Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Циркон — ильменит меняет хозяина

23 мая 2005 13:42
0
1693

Цирконгеология ушла с молотка. 

11 мая состоялись конкурсные торги по продаже имущества ОАО «Цирконгеология». Победителем стало ЗАО «Тарская горно-промышленная компания», предложившее за все добро банкрота 3,2 млн рублей. Часть этих денег вернется победителю, потому что 52% кредиторской задолженности Цирконгеологии принадлежит ему.

Когда в 1992 году на свет появилась Цирконгеология, планов у нее, как водится, было громадье. Планировалось организовать промышленную добычу циркон-ильменита с последующей переработкой на Вишневогорском ГОК. К разработке одного квадратного километра месторождения Цикрогеология приступила еще в 1993 году по временной лицензии. Но к 1997 году все работы были приостановлены, компания оказалась на грани банкротства. Однако ее хозяева спохватились и изыскали средства и после дефолта добыча возобновилась. В 2000-м Цирконгеология выиграла тендер и получила лицензию на геологическую разведку и организацию добычи полезных ископаемых на одном квадратном километре Тарской циркон-ильменитовой россыпи.

Добычу циркон-ильменитового песка Цирконгеологии организовать удалось, только вот особых дивидендов это ей не принесло, расходы почему-то намного превышали доходы. Не хватало и на уплату налогов, на сегодняшний день долги Цирконгеологии перед ФНС превышают 1,6 млн рублей. Именно налоговики инициировали процедуру банкротства, и в августе 2002 года в Цирконгеологии была введена процедура банкротства.

Проводить наблюдение арбитражный суд доверил Евгению ЗАХАРЧЕНКО. Ему не удалось найти возможностей для финансового оздоровления предприятия, и выявить признаков преднамеренного банкротства. Цирконгеология плавно перешла во внешнее управление, а потом неизбежно пришла к конкурсному производству. Ликвидацию предприятия поручили проводить арбитражному управляющему Ирэку КАТЫРОВУ.

Активное участие в банкротной судьбе Цирконгеологии приняла Тарская горно-промышленная компания (ТГПК), имеющая екатеринбургские корни и выигравшая тендер на освоение 10 квадратных километров Тарской циркон-ильменитовой россыпи. ТГПК активно скупала долги Цирконгеологии и стала ее главным кредитором, выступила гарантом по внешнему управлению и взяла на себя все заботы по содержанию и охране ее имущества.

Одним из крупных кредиторов Цирконгеологии является Омскпромстройбанк. Кредит в 670 тысяч рублей был, естественно, взят под залог имущества. Однако ТГПК, которая тоже активно кредитуется в ОПСБ, повидимому, договорилась с банком о том, чтобы все имущество Цирконгеологии, в том числе и заложенное, было целиком продано на торгах. Видимо, ТГПК обязалась погасить кредитные долги Цирконгеологии, приобретая заложенное имущество.

В торгах, кроме ТГПК, приняло участие екатеринбургское ООО «Верон», за которым, по слухам, стоят те же люди, что и за победившей ТГПК. Стартовая цена Цирконгеологии составляла 3,1 млн рублей, на торгах было сделано два шага по 50 тысяч, после чего они завершились. Если учесть, что балансовая стоимость имущества Цирконгеологии 1,6 млн рублей, то выручить на торгах в два раза больше — совсем неплохо.

Основной ценностью Цирконгеологии были не изношенное оборудование и немудреные помещения, а лицензия на разработку одного квадратного километра циркон-ильменитового месторождения. После приобретения этой лицензии ТГПК стала единственным законным добытчиком циркон-ильменитового песка потому что лицензия на разработку 7 квадратных километров месторождения, в 2001 году полученная Запсибгазпромом, аннулирована за нарушение лицензионных условий. Выигрв тогда тендер, Запсибгазпром так и не приступил к добыче циркон-ильменитового песка. Экслюзив на тарский циркон-ильменит дорого стоит и сулит неоспоримые преимущества ТГПК в обозримом будущем.

Вырученные на торгах деньги в первую очередь пойдут на погашение задолженности Цирконгеологии 1,27 млн рублей по зарплате. Во вторую — на погашение текущих расходов, вознаграждение конкурсного управляющего, оплату оценки имущества и передачи документов и архив. По мнению Ирэка КАТЫРОВА, до остальных кредиторов в лучшем случае дойдет 1 млн рублей, который будет распределен между ними пропорционально сумме долга.

Проценты, начисленные кредиторам на суммы долга за период внешнего управления в размере ставки рефинансирования, естественно, выплачены не будут, но для статистики учтены. Цирконгеология — не первое и не последнее омское предприятие, в результате банкротства которого большая часть долгов осталась непогашенной. Это как раз в порядке вещей. А вот как быть с бравурными реляциями в областных СМИ, звучавшими четыре года назад о том, что у тарского циркон-ильменита появился надежный хозяин в лице Цирконгеологии? Вряд ли сейчас те же СМИ сообщат о бесславной ее кончине, потому что тогда славословили «надежду омской геологии» по указке из областной администрации, а теперь подобная команда сверху вряд ли поступит.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.