподвижную опору уличного освещения? Двигался, значит, автолюбитель по улице Богдана Хмельницкого в направлении улицы Кирова, а около дома № 236 почему-то не справился с управлением и так встретился со столбом, что не оставил себе ни единого шанса выжить. Как такое вообще возможно?

Не умещается в голове и недавнее утреннее столкновение троллейбуса ЗИУ-682 с автомобилем Nissan. Нет, последовательность событий мне понятна. 6 утра, редкие автомобили проезжают по улице Красный путь, «рогатый» величаво покидает место ночевки, медленно выкатывается на оперативный простор, управляемый 31-летней водительницей, но забывает уступить дорогу стремительному автолюбителю, который в это время летит по Красному пути со стороны улицы 7-я Северная. В результате медицинская помощь потребовалась и автолюбителю (1990 года рождения), и двум его пассажиркам (девушкам 1990-го и 1993 годов рождения), и кондуктору троллейбуса (женщине 1955 года рождения). Я вполне могу допустить, что водительница не выспалась, поэтому ранним утром не заметила Nissan. Но как мог автолюбитель не заметить выворачивающий из парка троллейбус – я не понимаю категорически. Ему что, никто не объяснял, как пользоваться рулем? Или он не в курсе про педаль тормоза?

Но самый класс, что ни говорите, показал нам студент ОмГУПС Михаил РОМАНОВ, который, проезжая вечером 22 сентября на автомобиле Volkswagen Touareg мимо кинотеатра «Маяковский», немного не вписался в широченный поворот с Интернациональной на Орджоникидзе и протаранил несущую стену уличного кафе «Елки-палки». Если честно, я тоже не в восторге от архитектурного решения этой точки общепита. Большой раскрашенный ларек — и не больше. Но снос пошловатой конструкции капотом Volkswagen Touareg – это как-то слишком даже на мой вкус. Мне вот здание ресторана «Летур» на улице Гагарина тоже не нравится. И что, будем штурмовать его на BMW X6? 

Впрочем существуют и другие версии этого тарана. Злые языки уверяют, что студент-отличник Михаил РОМАНОВ пошел на этот героический поступок не из эстетических соображений, а из сугубо утилитарных. Мол, хотел прославить фамилию своего отца – знатного калачинского аграрного единоросса. И эта версия, кстати, вполне жизнеспособна. Признайтесь, положа руку на сердце, кто из вас раньше слышал про владельца ООО «Индейка» Валерия РОМАНОВА? Да практически никто. А он, между прочим, не первый раз успешно избирается в Совет калачинского муниципального района, а на недавних сентябрьских выборах набрал свыше 53% голосов. Так что пусть РОМАНОВ-старший скажет младшему спасибо. Прославил фамилию, елки-палки!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.