Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Крест на перекрестном субсидировании

6 июня 2005 11:15
0
1185

планирует поставить омская мэрия. 

Проблема перекрестного субсидирования в водоснабжении и водоотведении в Омске стоит достаточно остро. Такое мнение в беседе с корреспондентом «КВ» высказал первый заместитель мэра Омска Владимир ПОТАПОВ, возглавивший рабочую группу по анализу ситуации на омском Водоканале, которая была создана при администрации города в начале мая.

В рабочую группу вошли руководители ключевых департаментов муниципалитета, а также первый заместитель министра экономики Омской области Александр МАТНЕНКО, директор МУП «Теплокоммунэнерго» Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ и директор ОАО «ОмскВодоканал» Геннадий ЛЕОНОВ.

По словам Владимира ПОТАПОВА, рабочей группе предстоит решить множество задач. В их числе и передача Водоканалу бесхозных сетей, а также сетей предприятий-банкротов, и максимально эффективное распределение средств, которые бюджет получит от инвестора в лице Евразийского водного партнерства в качестве арендной платы, налогов. Но самая актуальная на сегодня задача — разработать механизм поэтапного ухода от перекрестного субсидирования в тарифах на воду и канализацию.

Сегодня ь «перекрестка» в Омске достигла уровня, который не имеет прецедентов в российских городах. Тарифы для населения не изменялись с 2001 года. Компенсировалось это тем, что непрестанно росла стоимость водоснабжения и водоотведения для промышленных потребителей. В итоге сложилась ситуация, когда при экономически обоснованном тарифе 6,04 рубля за кубометр воды предприятия платят 11,08 рубля, а население — лишь 82 копейки. Та же самая ситуация и с тарифами на водоотведение.

— Доходит до абсурда, — говорит Владимир ПОТАПОВ. — Когда мы находимся на работе, мы выпиваем стакан воды по одной цене, когда приходим домой, — по другой. По сути, за всех потребителей платят предприятия. А ведь это не только нефтезавод, но и детские сады, школы, больницы. Правила игры должны быть одинаковы для всех. И это придумали не мы, это — требование законодательства.

Если просто снизить тариф для юридических лиц до экономически обоснованного уровня в 6 рублей 4 копейки, то по закону недополученную прибыль коммунальщикам должен компенсировать городской бюджет. Нагрузка на городскую казну получается немаленькая — порядка миллиарда рублей в год. Понятно, что у муниципалитета нет другого выхода, кроме как уходить от перекрестного субсидирования, выравнивая уровень тарифов населения и промышленности.

— Конечно, когда тарифы увеличиваются, это всегда воспринимается горожанами болезненно, — утверждает Владимир ПОТАПОВ. — Но надо понимать, что это необходимость. Мы со своей стороны сделали все, чтобы эта процедура как можно меньше ударила по карману омичей. Мы считаем, что приведение тарифов в соответствие с требованиями законодательства должно происходить не единовременно, а постепенно, в течение нескольких лет.

Рабочей группой совместно с инвестором — Евразийским водным партнерством — сформулированы основные подходы к решению проблемы. По мнению инвесторов, должно быть принято долгосрочное тарифное соглашение, которое позволит пошагово за 2 — 3 года уйти от «перекрестки», зафиксировав при этом динамику базового тарифа на уровне ниже текущей инфляции — 8 процентов в год.

Сейчас этот проект, включающий несколько вариантов, проходит согласование в администрации. После чего будет представлен на рассмотрение депутатам горсовета. Именно им по закону предстоит принять решение: включить ли стоимость воды, потребляемой населением, в тариф, компенсировать ее из бюджета или продолжать взваливать груз перекрестного субсидирования на промышленность.

Мнения

Александр ГРЕЗИН, председатель Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей:

— Сама процедура перекрестного субсидирования была запрещена еще года два назад. Однако мы по-прежнему вынуждены платить за воду по завышенному тарифу, несмотря на то, что вообще-то за население должен платить бюджет, а не промышленные предприятия. В результате все это сказывается на себестоимости продукции омских производителей, а следовательно, и на ее конкурентоспособности. Тариф должен быть един для всех, и то, что мэр это понимает, не может не радовать. Хотя как в конечном счете начинания мэрии будут реализованы — на это еще нужно посмотреть.

Ирина МИНЦ, заместитель директора Института экономики ЖКХ (по телефону из Москвы):

— Совместно с Евразийским водным партнерством мы проводили экспертизу тарифной политики омского Водоканала. И я была просто поражена. Такого низкого уровня платежа, как в Омске, нет ни в одном даже самом маленьком, самом отсталом городе России. Везде уже платежи населения приближаются к 90-100% от экономически обоснованного тарифа. В среднем по России население платит за кубометр воды 5,40 рубля при тарифе 6,90, за канализацию — 4,70 при тарифе 6 рублей. Минимальный размер платежа, который нам приходилось встречать, — 50% от экономически обоснованного тарифа. В Омске же этот показатель не превышает 13,5%.

По нашему мнению, первое, с чего должна начать администрация города, — это принять принципиальное решение об отказе от перекрестного субсидирования. Существующее положение, когда предприятия платят в 13 — 14 раз больше, чем население, не улучшает социальной ситуации в городе, поскольку искусственное завышение тарифа для юридических лиц так или иначе все равно оплачивают горожане. Мы считаем, что это совершенно несовместимо с той реформой, которая проводится сегодня в ЖКХ. «Перекрестка» бьет по развитию экономики города — сегодня дебиторская задолженность омских предприятий перед Водоканалом составляет более 700 млн рублей при том, что весь доход от этой группы потребителей составляет 1,2 млрд рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
130

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.