Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

"Мы просто не знаем, что мы производим"

7 августа 2006 12:04
0
1601

Леонид ПОЛЕЖАЕВ призвал Николая ГУЩУ искать молоко и мясо. 

26 июля правительство Омской области определило порядок присвоения звания «Ветеран труда», одобрило реорганизацию учреждений здравоохранения и утвердило положение о разработке топливно-энергетического баланса области. Были рассмотрены и другие вопросы. «КВ» предлагают более подробную информацию о некоторых из них.

«Богу — богово, слесарю — слесарево»

Информацию о ходе реализации в области приоритетного национального проекта «Развитие аграрно-промышленного комплекса» рассмотрело областное правительство на последнем заседании. По словам отчитывавшегося по этому вопросу министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая ГУЩИ, за первое полугодие текущего года индекс физического объема производства по всем категориям хозяйств составил 100,7% к уровню прошлого года.

— В том числе по мясу — 100,4%, по молоку — 94,8%, по яйцу — 106,8%. Расчеты показывают, что есть возможность до конца года производство молока довести до 100,2%, — сыпал министр цифрами.

Эти цифры тут же вызвали вопросы у членов правительства.

— Честно говоря, тут вопросов больше, чем ответов. Потому что получается, что общие цифры в общем-то неплохие, и уверенность есть, что выполним задание. Но с другой стороны, если внимательно слушать, то несколько не вяжется. Например, есть соглашение нашего минсельхоза с Минсельхозом РФ. Сегодня мы это соглашение не выполняем, проваливаем, — высказал свою точку зрения председатель Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ.

— Почему? — не понял логики спикера ГУЩА.

— Потому что так у вас по справкам. Вы ведь пишете как? — ответил вопросом на вопрос ВАРНАВСКИЙ.

— У нас идет корректировка планов, — не сдавался министр.

— Если корректировка, то это другой вопрос. Вот вы сейчас сказали, что у вас есть основания считать, что по молоку вы выйдете на 100,2%, правильно? — продолжал дожимать его спикер.

— Так, — обреченно согласился Николай ГУЩА.

— В справке же вы пишете, что задание от Минсельхоза — 102,2%. То есть вы уже не выполняете задание, которое определено. По мясу то же самое. Сегодня мы отстаем очень значительно. И я так понял, что на тот уровень, который определен по соглашению, мы тоже не выйдем, — сделал вывод Владимир ВАРНАВСКИЙ.

На что Николай ГУЩА пояснил, что в соглашении с федеральным министерством прописывались средние по России показатели. И что области достаточно удержать положительную динамику, чтобы блистать на фоне тех регионов, где динамика отрицательная.

— Поэтому нет сомнений, что по мясу план мы выполним, плюс яйцом компенсируем то количество молока, которого нам не хватает, — выразил уверенность министр.

— Зачем вы тогда ставите невыполнимые задачи? Если вы сразу говорите, что 102,2% не будет, а будет 100,2%, надо как-то убирать это. Потому что это, по крайней мере, смущает, — недоумевал спикер.

— Наша самая главная проблема — это отсутствие корректного учета производимой и реализуемой продукции. Мы просто не знаем, что мы производим. И когда мы манипулируем цифрами — 102,2% молока, 100,2% — это весьма и весьма условные цифры. Точных цифр на самом деле мы не знаем, — рассудил спорщиков губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

По мнению губернатора, узнать точные цифры не поможет даже только что окончившаяся сельхозперепись.

— Потому что сельскохозяйственная перепись, для того чтобы она была корректной, должна проводиться зимой. Когда скот стоит на стойловом содержании, а не прячется в колках. А в июне проводить перепись поголовья скота — это, наверное, или формальность просто какая-то, или люди, которые реализуют эту идею, плохо себе представляют специфику села, — пояснил губернатор.

Как считает Леонид ПОЛЕЖАЕВ, к этому процессу надо активно подключать глав муниципальных образований. Потому что в одиночку весь национальный проект областное правительство на себе не вытянет.

— Иначе можно надорвать сердце, исписать тонну бумаг, искричаться на совещаниях, но мы не получим должного результата, — рассуждал глава области. — Требовать увеличения объемов производства от ГУЩИ, у которого ни коровы нет, ни ножа, чтоб ее зарезать, — нельзя. Над тем, что мы в результате получаем, мы должны подумать не только с министерством сельского хозяйства, но и с министерством экономики, и с муниципальными образованиями.

Поделился губернатор с членами правительства и свой точкой зрения по поводу соглашения с Минсельхозом РФ.

— Мы скромно не говорим о том, что вторая сторона обязательств — Министерства сельского хозяйства — тоже не выполняется, — признался Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Но это не должно говорить о том, что мы в отместку свои обязательства не выполняем. Нет. Забудьте об этом. Богу — богово, а слесарю — слесарево. Мы с вами слесари. И коли мы взялись за это дело, мы должны его сделать.

И тут же подсказал Николаю ГУЩЕ, как именно это дело можно сделать. В первую очередь — за счет включения в официальную статистику личных подсобных хозяйств, которые содержат почти половину всего поголовья скота, но при этом не фигурируют ни в одном отчете.

— Ищите это молоко, ищите это мясо, Николай Иванович, учитывайте, в области оно есть, — напутствовал министра губернатор. И еще раз напомнил о том, что реализация национального проекта должна стать одним из основных направлений деятельности министерства сельского хозяйства и лично первого замминистра Виктора РУДИ.

— Потому что иначе мы можем все умереть, и нам вслед только скажут: ну и дураки же тут, — пояснил Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Сапропель изучат с позиций маркетинга

О ходе реализации программы «Омский сапропель» рассказала на заседании правительства первый заместитель министра экономики Татьяна СПИРИДОНОВА. По словам замминистра, в прошлом году в рамках программы был проведен ряд исследований в области изучения химического состава и свойств сапропеля. На эти цели в прошлом году было затрачено 6,6 млн рублей из 19,88 млн, выделенных на весь период действия программы. Еще 1,88 млн рублей было освоено в этом году.

По словам госпожи СПИРИДОНОВОЙ, сапропельное сырье может быть использовано в качестве органического удобрения, в качестве основы для целого ряда препаратов, которые могут быть применены для лечения и профилактики заболеваний различной природы у животных и птиц, а также в качестве адсорбента при создании нефтеловушек. Сообщила замминистра и о запасах сапропеля, находящихся на территории области. По ее словам, область обладает огромными потенциальными запасами сапропеля, сосредоточенными в основном в озерных водоемах северных районов области.

— На текущий момент у нас 174 месторождения, занимающих площадь 17 800 га суммарным запасом 186 млн тонн, — пояснила Татьяна СПИРИДОНОВА.

В общем, все вроде с сапропелем у нас хорошо. Однако у министра нефтехимического комплекса Александра ТРИППЕЛЯ нашелся ряд замечаний по программе.

— На мой взгляд, необходимо несколько скорректировать программу и сделать более глубокое маркетинговое изучение, чтобы ответить на вопрос о возможных перспективах промышленного использования сапропеля, об объемах того продукта, который можно получить в процессе переработки. И сравнить с теми продуктами, которые уже используются, — пояснил министр, — И тогда уже продолжить исследования.

Александра ТРИППЕЛЯ поддержал первый заместитель председателя правительства Евгений ВДОВИН. По его словам, программу необходимо переводить в практическую плоскость, чтобы получить результат. С такой формулировкой и был принят документ.

Мазута станет еще меньше

Положение о разработке и исполнении топливно-энергетического баланса бюджетных расходов на оплату потребления топливно-энергетических ресурсов было принято на заседании правительства. По словам первого заместителя министра экономики Татьяны СПИРИДОНОВОЙ, с 2000 года, когда в области появился топливно-энергетический баланс, общее потребление топлива в области сократилось на 900 тысяч тонн, или на 14%.

— Это более 2,5 млрд рублей экономии, — подчеркнула замминистра.

Изменилась, по ее словам, и структура потребления топлива. И если в 2000 году доля угля в общем потреблении топлива была 52%, доля мазута — 12%, а доля природного газа — 36%, то теперь, как сообщила Татьяна СПИРИДОНОВА, доля угля составляет всего 8%, мазута стало меньше в 2,5 раза, а доля газа увеличилась до 51%.

Путем нехитрых арифметических действий корреспондент «КВ» подсчитал, что 36% областного топливно-энергетического баланса сегодня занимает некий неназванный госпожой СПИРИДОНОВОЙ вид топлива. Правда, перешли ли те самые 36% котельных на использование дров, или же они получают энергию непосредственно из космоса, замминистра не уточнила. Этот же математический казус заметили и члены правительства, тут же начавшие перешептываться между собой. Однако прямо спросить госпожу СПИРИДОНОВУ, что это за загадочное топливо составляет треть областного баланса, по-видимому, никто не решился.

Перевод котельных с мазута на уголь и газ, по словам областного министра строительства и ЖКХ Валерия БОЙКО, продолжится. Правда, как отметил губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, процесс этот будет не одномоментный.

— Наша задача — свести потребление мазута до оптимального минимума. Понятно, что до нуля мы его не сведем, потому что мазут остается резервным топливом и для газовых котельных. А вот то, что мы добились не только составления, но и исполнения баланса, — это очень большое достижение, — заявил губернатор. И утвердил документ.

КОСЕНКОВУ добавили комиссию

На заседании правительства была создана комиссия по координации деятельности в сфере земельных отношений, которую возглавил начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области Георгий КОСЕНКОВ. По словам министра имущественных отношений Александра СТЕРЛЯГОВА, представлявшего проект распоряжения, задача комиссии — ускорить прохождение документов по оформлению участков на территории города.

— Создание комиссии упростит процесс передачи из администрации города в управление по земельным ресурсам документов, необходимых для принятия решений по вопросам о предоставлении прав на земельные участки, решения по которым на 1 июля 2006 года не были приняты, — заявил господин СТЕРЛЯГОВ.

Помимо Георгия КОСЕНКОВА в комиссию войдут представители трех профильных министерств и, по согласованию, три представителя городской администрации. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.