Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Течет река Водка

10 июля 2001 14:10
0
2041

25 мая 2001 года в Омском районе было зарегистрировано областное унитарное предприятие «Омскликерводка», которому были переданы практически все основные фонды некогда одного из крупнейших алкогольных предприятий России «Омскликерводка». Администрация Омской области купила все эти цеха и технологические линии еще 9 октября прошлого года. Через два месяца вышло постановление правительства, окончательно закрепившее 51% акций Омскликерводки за ФГУП «Росспиртпром». Однако последнему по существу досталась дырка от бублика. Аналогичным образом этот московский государственный холдинг оказался «кинут» и с другим омским предприятием — водочным заводом «Кормиловский», который проходит сейчас процедуру банкротства.

Ни лицензии, ни производства

21 июня состоялось годовое отчетно-выборное собрание ОАО «Омскликерводка», на котором из семи членов вновь выбранного совета директоров четверо теперь представляют Росспиртпром. У этого гигантского холдинга, которому переданы все государственные пакеты акций ликеро-водочныхи спиртовых заводов России наконец дошли руки до Омской области. В других регионах местные власти и директора предприятий пытались качать права и ограничить влияние нежданных московских варягов. Однако практически повсеместно Росспиртпром железной рукой наводил свои порядки, безжалостно увольнял вздумавших бунтовать руководителей. В Омске юрист этого холдинга отказался от официальных заявлений. Пока. Они пытаются договориться с администрацией Омской области, чтобы вернуть контроль над двумя своими акционерными обществами — Омскликерводкой и водочным заводом «Кормиловский». И там, и там им по существу досталась пустая оболочка без содержимого.

«Кормиловский» находится под конкурсным управлениеми готовится к продаже, а значит акционеры, даже владеющие контрольным пакетом, не имеют здесь права голоса. Омскликерводка осталась без основных средств, которые осенью прошлого года купила администрация Омской области (подробно об этом «КВ» писали 1 февраля 2001 года в статье «Омскликерводка отдана на разграбление» ).

Оба предприятия стоят около года, не производя столь любимую народом горячительную продукцию. Оба не имеют на руках лицензии, разрешающей изготовление и продажу алкогольных напитков.

Кто прокормит «Кормиловский»?

Водочный завод «Кормиловский» некогда был кормильцем районного бюджета. Сам район числился тогда в бездотационных. Сегодня завод попросту растащили, при полном попустительстве властей области, представители которых годами входили здесь в совет директоров. По мнению конкурсного управляющего предприятия Александра АНТРОПЕНКО, если бы было возможно собрать всю дебиторскую задолженность, то эти средства закрыли бы все долги завода и их хватило бы даже на реконструкцию. Однако следов многих фирм, кому отгружалась готовая продукция, сегодня уже не найти. Часть из них обещала в свое время под поставку водки закрыть долги в бюджеты и внебюджетные фонды. Продукцию они получили, а вот зачеты так и не прошли.

Предприятие требует капитального ремонта и обновления. Для этого только на первом этапе требуется около четырех миллионов рублей. Пока их можно получить, лишь продав завод с молотка. Покупателем, кстати, может стать и Росспиртпром. Или войти сооучредителем в новое юрлицо, которому будут проданы основные фонды. Об этом и идут переговоры с холдингом. Там свою позицию пока не выработали.Однако москвичи рассматривают и вариант замены арбитражного управляющего на своего человека. Кандидатура у них есть. Александр АНТРОПЕНКО считает, что замена ничего москвичам не даст, так как без существенных инвестиций завод не оживет, и пытается договориться с Росспитпромом полюбовно.

Заработали два миллиона — потратили двадцать пять

Кредиторская задолженность Омскликерводки на 1 января 2001 года — 79 млн. рублей, из которых 73 миллиона — долги в бюджет. За 2000 год доход от хозяйственной деятельности составил почти два миллиона рублей, при том что убытки за этот же год достигли 25 млн. рублей. А значит, вкладывать деньги в ОАО бессмысленно: они ухнут, как в бездонный колодец. В столице это понимают, но не понимают другого: почему их собственность принадлежит теперь администрации Омской области. По данным «КВ», в комитете по управлению имуществом бродит мнение: пошумят, пошумят и рукой махнут, сделка осуществлена юридически безупречно: как и положено по уставу, гендиректор ОАО продал единоличным решением не более 25% от активов общества, а то, что остальные 75% активов существуют лишь на бумаге — закон этот вопрос не регламентирует.

«КВ» позвонили в Москву. Юристы Росспиртпрома не отрицают, что сделка, возможно, проведена чисто. Но считают, что у холдинга есть силы настоять на своем участии в той или иной форме во вновь созданном предприятии «Омскликерводка». Как нам стало известно еще из одного источника, в разговорах с администрацией области прозвучало, что Росспиртпром вполне может повлиять на выдачу лицензии для производства и торговли ликеро-водочными изделиями и на величину разрешенной квоты на изготовление спиртав области. Пока первым занимается лицензионная палата, вторым — Министерство сельского хозяйства. Но холдинг уже лоббирует в правительстве идею передать данные функции именно ему.

Променял чай на водку

Что касается унитарного предприятия «Омскликерводка», оно уже функционирует. Стоит задача к осени возродить производство спиртных напитков классической технологии на натуральных продуктах. В штате пока 28 человек — это мастера и технологи, проработавшие на предприятии -предшественнике немало лет.Разработан бизнес-план, под который предполагается взять на два года кредит в одном из двух банков (Альфа-банк или Сбербанк) и осуществить реконструкцию оборудования. Исполнительным директором ОГУПа назначен Владимир ГАСС, возглавлявший до этого чаеразвесочную фабрику «Вдохновение» фирмы «Чайный мир». По мнению Владимира Гербертовича, у Омскликерводки есть возможности одной перекрыть объемы водочного производства «Оши» и Омсквинпрома вместе взятых.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.