Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Семь лет. Полет нормальный

24 мая 2004 12:27
0
1524

7 лет назад в штате лидера омского рынка изделий из ПВХ было всего 12 человек. 

30 апреля компании «Полет-Фрис» исполнилось 7 лет. За это время совместное российско-германское предприятие из небольшого цеха по изготовлению пластиковых окон выросло в современное высокотехнологичное производство и сумело стать одним из лидеров регионального рынка строительных конструкций из стекла, алюминия и стали. О том, как проходило становление компании, корреспонденту «КВ» Андрею ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ рассказал директор ООО «Полет-Фрис» Юрий ВДОВИЧЕНКО.

— С чего все началось?

— В 1995 году на международной выставке в Швейцарии руководство ПО «Полет» познакомилось с господином Петером ФРИСОМ, директором немецкой фирмы «Фрис Метальбау АГ». Тогда-то и возникла идея создать совместное предприятие. Поначалу у немецких партнеров был интерес к «Полету» как аэрокосмическому объединению — в первую очередь их интересовали солнечные батареи, которые используются при изготовлении энергосберегающих фотофасадов. Но потом стало понятно, что российские технологии не позволяют производить такие конструкции. Поэтому было принято решение организовать предприятие, по технологии полностью совпадающее с бизнесом ФРИСА, который занимался производством входных и оконных систем.

Переговоры затянулись на два года, поскольку у «Полета» начались тяжелые времена,и ему пришлось отказаться от участия в проекте. В 1997 году было принято решение, что одним из учредителей совместного предприятия выступит Омский завод стиральных машин. 30 апреля 1997 года были подписаны уставные документы, и с этого момента, собственно, и начинается история компании «Полет-Фрис». Когда мы начинали, в штате предприятия было всего 8 рабочих и 4 ИТР, включая бухгалтера. Вначале мы занимались производством пластиковых окон, затем при помощи наших немецких учредителей была установлена полуавтоматическая линия по производству стеклопакетов, до сих пор не имеющая аналогов в Омске по производительности. А с 1998 года мы начали производство алюминиевых конструкций.

— За счет чего удалось завоевать те позиции на рынке, которые вы занимаете сейчас?

— Первоначально передовые позиции на омском рынке нам удалось занять благодаря тому оборудованию, которое мы получили от нашего немецкого партнера. А сейчас главное наше богатство — это люди, которые работают на нашем предприятии. На мой взгляд, наше преимущество в том, что мы очень серьезно относимся к качеству выполняемых работ. Девиз нашей компании — компетентность и профессионализм. Это относится ко всем сотрудникам — от рабочих до клиент-менеджеров в выставочном зале. Кроме того, сейчас у нас очень серьезно развивается направление по проектным работам. Наше конструкторское бюро уникально для Омска, ни одна компания не имеет подобного опыта работы. Основные направления, по которым сейчас ведутся разработки — изготовление светопрозрачных конструкций и фасадов из алюминия, изготовление строительных конструкций из стали, недавно прошли переговоры с немецкой компанией «Вольф унд Мюллер», интересующейся железобетонными конструкциями. Помимо этого мы тесно сотрудничаем с проектными институтами города, с Союзом архитекторов, разрабатываем совместные проекты. И все те ноу-хау, технические решения, которыми мы сейчас обладаем, мы готовы реализовать в строящихся и планирующихся объектах Омска.

— И где уже удалось эти ноу-хау применить?

— В таких известных объектах, как ТД «Любинский», ТД «На Конева», ТД «На Дмитриева», офисы ГУ ЦБ РФ по Омской области на Лермонтова и на Певцова, офис омского филиала ОАО «ВымпелКом-Р». В прошлом году мы реализовали несколько проектов для ОАО «РЖД» — в их число вошли депо «Московка», реабилитационный центр, несколько объектов на станции Входной. В числе наших давних партнеров — компания «Летур», один из недавних наших совместных проектов — культурно-досуговый центр на улице Гагарина, а сейчас мы ведем работы на объектах «Летура» на Ленинском рынке. Тесно работаем с компанией «Новострой», в частности, участвовали в строительстве элитного жилого комплекса «Солнечный остров». Сейчас продолжаем работу с «Новостроем» на строительстве торгового комплекса на остановке «Турист». А буквально на днях были подписаны документы по изготовлению и ремонту витражей в бассейне и спортивном зале кадетского корпуса.

— А что вы можете предложить клиентам-физлицам?

— Самым большим спросом, пожалуй, по-прежнему пользуется установка оконных систем ПВХ. При этом мы стараемся все работы делать, что называется, под ключ. В своей работе мы исходим из того, что клиенту гораздо удобнее получать комплексную услугу. Поэтому заказчику после ухода нашей монтажной бригады остается только подклеить обои рядом с окном. Кроме того, мы всегда гарантируем выполнение работ качественно и в срок. Причем это касается заказов и физических лиц, и юридических. Еще ни разу не было такого случая, чтобы по нашей вине срывались сроки строительства или ремонта. Еще одна особенность компании «Полет-Фрис» — мы предлагаем заказчикам несколько вариантов исполнения, с тем чтобы они могли выбрать наиболее оптимальный для себя по соотношению цены и качества. Это может быть система «Стандарт» эконом-класса, «Новый Стандарт» или уникальное сочетание пятикамерной рамы и стеклопакета с теплосберегающим стеклом «СУПЕРОкно». И, конечно же, всем клиентам предоставляется гарантийное и сервисное обслуживание.

— Какие планы у компании на ближайшее будущее?

— В ближайших планах у нас — участие в строительстве ледового дворца на Левобережье, которое ведет финская компания «Skanska East Europe Oy». Помимо этого мы ведем переговоры с администрацией города об участии нашей компании в работах по изготовлению вентилированных фасадов в рамках программы санации старых пятиэтажек. Правда, пока, к сожалению, мы можем предложить только свои руки и свои знания, поскольку все материалы привозные. Но направление это, на мой взгляд, перспективное, и вполне реально организовать в Омске производство утепляющих материалов и направляющих конструкций, использующихся при изготовлении вентилированных фасадов. Это всего лишь вопрос времени. И если будет спрос на эту продукцию, найдутся и инвесторы, которые вложат деньги в это производство, и тогда мы сможем предоставлять на строительном рынке города Омска новые услуги.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.