Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виктор ТИТАРЕВ, директор ОАО "Сибзавод Центр": "Принято решение о размещении Сибзавода на нескольких площадках"

31 июля 2006 10:50
0
2357

19 июля правительство Омской области приняло решение о продаже 100% акций ОАО «Сибзавод Центр» и переводе предприятия в другое место до 1 января 2007 года. Конкурс по его продаже должен пройти уже в третьем квартале, по этому поводу губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ заметил: «Если запишем продать в четвертом квартале, вы и до апреля не управитесь». О том, как будут проходить продажа и переезд Сибзавода, корресподент «КВ» Андрей КОЛОМИЕЦ попытался выяснить у директора ОАО «Сибзавод Центр» Виктора ТИТАРЕВА.

— Стало ли для вас неожиданностью решение правительства о продаже и переезде Сибзавода?

— Руководство завода не только было в курсе, что такое решение готовится, но и по мере возможности участвовало в его подготовке, тесно контактируя с профильными министерствами. Правительство внесло изменения в свое распоряжение о программе приватизации ОАО «Сибзавод Центр»: если раньше планировалось продать 49% его акций, то теперь 100%. Внесены поправки и по обязательствам инвестора.

— Когда в июне на межведомственной комиссии заговорили о необходимости скорейшего переезда Сибзавода, вы на страницах «КВ» заявили, что быстрый переезд угробит предприятие. Так что же, правительство таки решило не только избавиться от своей собственности, но и угробить Сибзавод?

— А кто сказал, что нам придется переезжать в авральном режиме? Мы рассчитываем, что будем перебазироваться с такой скоростью, с которой сможем в сжатые сроки запустить производство на новом месте. Конкурс по продаже Сибзавода пройдет в октябре — ноябре, если мы задержимся с вывозом последнего станка до апреля, думаю, новый владелец возражать не будет. Никто не будет требовать, чтобы мы освободили территорию в 18 га сразу после проведения конкурса. Так, НПО «Мостовик» приобрело нашу площадку в 20 га в декабре прошлого года, полностью мы ушли оттуда в апреле нынешнего, а обременения по этому участку были сняты только в июне.

— Уже известно, куда именно будете переезжать?

— Принято решение о размещении Сибзавода на нескольких площадках. Один участок в Исилькуле мы уже застолбили и определили как стратегический пункт. Исилькуль — хороший транспортный узел, нам предстоит получать с Урала большие партии металла и отправлять туда же на цинкование, изИсилькуля это выйдет дешевле. Там же будет, возможно, расположен склад готовой продукции для отправки в Казахстан. На исилькульском участке на первом этапе в зависимости от объемов договоров будут работать 15-45 человек. В среднесрочной перспективе после принятия областной программы развития сельскохозяйственного машиностроения в Исилькуле штат возрастет до 100 работников.

По другим площадкам пока полной определенности нет. Рассматриваем вариант переезда на ул. Семиреченскую. Там территория около 7 га, но непроизводственные здания и плохие транспортные коммуникации. Нам нужна площадка, на которой можно быстро развернуть производство. Идут переговоры с Калачинским механическим заводом о перебазировании туда части нашего производства, но нужно просчитывать стоимость вхождения. Однако время не терпит — до конца августа мы должны определиться с приобретением площадки.

— Чтобы переехать, видимо, придется брать кредит?

— Мы рассматриваем несколько финансовых схем переезда — от стороннего кредитования до привлечения заинтересованных инвесторов. Перебазирование — вещь, безусловно, весьма затратная, но мы собираемся перевозить оборудование по минимуму. Однозначно превезем пресса, что дорого, но приобретать новые еще дороже. Заберем станки, приобретенные в последнее время, и уникальное оборудование, которого не так много. А вот парк универсального оборудования будем обновлять, собираемся приобрести станки-автоматы, лазерную резку.

— Вы не раз говорили о желании менеджмента ОАО «Сибзавод Центр» выкупить завод. Собирается ли руководство Сибзавода участвовать в торгах?

Прежде всего мы хотели остаться в сельхозмашиностроительном бизнесе. Я, к примеру, в этом бизнесе уже шесть лет, врос в это дело. У нас есть определенные успехи. По данным Союзагромаша, в структуре российского экспорта сеялок в первом квартале этого года 85,2% приходится на долю Сибзавода. На самом деле сложно найти инвестора, который одновременно осваивал бы нашу нынешнюю площадку и развивал сельхозмашиностроение. Поэтому было бы логично разделить эти обязанности между разными инвесторами. Со своей стороны менеджмент Сибзавода готов привлечь инвестиции на перенос производственных мощностей и запуск производства на новом месте. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.