Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Петр ШУМАКОВ, фермер: Открытое письмо

6 июня 2005 12:44
0
1309

к губернатору Омской области Леониду ПОЛЕЖАЕВУ и прокурору Омской области Сергею КАЗАКОВУ. Копия Генеральному прокурору РФ Владимиру УСТИНОВУ

Уважаемые Леонид Константинович и Сергей Петрович, именно вы олицетворяете власть и закон в нашем регионе, поэтому с нашей бедой мы обращаемся к вам. Мы уже неоднократно писали вам заявления и жалобы, по вашим поручениям принимались меры, давались ответы, суды выносили решения в нашу пользу, но наши проблемы так и не были решены, что и побудило нас обратиться к вам через газету.

Областная власть немало делает для поддержки омского села, только вот зачастую средства, выделяемые из бюджета для фермерских хозяйств, не доходят до адресатов, а разбазариваются по дороге. Когда же тех, кто использовал бюджетные деньги не по назначению, фермеры изобличают, виновные почему-то уходят от заслуженного наказания.

17 августа 2001 года президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АКФХ) Омской области Иван ФОЛЯК, не отчитавшись за свою деятельность на этом посту, сложил с себя полномочия и официально передал их Ивану НИЧКОВУ. В ходе ревизии деятельности АКФХ НИЧКОВУ и ревизору ШУМАКОВУ удалось вскрыть многочисленные нарушения. Так, в 1997 году из областного бюджета АКФХ было выделено 1,4 млн рублей на приобретение семян высших репродукций. Специализированное семеноводческое КФХ ШУМАКОВА поставило 320 тонн семян высших репродукций 1 и 2 класса на участок размножения по разнарядкам областной АКФХ по согласованию с начальником Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Виктором БЕЛЕВКИНЫМ. Однако до фермеров для размножения они не дошли. Вместо этого элитные семена были отправлены на мукомольные заводы.

А на бюджетные деньги были приобретены 14500 тонн фуражного зерна, которое выдавалось фермерам как семенная ссуда по цене семян высших репродукций. В результате этой махинации десятки омских фермеров попали в долговую кабалу и были разорены. Кроме того, в ходе ревизии несколько позже было выявлено, что начиная с 1997 года на поддержку фермерских хозяйств из областного бюджета ежегодно выделялось по 3,6 млн рублей, но до фермеров эти деньги не доходили.

Выявленные факты нарушений были доведены до сведения руководителей Главного управления сельского хозяйства и продовольствия и правоохранительных органов. Однако виновных не привлекли к ответственности, потому что 18 декабря на Ивана НИЧКОВА в его кабинете было совершено покушение, все документы были похищены. Нападавших так и не нашли, но вот что странно: пропавшие документы регулярно предъявляются в судах со стороны тех, кто после покушения захватил власть в АКФХ.

Также были вскрыты многочисленные нарушения при выдаче фермерам лизинговой техники. Фермеры получали технику по завышенным ценам под большие проценты. Повсеместно предъявлялись штрафные санкции и техника изымалась.

Раньше — Главное управление, а теперь министерство сельского хозяйства и продовольствия руководит омским сельским хозяйством, но почему-то не в интересах фермеров. Иначе чем объяснить тот факт, что начальник Главного управления Виктор БЕЛЕВКИН в 1998-м заключил договор с КФХ ШУМАКОВА, в котором утверждалось, что элитные семена переданы на размножение, хотя на самом деле они уже были перемолоты в муку.

А в декабре 2001-го, после покушения на НИЧКОВА, именно Главное управление помогло прийти к власти в АКФХ Анатолию АЛЬТЕРГОТУ. Впоследствии суд признал, что это было сделано незаконно, так что же, получается, что областная власть способствовала незаконным действиям? Разбазаривание АКФХ областных средств, выделяемых на поддержку фермеров, тоже происходило с ведома и при попустительстве Главного управления.

Виктора БЕЛЕВКИНА отправили в отставку, вместо него областное сельское хозяйство возглавил глава Омского района Николай ГУЩА. При нем хозяйства Омского района особо не процветали, наоборот, банкротились одно за другим. Но, прежде чем банкротить, имущество хозяйств выводилось в другие структуры. Так, по постановлению главы местного самоуправления Омского района № 633 от 29 сентября 1999 года было зарегистрировано ООО «Компания „Надеждино“, в которое путем махинаций была выведена часть земельной доли и имущества СПК „Надеждинский“.

Бывший директор „Надеждинского“ председатель Омского регионального отделения Аграрной партии Николай ГОРБАТЕНКО довел до ручки СПК, зато его личное ООО процветает. О нарушениях и злоупотреблениях ГОРБАТЕНКО 89 работников СПК „Надеждинский“ написали открытое письмо губернатору Леониду ПОЛЕЖАЕВУ (см. „КВ“ за 22 августа 2003 года), однако меры к директору-расхитителю так и не приняты. Мы надеемся, что по нашему письму меры приняты будут.

Несмотря на то, что и НИЧКОВ, и ШУМАКОВ добились в судах решений в свою пользу, исполнительные листы о взыскании денег с АКФХ не исполняются. В то же время по отношению к фермерам по сфабрикованным первоначальным решениям судов судебные приставы, несмотря на дальнейшие судебные разбирательства, сразу применяют самые строгие меры: арестовывают технику и имущество, потому что мы работаем на земле и никуда не прячемся.

А вот генеральный директор АКФХ Владимир ТЯНИН, против которого возбуждено уголовное дело по фактам присвоения денег, вырученных от продажи 180 тонн семенной пшеницы КФХ ШУМАКОВА, и нанесения ущерба на 631 тысячу рублей ООО „Экситон“ в 2003-м, уехал в июне 2004-го в Москву, где никто его искать не собирается. Что характерно, в 2003 году именно ТЯНИНУ, уже как директору кооператива „Приволье“ Виктор БЕЛЕВКИН в нарушение указа губернатора от 31 марта 2003 года выделет 1,7 млн рублей на безвозвратной и беспроцентной основе, предназначенных для поддержки фермеров.

До фермеров эти деньги доходят уже под 20-23% годовых, спрашивается, почему частным фирмам позволяют обогащаться за счет бюджета? Показательно, что кооператив „Приволье“ был зарегистрирован в Любине только 19 марта 2004 года, так как же могли выделить областные деньги еще несуществующей фирме? Это не единичный случай, когда бюджетные деньги выделяются кому попало и неизвестно на что, однако уголовной ответственности за это пока никто не понес.

Факты — упрямая вещь, однако правоохранительные органы почему-то никак не могут найти состава преступления в действиях руководителей АКФХ, а если и находят, то к ответственности никого не привлекают. В то же время против ШУМАКОВА и НИЧКОВА была организована настоящая травля, нас искусственно втягивали в суды разного рода, не давая работать на земле.

По статистике, за 15 лет „реформ“ исчезла каждая шестая деревня, по всей России закрыто более 30 тысяч сельских школ. Деревня изнемогает под прессом долгов, возникших из-за ценовых „ножниц“ на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. А немалые средства, выделяемые властью на поддержку села, до сельхозпроизводителей почти не доходят.

Мы верим, что у прокурора и губернатора Омской области есть добрая воля и возможности, чтобы до конца разобраться во всей нашей печальной истории, найти и примерно наказать виновных. Если чиновники своими действиями или бездействием наносят ущерб фермерам, то, по справедливости, за них должна рассчитываться власть. ШУМАКОВ уже подготовил иск о взыскании задолженности за семена с правительства Омской области по договору с Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия.

Мы верим в то, что областной власти небезразлична судьба отдельных фермеров и нам помогут добитьсясправедливости. И очень надеемся, что это наше письмо не останется без ответа и конкретных последствий, как многие наши предыдущие обращения чуть ли не во все органы власти.

С уважением, верой и надеждой Иван НИЧКОВ, и.о. президента АКФХ, Петр ШУМАКОВ, глава КФХ ШУМАКОВА, ревизор АКФХ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.