Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Игорь МЕДВЕДЕВ: "Команда которая готовила президентскую программу, теперь в СИБИТ"

9 марта 2004 13:14
0
2539

В последнее десятилетие большой популярностью пользуется экономическое образование, которое в советские годы занимало довольно скромное место в высшей школе. В Омске первой ласточкой негосударственного экономического образования стал Институт мировой экономики СибЭКО, который в 1992 году организовали 15 учредителей. «Птенцы» СибЭКО высоко котируются в омском бизнесе, многие из них добились завидных успехов. Однако в прошлом году главный учредитель СибЭКО — Омский государственный университет путей сообщения принял решение о реорганизации института и превратил его в обычный факультет. В результате отец-основатель СибЭКО и его бессменный директор Игорь МЕДВЕДЕВ покинул свое реформированное детище и возглавил Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (СИБИТ). Корреспондент «КВ» Андрей КОЛОМИЕЦ встретился с Игорем Львовичем и побеседовал с ним о его планах и перспективах на ниве экономического образования.

— Легко ли вам далось решение покинуть институт, вкоторый вложено столько сил?

— Наш основной учредитель принял решение закрыть негосударственную часть, я и мои коллеги оказались перед выбором: продолжать работать, лишившись значительной части былых полномочий, или применить свои силы в другом месте. Мой предыдущий опыт позволяет утверждать, что вижу путь, по которому должна развиваться школа бизнеса. И я совсем не уверен, что мне хватило бы полномочий, чтобы подразделение госвуза могло развиваться по этому пути.

Мы были подразделением быстрого реагирования, а после реорганизации возможности для маневра не стало — исчезла самостоятельность в финансовом плане. Если бы не поступило предложение возглавить СИБИТ, все равно бы ушел на вольные хлеба.

— А что собой представляет вуз, который вы возглавляете?

— СИБИТ — негосударственный вуз, основан в 1996 году, аттестован и аккредитован Министерством образования. В нем есть бакалавриат по направлению «Экономика» и специальность «Прикладная информатика в экономике». Заочная форма обучения существует с 1996 года. На очной — два курса на бакалавриате, три — на прикладной информатике.

СИБИТ — составная часть Сибирской ассоциации непрерывного образования. Всего в институте по дневной форме учатся около 350 студентов, бюджетных мест нет, год обучения стоит сегодня 24 тысячи рублей. Существует гибкая система скидок и поощрений, к примеру, лучшие на потоке следующий семестр учатся бесплатно. В целом в институте создан хороший фундамент, который мне с обновленной командой предстоит укрепить и развить.

— С какой целью васпригласили в СИБИТ?

— Я и мои коллеги званы затем, чтобы повышать качество образования. В СибЭКО мы придерживались такой стратегии: в деловом образовании работают люди, которым есть что сказать действующим менеджерам. Вместе с нами в СИБИТ пришла президентская программа подготовки управленческих кадров.В программу входят 500 часов профессиональной переподготовки по специальностям«Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит» и стажировка за рубежом.

Команда, которая готовила президентскую программу, теперь в СИБИТе. Это заведующий выпускающей кафедрой экономики, директор по маркетингу ООО «Сибирская белочка» Вячеслав КОМАРОВ, декан экономического факультета, директор консалтинговой фирмы «Деловое партнерство» Антонина БЕЗРУК и заведующая кафедрой иностранных языков, руководитель программы подготовки по иностранным языкам в президентской программе Надежда ВЫСОЦКАЯ.

Вместе с нами сюда пришла и российско-голландская программа по маркетингу «РИМА», по ней обучаются 33 действующих омских маркетолога.

Ключевая фигура в обучении — преподаватель. В СИБИТ пришли люди, которые владеют самыми современными методами обучения и знают, «кто есть кто» в деловом образовании города, кого нужно звать на кафедру, если хочешь учить качественно.

— А что еще принесла с собой ваша команда?

— Тесное сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе — с Национальным советомпо Экономическому Образованию США. В мае в Омске пройдет межрегиональный семинар с участием американской и российской профессуры для методистов и заведующих кафедрами институтов повышения квалификации работников образования Урала и Сибири.

Также ведем набор в программу МВА (Master of Business Administration), совместно с Институтом бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Программа рассчитана на первых лиц предприятий и фирм и их ближайшее окружение. Всего несколько вузов в стране получили право вести обучение по программе МВА.

— Какие нововведения собираетесь реализовать в СИБИТе?

— Учебные площади и материальная база здесь отличные, хорошие интерьеры и компьютерные классы. Но это далеко не предел, потребуется обновление. Запланировано расширение спектра учебных программ, причем не только для молодого поколения, но и для взрослых обучающихся. В сфере первого высшего образования, оставаясь в рамках государственного стандарта, намерены приблизить содержание образования к нуждам практики.

В СибЭКО мы приглашали для преподавания людей из академической сферы и практиков, принося в аудиторию сегодняшние, практически востребованные знания. СибЭКО эту нишу освободил, но свято место пусто не бывает.Наши преподаватели постоянно имеют дело с действующим бизнесом, поэтому им есть что сказать и начинающему. Мы будем вести подготовку под конкретные нужды омского бизнеса, давать студентам хорошую стартовую позицию для выстраивания своей карьеры.

Собираемся проводить реальный конкурсный отбор, будем продвигаться в ценовую нишу элитного образования. Моя стратегия не изменилась вместе со столом, за которым сижу. Генеральная линия СИБИТа — готовить того, ктовостребован на рынке труда в сфере управления бизнесом.

Сегодня востребован универсал, который может выстраивать стратегию, видеть не на расстоянии вытянутой руки, а на перспективу.Наша задача — помочь понять молодому человеку, есть ли у него способность к этому, ввести его в ту сферу деятельности, в которой он может быть успешным. А если изучать экономику идут ради моды или будущего статуса, то таких лучше отсеивать на начальном этапе обучения.

Непрерывное образование начинается со школьной парты. Из года в год мы проводим каникулярные экономические школы, олимпиады по экономике, чтобы заранее отбирать наиболее способных ребят.
— Ну а как проводите свободное время?

— С детства любил и до сих пор люблю читать книги. Стойких предпочтений нет, но в последние годы все больше читаю бестселлеры карманного формата — очень удобно в командировках. В молодости всерьез увлекался шахматами,дошел до первого разряда, а сейчас лишь изредка играю в свое удовольствие.

Очень люблю общение с природой. Много где бывал, но уверен: лучше Чернолучья места отдыха нет. Это же так здорово — побродить по бору, иногда грибы пособирать.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.