Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Теперь от аудита не уйдешь

16 августа 2001 14:19
0
1301

19 июля 2001 года губернатор Омской области издал указ «Об аудиторских проверках областных государственных унитарных предприятий», разработанный с участием Комитета по управлению имуществом Омской области. ". В нем прописано, что один раз в год на областных ГУП будут проводиться обязательные аудиторские проверки, чего раньше не было. Аудиторские организации будут проверять те государственные унитарные предприятия, у которых, в частности, объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год в 35 тысяч раз превышает установленный законом МРОТ, то есть составляет свыше 3,5 млн. рублей.

Указ губернатора был издан во исполнение Постановления Правительства РФ от 29 января 2000 года «Об аудиторских проверках федеральных государственных унитарных предприятий». До принятия этого постановления и, соответственно, указа, областные ГУП, как и другие организации, могли сами, по своему желанию пригласить к себе для проверки какую-нибудь аудиторскую фирму. Теперь же многим государственным унитарным предприятиям такие добровольные действия ни к чему, поскольку аудиторские проверки на них будут проходить в обязательном порядке.

Проверкам подвергнутся те областные ГУП, у которых, во-первых, объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 35 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Во-вторых, сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 12 тысяч раз МРОТ.

Как сказал начальник отдела корпоративных отношений комитета по управлению имуществом Омской области Александр КИСИЛЬ, осуществляться аудит будет уполномоченными аудиторскими организациями, отобранными на конкурсной основе. Комитет по управлению имуществом Омской области уже разработал условия конкурса, и сейчас они находятся на рассмотрении отраслевых комитетов области, а также экономического комитета и комитета финансов и контроля. Кроме того, комитет по управлению имуществом разработал дополнительные критерии, по которым аудиторские организации должны проверять государственные унитарные предприятия.

Обязательность аудиторских проверок немного компенсируется тем, что областным ГУП будет предоставлено право самим выбрать себе аудиторскую организацию из числа победивших на конкурсе. Затем каждое государственное предприятие заключит со своим избранником договор на проведение аудита. Проходить аудиторские проверки должны будут не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, начиная с отчета за 2001 год. Предполагаемый же срок проведения финансовой отчетности за 2000 год — третий-четвертый квартал этого года.

Результаты проверок будут предоставляться в Комитет по управлению имуществом Омской области, комитет финансов и контроля, а также в отраслевые управления и комитеты областной администрации.

По словам Александра КИСИЛЯ, обязательные аудиторские проверки будут проводиться в целях усиления контроля за областными ГУП. Аудиторские организации будут проверять финансовое состояние предприятий, правильность ведения бухгалтерского учета и другие показатели деятельности ГУП. Можно будет оценить, например, экономическую обоснованность финансово-хозяйственных операций, проведенных тем или иным предприятием. Все это позволит эффективнее управлять областной собственностью и поскольку имущество должно приносить доход в бюджет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.