Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Жилье по-прежнему дорожает

16 января 2006 14:05
0
1583

Инвестиции в новостройки могут принести 30% годовых. 

В 2005 году, по официальным данным, ввод жилья в Омской области составит 750 тысяч кв. метров, что в полтора раза больше, чем в 2004 году. Эксперты прогнозируют, что такая динамика должна была бы заметно отразиться на рынке недвижимости и притормозить рост цен. Тем не менее, за 11 месяцев 2005 года средняя стоимость 1 кв. метра в омских новостройках выросла более чем на 25%. В прошлом году заметно увеличилось и число выданных ипотечных кредитов. Видимо, омичи уже все чаще предпочитают жить в долг и привыкли к мысли, что жилье дорожает гораздо быстрее, чем растут проценты по банковским кредитам и вкладам.

Растут все

В прошлом году в Омске не только росли кварталы масштабной жилой застройки, но и увеличился ввод индивидуального жилья. Он составил 190 тысяч кв. метров, что в 1,4 раза больше, чем в 2004-м. Привлечение внебюджетных средств также обеспечило рост объемов инвестиций в жилищное строительство. По данным областного министерства строительства и ЖКК, за счет всех источников финансирования объемы инвестиций в строительство в 2005 году выросли в 1,4 раза к уровню 2004 года и составили 5,4 млрд рублей.

Что касается средней стоимости 1 кв. метра в новостройках, по данным компании «Аркада-стиль», в конце 2004 года она составляла 12 870 рублей, а на 1 декабря 2005 года — 16 325 рублей. «К концу года на первичном рынке мы наблюдали серьезный рост, и по прошествии декабря он снова изменит картину, — говорит директор компании «Аркада-стиль» Константин РОМАНКО. — Рост за 11 месяцев 2005 года уже составил порядка 26,8%. Думаю, к 1 января 2006 года еще точно добавятся 1-2%».

Лидером по стоимости всегда являлся Куйбышевский район, он и сейчас по-прежнему самый дорогой. К концу 2005 года 1 кв. метр жилья стоил здесь в среднем 18 660 рублей, а годовой прирост цены достиг 29%. Но если рассматривать покупку жилья как частный инвестиционный проект, то всегда предпочтительнее приобретать маленькие недорогие квартиры в более дешевых районах. Именно они обычно приносят хороший доход. Например, в Советском округе в начале 2005 года жилье в новостройках продавалось в среднем за 11 720 рублей за квадрат, а в конце — уже за 15 272 рубля. Рост составил 30%.

Сравнительно недорогие однокомнатные квартиры обычно дорожают быстрее всего. Как нам сообщили в агентстве «Аркада-стиль», в 2005 году в целом по всем районам Омска рост цены кв. метра в однокомнатных квартирах достиг 34%, в двухкомнатных и трехкомнатных — 30%, а в многокомнатных — 15,8%.

«На вторичном рынке картина практически такая же, — продолжает Константин РОМАНКО. — В начале 2005 года средняя стоимость кв. метра на «вторичке» составляла 14 550 рублей, а к декабрю — 18 408 рублей. Прирост составил 26,5%. Но это стабильный и нормальный рост цен на недвижимость, другие регионы демонстрируют ту же динамику. Хотя риэлторские компании в других регионах и говорят о стагнации и о том, что, рост цен к концу года замедляется, у нас этого пока не наблюдается. Зато и в нашей компании, и в целом по городу большое количество сделок при покупке жилья проходит с помощью ипотеки».

В течение 2005 года также возрос спрос на загородное жилье и коттеджи, который пока остается неудовлетворенным. В этом сегменте появилось несколько новых масштабных проектов, вызывающих большой интерес, например комплекс таунхаусов «Юго-западный» на Левобережье и микрорайон «Старгород». Что касается загородных коттеджных поселков, одним из самых популярных направлений остается Усть-Заостровка.

Пора делать ставки

Эксперты «КВ» попытались также проанализировать проекты и направления жилой и коммерческой недвижимости, наиболее перспективные в 2006 году. Одним из самых успешных жилых проектов риэлторы называют достраивающийся дом на Иртышской набережной возле «золотого зуба» и Банка Москвы (застройщик — Трест №5). «Это был изначально дорогой дом, стоимость 1 кв. метра на начало 2005 года составляла здесь 28,5 тысячи рублей, сейчас — 31,5 тысячи, — говорит директор агентства «Аркада-стиль» Константин РОМАНКО. — Динамика, конечно, меньше, чем по другому типу жилья, но сейчас здесь реализована уже большая часть квартир. Покупатели на офисы пока не нашлись — застройщик продает эти площади оптом, что достаточно дорого. Рядом будет достраиваться вторая очередь комплекса, и на эти площади уже есть потенциальные покупатели».

Еще один рекордсмен на рынке недвижимости — жилой комплекс «Старая крепость» на улице Красина. Его отличает интересный архитектурный проект, а стоимость 1 кв. метра здесь впервые в городе достигла порядка двух тысяч долларов. Этот жилой комплекс, скорее, рассматривается как клубный дом с социальной однородностью жильцов. Недостатки проекта в том, что окружающая территория Омской крепости пока неблагоустроенна.

Самой интересной и перспективной для комплексной застройки жилья является площадка Сибзавода и бывшая территория «Декоративных культур». На освобождающихся территориях можно построить район компактного проживания, очень дорогой и востребованный, если инвестор грамотно проработает архитектурное решение жилья и инженерную инфраструктуру. По мнению экспертов, стоимость жилья здесь также может достигнуть двух тысяч долларов за квадрат. Однако спорным моментом остается существовавшее здесь долгое время производство Сибзавода. Застройщик в этом случае должен решить все вопросы по экологии, утилизации отходов и рекультивации промазученных земель.

Застройку Левобережья на выезде с метромоста ведут компании «Алмазинвест» и «Сибстрой». При грамотной и разумной политике застройщика часть домов здесь также можно будет позиционировать как элитные, а стоимость кв. метра приблизить к цене жилья на правом берегу. Район «Волочаевский» сегодня один из самых дорогих в городе, и противоположный район на Левобережье может стать не менее дорогим и престижным.

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.