Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мэр не поверил слезам застройщиков

6 декабря 2006 13:08
0
991

и потребовал строить в новых кварталах детские сады, школы и крытые парковки. 

17 ноября на градостроительном совете Омска были рассмотрены сразу восемь проектов регенерации — сноса ветхого жилья и строительства на его месте многоэтажных кварталов. Однако большинство проектов хоть и приняли, но по решению совета отправили на дальнейшую доработку. Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР потребовал, чтобы застройщики поменяли кирпичную отделку зданий на более дорогие вентилируемые фасады, обеспечили каждую квартиру местом в парковке и построили объекты социальной инфраструктуры.

Директор ООО «Стройподряд-Импульс» Сергей ОРКИШ расселяет квартал в границах улиц 3-я Северная — Волховстроя — 7-я Северная — Мало-Ивановской в Центральном округе. Как рассказала директор института «Горстройпроект» Татьяна СТОЛБОВА, площадь квартала — 2,6 гектара, а на месте старых построек предполагается возвести около 34 тысяч кв. метров жилья, или 359 квартир. «Мы планируем под всей территорией внутреннего жилого двора сделать гараж, — добавила г-жа СТОЛБОВА. — Это 200 мест в подземных парковках. Кроме того, будет еще около 80 мест на наземных стоянках».

«Это всего 280 мест. Не пойдет! — возразил Виктор ШРЕЙДЕР. — Вы будете обязаны организовать парковочное место для каждой квартиры, иначе ваш вариант не будет принят».

Два проекта другого инвестора — компании «ОмСтрой-2001» — были забракованы, поскольку застройщик не представил на совете расчеты необходимых дополнительных мест в детских садах, школах и поликлиниках. В квартале в границах улиц Масленникова — 20 лет РККА — 14-16-я Линии «ОмСтрою-2001» придется снести и расселить 6 тысяч кв. метров ветхого жилья, а построить он сможет 35,5 тысячи «квадратов». То есть процент сноса здесь довольно велик и новое строительство может не принести застройщику большой прибыли. «Плюс мы еще выкупили бывшую котельную (одноэтажное здание площадью 190 кв. метров продано компании с аукциона за 3 млн 692 тысячи рублей — »КВ"). Получается не квартал, а пилотный домик", — пожаловался на градсовете директор ООО «ОмСтрой-2001» Виктор БЕРГ.

ООО «ПКФ „СМУ-1 КПД“ (генеральный директор — Юрий ЗАБОРОВСКИЙ) также представило на градсовет два квартала — в Амурском поселке и на месте дач на окраине Советского округа. Однако инвестор подвергся разносу за непрофессиональную подачу проекта второго микрорайона площадью 53 гектара в границах проспектов Королева, Менделеева, Красноярского тракта и улицы Малиновского. „То, как мы нарисуем, завтра будет построено, и во что мы превратим город? — возмутилась заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. — Дилетантски нельзя работать на таких территориях“. Ее начальник Анатолий ТИЛЬ отметил, что застройщики сегодня вынуждены заниматься самодеятельностью, потому что проектные институты забиты заказами. „Это еще даже не наброски, — подытожил обсуждение Виктор ШРЕЙДЕР. — Но мы не можем остановиться и не решать проблемы регенерации. Поэтому мы вынуждены концепцию в целом одобрить, но доработать силами профессионалов в кратчайшие сроки“.

Второй проект того же заказчика, предусматривающий регенерацию квартала в границах улиц 5-я Северная — Челюскинцев — 11-я Ремесленная, также оказался проблемным. „Там очень трудно работать с людьми, ни один из них не собирается никуда уезжать, все хотят получить квартиру только здесь, — рассказал генеральный директор ООО “ПКФ „СМУ-1 КПД“ Юрий ЗАБОРОВСКИЙ. — И у меня просьба дать мне возможность пока построить здесь просто жилье. Первые этажи я готов отдать под торговые площади или любые общественные функции, но не могу сделать стоянку. Ее можно поставить на 9-ю Ремесленную, где идет ЛЭП. И там еще есть несколько коттеджей, которые не дадут снести».

«Уговаривать не надо, — резко отреагировал г-н ШРЕЙДЕР. — Есть нормативы, и вы обязаны их исполнять. Вместе с департаментом архитектуры вы свой проект доработаете и выйдете с уже более понятным вариантом, а не слезами».

Вопрос по парковкам был задан и ООО «ДСК», которое должно расселить 2-3-этажные доме в границах улиц Маяковского — Пушкина — Бульварной — Жукова. Новый жилой фонд составит здесь 51 тысячу кв. метров. Архитекторы предусмотрели также три подземных гаража вместимостью по 30-80 машиномест и многоэтажную парковку на 500 мест по улице Пушкина. «Парковок явно мало. Есть норматив, будьте добры в него уложиться», — отметил мэр. За инвестора вступилась Татьяна СТОЛБОВА. «Квартал был практически застроен по улице Жукова, эти сотни квартир не обеспечены гаражами, — выступила она. — Заказчик пошел на снос шести общежитий и должен дать за это 801 квартиру. Поэтому процесс сноса здесь неимоверный».

Как застройщики будут решать гаражную проблему на подобных тесных участках, неясно. Двух-трехуровневые подземные парковки при таком высоком уровне грунтовых вод, как в Омске, могут вылиться инвесторам в огромную сумму. Кроме того, мэр поручил главному архитектору Омска Анатолию ТИЛЮ подготовить для застройщиков аналогичные парковочным нормативы обеспечения жителей местами в общеобразовательных, дошкольных и медицинских учреждениях. Формально они также носят характер рекомендательных, но вряд ли кто-то из застройщиков рискнет наотрез отказаться от их исполнения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.