Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Мельпомена пропагандирует Эрато

11 декабря 2006 14:16
0
1860

Омские актеры стихи читают для души. 

В Доме актера им. Чонишвили 27 ноября состоялся театральный вечер «Хрупкое нашествие любви». На нем актеры омских театров читали стихи и прозу омской поэтессы Галины КУДРЯВСКОЙ и пели песни и романсы, написанные по ее текстам.

Это редкий случай, когда наш местный автор удостоился подобного вечера еще при жизни. Обычно проводятся вечера памяти, как это было с омским поэтом Аркадием КУТИЛОВЫМ, никем, кроме друзей, при жизни не признанным. В Доме актера рассказали, что Галина КУДРЯВСКАЯ пришла сама и предложила актерской братии познакомиться с ее творчеством. Мол, если понравится, потом как-нибудь озвучите.

Судя по тому, что ее творчеству посвятили полуторачасовой театральный вечер, артистам пришлись по душе ее творения. Да и послушать их собрался полный зал, хотя это мероприятие особо не рекламировалось. Высокую ноту всему вечеру задало пронзительное стихотворение «День поминовения» в исполнении Зинаиды КОСТИКОВОЙ. Нехитрая зарифмованная история про бабушку Марию, потерявшую всех родных в 30-40-е годы прошлого века и пришедшую поставить свечки за них и за себя, читалась без надрыва, но зал замер. Потом исполнялись другие вещи КУДРЯВСКОЙ — о любви, далеком детстве и прочих состояниях человека.

Валерий АЛЕКСЕЕВ, как обычно здорово, прочитал монолог «Вокруг любви», а потом исполнил танец «Любовь» с Натальей ТОРОПОВОЙ. Олег ТЕПЛОУХОВ «с чувством, с толком, с расстановкой» продекламировал три стихотворения и снискал аплодисменты как, впрочем, и все остальные актеры. Поэт Сергей ДЕНИСЕНКО выступил с рифмованным открытым письмом Галине КУДРЯВСКОЙ, написанным, если верить автору, буквально накануне.

Ну а в завершение вечера на сцену вышла сама Галина КУДРЯВСКАЯ и прочитала три новых стихотворения, а потом принимала многочисленные букеты цветов от благодарной публики. В 60-е годы прошлого столетия всенародно любимые советские поэты собирали целые стадионы, в обществе шли ожесточенные споры между «физиками» и «лириками». Но постепенно Эрата — муза лирической поэзии все меньше и меньше занимала сердца россиян, поэтыдавно перестали быть властителями душ.

То, что омские служители Мельпомены популяризируют творчество местной поэтессы, переоценить трудно. Возможно, у молодежи, которой в зале было немало, проснется хоть какой-то интерес к поэзии. Все театральные вечера в Доме актера проводятся по понедельникам, когда в театрах выходной. И если на театральных подмостках актеры играют и для души, и для денег, то в таких вот капустниках — только для души.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

На маленьком плоту: в театральную афишу Омска вновь вернулся «Вишневый сад»

Пьесу А.П. Чехова поставили в Театре «"Студия" Л. Ермолаевой»

24 апреля 18:31
0
98

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.