Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Владимир КАЛЬНИЦКИЙ, глава Одесского муниципального образования: "Губернатор не любит тех, кто бегает с протянутой рукой"

10 августа 2005 11:34
0
3191

Одесский район на протяжении четырех лет подряд занимает лидирующее положение по валовому сбору зерна среди районов области. Мясопродукты местных производителей достойно конкурируют с продукцией омских мясоперерабатывающих гигантов. Налоговые сборы в районный бюджет составляют 60% от потребностей района, что намного выше, чем во многих других муниципальных образованиях. При этом в районе практически нет городских инвесторов, весь бизнес сосредоточен в руках местных предпринимателей. О том, как всего этого удалось добиться, корреспонденту «КВ» Дмитрию СВЕТЛОВСКОМУ рассказал глава Одесского муниципального образования Владимир КАЛЬНИЦКИЙ, занимающий этот пост уже в третий раз.

— За счет чего, на ваш взгляд, вам удалось сохранять пост главы районной администрации три срока подряд?

— Наверное, за счет того, что люди мне доверяют. Без их поддержки мы бы многого не сделали. Ну и, конечно, губернатор меня поддержал. Хотя я и никогда не ставил перед собой целью просить у кого-то поддержки. Просто мы очень тесно и плодотворно работаем с областным правительством, а ведь когда ты работаешь и эта работа приносит плоды, то и тебе люди всегда идут навстречу. Губернатор не любит тех, кто бегает с протянутой рукой. Самое главное — уметь созидать, находить ту нить, за которую можно ухватиться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

— А как у вас с местным бизнесом?

— У нас развиты все формы собственности. Есть в районе сильные фермерские хозяйства, например хозяйство Вадима ШНАЙДЕРА — самого крупного фермера в России, возделывающего больше 20 тысяч гектаров пашни. В то же время у нас активно развивается и районное потребительское общество. Недавно мы даже передали ему в аренду Дерибасовскую площадь в Одесском — это самый центр села, где будет воссоздан прообраз той самой Одессы, откуда прибыли первые три семьи, основавшие село в 1903 году.
Занимаемся мы и переработкой. Наше мясоперерабатывающее предприятие в СПК «Комсомольский» успешно конкурирует с омскими пищевыми гигантами. У предприятия есть фирменные отделы на всех городских рынках и собственный магазин на Иртышской набережной, и надо сказать, продукция долго там не залеживается. Не так давно на предприятии было установлено испанское оборудование, которое мы довольно удачно приобрели в Норильске. Директор СПК «Комсомольский» с рядом работников даже ездили в Испанию изучать технологии, по которым работают местные предприятия. И испанцы к нам тоже приезжали делиться опытом. И они, кстати, были просто восхищены качеством нашей продукции. Занимаемся мы и переработкой зерна. У того же ШНАЙДЕРА две крупные мельницы, на которых тоже установлено очень хорошее турецкое оборудование.

— Насколько вы готовы к вступлению в силу закона о муниципальных образованиях?

— Неплохо готовы. В отличие от многих других районов у нас нет свободной земли, у нас конкуренция на землю. При этом все земли прошли кадастровую оценку, имущество полностью инвентаризовано. Поэтому налогооблагаемая база у нас постоянно растет. Если на 1 января 1997 года собственные доходы у нас составляли всего 23% от общего бюджета, то сейчас мы обеспечиваем сами себя уже на 60%. То есть 131-й закон нам не страшен (смеется).

— За счет чего удалось добиться такого роста?

— Вот как раз за счет того, что мы развивали все виды деятельности — и малый бизнес, и средний, и торговлю, и сельское хозяйство, и перерабатывающую промышленность. Мы никогда не ставили предпринимателям препон. Наоборот, делали все для того, чтобы бизнес развивался. Поэтому местный бизнес у нас развит очень хорошо, в отличие от других районов, где работают в основном городские инвесторы. Мы наверное, четыре года подряд добиваемся самого большого валового сбора зерна среди всех районов области. Среди степных районов у нас самая высокая урожайность — не меньше 4 — 5 тонн зерна на земельный пай.

— То есть вы хотите сказать, что у вас совсем нет городских инвесторов?

— Ну, у нас в районе работает база снабжения «Сибирская», ей тут принадлежит несколько магазинов. Больше я никого не припомню. Мы прекрасно справляемся и сами, нам инвесторы не нужны.

— Прямо сказка какая-то — все свое, никаких проблем...

— Почему никаких проблем? Проблем у нас хватает. Прежде всего — безработица. У нас только официально на бирже труда стоит 400 человек из 20 000. Причем люди не работают не потому, что работы нет, а потому что им пособия по безработице хватает. То есть человек сдает в аренду свой земельный пай, имеет личное подсобное хозяйство, да еще и на бирже труда деньги получает. И живет припеваючи. Понятно, что он ни на ферму работать не пойдет, ни на трактор не сядет. Зачем ему это надо? А в результате у нас в райцентре из 7 000 человек мы не можем найти хотя бы одного пастуха. Никто не хочет идти. Ладно пастуха. У нас есть реабилитационный центр для детей из неблагополучных семей, мы хотели открыть там отделение для детей с ограниченными возможностями. Требуется двенадцать штатных единиц. Не можем найти. Заработная плата маленькая, видите ли. Проще лежать на диване, смотреть телевизор и получать практически те же деньги.
На мой взгляд, это несовершенство федерального законодательства. У нас когда в районе министр сельского хозяйства ГОРДЕЕВ был, я ему так прямо и сказал: «Алексей Васильевич, вы знаете, нужно, чтобы те, у кого есть личные подсобные хозяйства, декларировали свои доходы. Иначе мы их никак работать не заставим. Потому что они получают пособие по безработице и живут при этом лучше нас с вами».

— Кстати, сколько у вас составляет средняя заработная плата?

— По-разному. По одним и тем же видам деятельности есть и три тысячи, и шесть тысяч. Деньги для села неплохие. Тем более что мы при этом еще натуральную оплату не считаем. Те, кто сдают паи в аренду, получают дополнительно 4 — 5 тонн зерна, муку, корма бесплатные, транспорт им выделяется два раза в год, огороды им пашут тоже бесплатно.

— А паями все владеют?

— Нет, конечно. У нас ведь приезжих много — и из Казахстана, и с Севера. Они в основном наемными работниками трудятся. Вот есть у нас, например, немецкое село Побочино. Сейчас там процентов двадцать коренных жителей осталось. Соответственно, в ЗАО «Побочино» работают в основном приезжие.

— А у вас у самого хозяйство есть?

— Есть, раньше даже корову держал. Сейчас уже возраст не тот.

— А кроме хозяйства чем занимаетесь?

— Больше двадцати лет уже занимаюсь системой Порфирия ИВАНОВА. Каждое утро три ведра воды из колодца на себя — и вперед.

— Помогает?

— А разве кто-то скажет по мне, что мне столько лет (смеется)?

Владимир Павлович родился 17 декабря 1947 года в селе Ганновка Одесского района в крестьянской семье. В 1966 году, окончив Одесскую среднюю школу, работал механиком в колхозе «Заря коммунизма», затем строителем в Одесской МСО. В 1967 году был призван в ряды Вооруженных сил. Проходил службу на Краснознаменном Тихоокеанском флоте.
После демобилизации в 1970 году работал в Казахстане на Ермаковском заводе ферросплавов и одновременно учился на вечернем отделении в филиале Павлодарского индустриального института.
В 1972 году в связи с болезнью матери был вынужден вернуться в Одесский район. Работал инструктором Одесского райкома партии. В 1974 году поступил в Новосибирскую высшую партийную школу, которую окончил в 1978 году. После окончания ВПШ работал заведующим орготделом Одесского райкома КПСС, председателем районного комитета народного контроля, вторым, а затем и первым секретарем райкома партии.
В 1990 году был избран председателем районного Совета народных депутатов. В это же время заочно окончил омский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономист-бухгалтер».
С 1994-го по 1996 год работал начальником Одесского автовокзала. В 1996 году был избран главой Одесского районного самоуправления. В 2000 году был избран на второй срок, в декабре 2004 года — на третий.
Женат, две дочери.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
754

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.