Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Двух полковников полиции арестовали из-за показаний криминального авторитета

13 марта 2024 07:36
0
959

Рейтинг недели с 4 по 11 марта 2024 года: события, тенденции, слухи. 

Cамое громкое омское событие прошедшей недели – арест двух полковников полиции, ранее работавших в Омском УМВД, и подозреваемых в убийстве.

Как сообщил вечером 6 марта Telegram-канал судов общей юрисдикции столицы: «Постановлениями Басманного районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство органов предварительного следствия в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) – КАРАГЕЗЯНА Рафаэля Арташесовича и КАРАСЕВА Александра Валерьевича».

Судом избрана мера пресечения в суде заключения под стражу на срок 2 месяца, до 5 мая 2024 года.

Разъясняем предъявленные пункты статьи 105 – убийство:

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Уголовное дело возбудил следователь по особо важным делам отдела по расследованию бандитизма и организованной преступной деятельности Главного следственного управления Следственного комитета РФ Виктор КВАША. Обоим полковникам обвинение официально уже предъявлено.

Напомним, что в августе 2017 года «Коммерческие Вести» в рейтинге недели сообщили, что Александр КАРАСЕВ, который имел к тому времени в Омске, мягко выражаясь, очень неоднозначную репутацию, больше не возглавляет Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Омской области. Фактически он тогда уже переехал в Москву, но приказ о его повышении в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ появился несколько позже.

Вопреки многочисленным публикациям СМИ, второй подозреваемый в убийстве Рафаэль КАРАГЕЗЯН, хотя и работал в омском УМВД (в основном в уголовном розыске), никогда не возглавлял здесь УЭБиПК, тем более после ухода КАРАСЕВА, потому что гораздо раньше уехал из Омска сначала в Бурятию вслед за омичом Александром ЗАЙЧЕНКО, с ноября 2013 года возглавив там отдел МВД России по Муйскому району, а в 2014 году – после того как ЗАЙЧЕНКО ушел в отставку (Генпрокуратура тогда проверила деятельность МВД Бурятии по расследованию уголовных дел в сфере добычи нефрита) – перевелся в Томскую область, где УМВД возглавлял другой омич – Игорь МИТРОФАНОВ.

С 8 декабря 2014 года Рафаэль КАРАГЕЗЯН возглавил в Томской области МО МВД России «Шегарский». С 1 февраля 2016 года он начальник отдела полиции № 3 УМВД России по городу Томску (на этой должности и стал полковником). Затем он окончил Академию управления МВД России, а сегодня он адъюнкт (то же самое, что аспирант) кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях центра командно-штабных учений Академии управления МВД России.

По сообщению федерального «Коммерсанта», «убийство, в совершении которого обвиняют обоих фигурантов, было совершено в Омске 31 октября 2009 года» (на самом деле — 30 октября, а 31 октября утром тело нашли).

Речь идет о директоре ООО «Торговый дом ЖБК» Сергее ВОСТРЯКОВЕ. Как писали в 2009 году «Коммерческие вести», его тело было обнаружено утром этого дня «на территории гаражного кооператива «Полет-28», расположенного в районе ул. Мостоотряд, 63. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В прошлом году Сергей ВОСТРЯКОВ заявил о своем намерении построить в Марьяновском районе крупный завод по производству облицовочного кирпича мощностью 50 млн штук. Для этого он планировал получить в аренду земельный участок площадью более 160 гектаров и начать строительство завода уже в текущем году».

Адвокат КАРАСЕВА Мурад МУСАЕВ уже поделился с федеральными СМИ, что дело об убийстве было возобновлено в 2022 году из-за показаний омского криминального авторитета Олега СПИРИДОНОВА. Как следует из этих показаний:

"Господин ВОСТРЯКОВ поехал к местному ресторану (речь идет о ресторане "Арго" — Р.С.) на встречу с действующими на тот момент милиционерами КАРАСЕВЫМ и КАРАГЕЗЯНОМ. Они якобы были должны бизнесмену около 200 тыс. долларов (в деле идет речь о 6 млн руб. — Р.С.) и не хотели их возвращать. Переговорив возле ресторана, все трое на джипе (на самом деле — Lexus RX330 — Р.С.) господина КАРАГЕЗЯНА отправились к гаражам, где, как рассказал свидетель, оперативники напали на бизнесмена, повалили его на землю, избили руками и ногами, после чего господин КАРАГЕЗЯН заблокировал ноги предпринимателя, а его напарник задушил жертву. СПИРИДОНОВ сообщил, что ему известны подробности преступления, поскольку по просьбе бизнесмена он также приехал на эту встречу, однако, увидев, что одной из сторон в переговорах являются оперативники, решил не выходить из своей машины и наблюдал за происходящим, не вмешиваясь в конфликт" (цитата по «Коммерсанту»).

По данным того же «Коммерсанта», в деле фигурируют показания еще двух засекреченных свидетелей.

Напомним, что ранее дважды судимый Олег СПИРИДОНОВ был приговорен Омским областным судом 29 сентября 2011 года за убийство в 2009 году предпринимателя Юрия СУПРУНА из-за спора по поводу мехового рынка на Левобережье и организации поджога кафе «Золотая скала» к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Откуда, похоже, начал активно сотрудничать с правоохранительными органами.

В сентябре 2015 года, например, в ряде федеральных СМИ появилась информация о его сенсационных признаниях, что якобы именно Юрий ГАМБУРГ (над которым в то время шел суд за превышение должностных полномочий) убил из обреза 20 октября 1998 года в доме № 3 по улице 4-я Новостроевская недалеко от ДК Химик в городке Нефтяников преступного авторитета Александра КОМАРОВА (Сирота). Защита ГАМБУРГА выступила тогда с официальным протестом, подтвердив, что «из колонии в Омск был специально доставлен отбывающий наказание за умышленное убийство Олег СПИРИДОНОВ, оговоривший Юрия ГАМБУРГА». В конце концов обвинение в убийстве предъявлено не было.

В случае с двумя полковниками арест на основании слов столь сомнительного свидетеля вызывает вопросы (надо полагать, что из той же среды – два неуказанных секретных свидетеля). Как сообщил «Коммерческим Вестям» бывший оперативник, «могу на 99% утверждать: удушка-веревка была изъята толковым экспертом с места преступления и грамотно упакована, что позволило в нынешнее время взять с нее ДНК убийцы. А толковый следователь грамотно упаковал и оформил одежду убитого уже в морге. В частности, брюки, на которых оставил свои следы потожировых выделений кожи с отличным ДНК второй убийца – державший жертву за ноги. А сейчас скорее всего сработала сравнительная база ДНК и выскочили эти «дебилы».

Во всяком случае это было бы более логично и доказательно. Хотя в деле идет речь о петле из неустановленного материала, а это значит, что удавка найдена не была. 

7 марта губернатор Виталий ХОЦЕНКО подписал распоряжение № 25-р «Об определении должностного лица, ответственного за вопросы научно-технологического развития и интеллектуальной собственности в Омской области».

Этим должностным лицом назначен первый заместитель председателя правительства Омской области Рустам МИНГАЗОВ. Ранее эту сферу курировал первый зам Дмитрий УШАКОВ.

6 марта мэр Сергей ШЕЛЕСТ объявил в соцсетях:

«Принял решение взять на личный контроль работу всех глав окружных администраций. По сути, они становятся моими заместителями по конкретным городским территориям, которые будут нести личную ответственность за вверенный участок работы».

В настоящее время деятельность администраций округов регулирует первый заместитель мэра Евгений ФОМИН. Мэр Сергей ШЕЛЕСТ регулирует деятельность четырех подразделений городской администрации – департамента правового обеспечения и муниципальной службы, департамента информационной политики, отдела мобилизационной подготовки, отдела обеспечения режима секретности.

4 марта в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ООО «Свинокомплекс Ударный». Юридическое лицо ликвидировано в связи с завершением конкурсного производства.

Предприятие было зарегистрировано 25 декабря 2015 года в поселке Ударный Горьковского района. Оно входило в группу компаний «Синергия», основанную бывшим депутатом Заксобрания Омской области Сергеем ГОЛОВАЧЕВЫМ, и специализировалось на животноводстве, причем не только на свиноводстве. Впоследствии бизнесмен решил расширить географию своей деятельности и занялся животноводством в Пермском крае, но план не удался: по заявлению ПАО «Пермская энергосбытовая компания» омский «Свинокомплекс Ударный» в июле 2018 года был признан банкротом.

Конкурсный управляющий из Перми Сергей ЛЯДОВ в течение нескольких лет распродал имущество компании, после чего в декабре 2023 года Арбитражный суд Омской области завершил в ее отношении конкурсное производство.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.