Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Павел ТОЛСТИХИН, руководитель проекта "Торговая галерея Атриум Palace": "Концепция омского магазина Benetton готовится в Италии"

4 апреля 2007 13:21
0
2411

В марте на градостроительном совете Омска была одобрена концепция застройки улицы Бударина торговыми и административными комплексами. Корреспондент «КВ» Алексей ПАНТЕЛЕЕВ встретился с одним из заказчиков и инициаторов ее разработки — руководителем проекта «Атриум Palace» Павлом ТОЛСТИХИНЫМ и выяснил подробности принятой программы застройки.

— Павел Сергеевич, развалюхи на Бударина давно всем мозолят глаза, кто же все-таки решил взяться за их снос?

— Инициатива исходила от нас и других застройщиков квартала в границах улиц Гагарина, Щербанева, Ленина и К. Либкнехта — компаний «Акция», «Омтор», «АИС», «Неострой» и «Омсккнига». Долгое время мы собирали информацию о собственниках земельных участков. Ситуация здесь была сложной и очень запутанной — границы участков наползали одна на другую. Какие-то вопросы приходилось решать прямо на ходу и улаживать спорные моменты. Потом был выбран автор проекта реконструкции. Архитектор Андрей КОСОЛАПОВ был рекомендован нам как опытный и энергичный автор с серьезными амбициями. Ему была поставлена трудная задача — решить проблемы обслуживания этих площадок, снабжения их транспортом, проработки пешеходных потоков, наполнения пространства определенной функцией. И архитектор с ней справился. Вообще, это нечастая ситуация в городе, когда столько застройщиков смогли создать единую концепцию на такой сложной территории.

— И что там в итоге построят?

— Раньше все собирались строить какие-то необыкновенные здания. Потом пришли к единому мнению: надо ужаться в габаритах, и подвинулись на участках. Мы все понимаем, что процесс окупаемости здесь займет восемь-десять лет. Поэтому было принято решение увеличить этажность. Инженерные сети тоже ложатся на заказчиков, а это вынос всех коммуникаций с улицы Ленина на Бударина. Дорогу и многоэтажную парковку также будут финансировать все застройщики улицы. Это будет самая большая городская парковка — полторы тысячи машиномест. Вообще мы попытались решить здесь три важных проблемы — отсутствие нормальной прямой дороги по Бударина, неорганизованность территории и отсутствие парковочных мест. С нашей точки зрения, именно эти вопросы были основными при рассмотрении проекта реконструкции квартала.

— Однако высокая этажность планируемых зданий на градсовете вызвала критику.

— Двухэтажное здание нерентабельно, нужно понимать, что его строить невыгодно. Но, конечно, ставить тут небоскребы и уродовать облик города тоже никто не собирается. Мы будем смотреть на эти здания с высоты — уровня моста по улице Гагарина. Сейчас мы видим с него две-три башни и обшарпанные фасады тех зданий, которые парадными входами глядят на улицу Ленина. На Бударина же — и паутины проводов, и выносные блоки кондиционеров, грязь и помойки. Без коммерческих интересов этим заниматься сложно. А чтобы сохранить старые здания, нужно как-то зарабатывать.

Работа по сохранению памятников архитектуры должна вестись планомерно. Все прекрасно видели, что произошло ко Дню города. Ремонтировать фасады начали в спешном порядке. Когда мы вскрыли штукатурку нескольких стен на нашем объекте, были в шоке — здание имело значительные разрушения. Пришлось трое суток спешно усиливать стену и только потом согласовывать проект фасадов. Но любая кампания должна готовиться заранее. Нельзя покрасить город за две недели до праздника, потому что любой оштукатуренный фасад должен отстояться. Однако штукатурка у нас высохнуть не успевает, краска потом отваливается.

Улицы Ленина и Бударина нужно развивать и наполнять их новыми функциями. Здесь необходимы коммерчески успешные проекты, которые будут притягивать к себе живой интерес омичей. Это должна быть бомба, которой периодически нужно взрываться. Улица Ленина — главная городская артерия, но мы намерены сделать еще одну главную торговую улицу — Бударина. Допустим, по Любинскому станет ходить молодежь, а с улицы Бударина — чинная публика будет приезжать на своих дорогих автомобилях. Мы не должны расти в атмосфере пластиковых столов, разовых стаканов и дешевого пива. Этот период для центра города уже прошел.

— На каком этапе находится ваш проект «Атриум Palace», объединяющий здания по улице Ленина, 11, 13, 13-а и Бударина, 3?

— Ждем развития прилегающей территории по улице Бударина, не хочется открываться в необустроенном месте. Арендаторам нужно красивое окружение, понятное соседство, перспектива развития. По большому счету, все внутренние площади готовы к чистовой отделке. Завершаются переговоры с арендаторами. Принято решение, что мы не будем заселять отдельные площади разными операторами. Сейчас проходят переговоры с крупной российской компанией, которая в своем составе имеет много интересных проектов одежды, обуви, аксессуаров и предметов интерьера. И, скорее всего, это будет комплексный подход к сдаче помещений в аренду.

— Сколько средств потребовалось на реконструкцию?

— Мы не разглашаем суммы, поскольку во многом зависим от своих партнеров, инвесторов. Очень много привлекается внешних средств, а бюджет проекта меняется постоянно. К примеру, мы договорились об одних суммах строительства, но процесс затянулся и существенно изменились цены на стройматериалы. Денег тратится много, нам достался очень сложный объект, и в целом мы уже подустали.

— Что было сделано на объекте?

— Выполнена почти вся невидимая работа, усилены практически все фундаменты. Деревянные перекрытия заменены на железобетонные. Эти здания достались нам в угрожающем состоянии, и очень много времени ушло на укрепление несущих конструкций. Думаю, летом эту работу закончим.

Мы не сильно поднимали свое здание по высоте, в рамках новой концепции наш проект будет развиваться так, как утвердил градсовет. А начинали реконструкцию вообще в двухэтажном формате. Коли уж в новой концепции здания чуть-чуть приподняли, дополнительный этаж тоже не повредит. Но надстроить этаж — это и дополнительная нагрузка на фундамент, новые работы по его укреплению.

— Какие бренды вы приводите в Омск?

— Во-первых, это коммерческая тайна. И мы их проанонсируем, как только будет заключен договор. Я могу сказать одно: марки это известные, таких фирменных магазинов у нас в Омске еще нет. Но они очень востребованы и интересны. Принципиальная договоренность получена, однако не все зависит от нас. Потому что заказать хорошие, полноценные коллекции любой торговой марки — это как минимум год. А сначала еще надо убедить производителя. Во-вторых, проект нужно открыть полноценно, а не так, как это часто происходит, когда в регион приходит какая-то урезанная коллекция, в которой можно встретить и прошлогодние модели.

Может, в чем-то мы даже чуть-чуть опередим события, и не для всех наш проект окажется по карману. Доступные бренды уже выстроились на улице Ленина. А рядом в тихом дворе в уютной обстановке, с хорошими парковками и кафе появятся магазины чуть дороже. Но пользоваться самим двором смогут все омичи. Это будет открытый транзит и то место, где мы постоянно будем проводить интересные тематические мероприятия. Примером тому может служить открывавшаяся в этих стенах в 2005 году выставка ко Дню города.

Коммерческие площади на улице Бударина должны друг друга дополнять. Там нужно вводить большое количество интересных и разных проектов — ресторанов, досуговых центров, важно создать комфортную охраняемую автопарковку, на которой вашу машину точно не угонят и не поцарапают. Хочется, чтобы улица Ленина и весь этот квартал процветали — в новом формате и в той торговой функции, которая задумывалась изначально. Задача ставится очень высокого уровня — создать здесь уникальную торговую площадку с местами для отдыха и развлечений.

— Но разве уже не достаточно торговых комплексов в центре города?

— Улицы Ленина и Бударина должны стать примером для омской торговли. Я недавно прилетел из Рима, где увидел то, что мне бы очень хотелось получить в Омске. Это очень длинная торговая улица, на которой потратить деньги может любой. И от этой улицы в каждом квартале есть ответвления, в которых расположены магазины с более дорогими товарами. Это потрясающий магнит для покупателей, при этом такси по улице тоже могут двигаться прямо в толпе народа.

У нас мало мест для общения в центре города. Любого человека, приезжающего в Омск, хочется куда-то привести. Когда к нам приезжал известный итальянский бизнесмен Лучано БЕНЕТТОН, мы ему не успели показать весь город — был очень краткий визит — и показали только улицу Ленина. Объяснили, что это действительно драгоценное место в Омске и нет ничего лучше. И он сказал: «Я очень хочу здесь что-нибудь купить, на этой улице. Это место, потенциала которого вы пока не видите».

— И ведь купил — целое здание поликлиники по улице Ленина, 7.

— Итальянцы хотели купить объект на Ленина, чтобы разместить там двухэтажный магазин «Benetton». Надеюсь, что этот проект в итоге осуществится. Здание поликлиники №1 приобрела московская компания — ЗАО «Реал Эстейт Руссия», и мы тоже участвовали в этом процессе. Сам господин БЕНЕТТОН считает, что наибольший интерес для развития его брендов — в Италии и России. Что касается объекта на Ленина, это будет новый формат магазина. На него сейчас равняется и Benetton Group, и его представители в России, новые собственники этого здания. В рамках этого формата все магазины компании Benetton должны иметь два и более этажей. Поскольку то, что сейчас представлено в существующих магазинах «Benetton» в Омске. — это лишь часть той продукции, которую к каждому сезону на рынок выводит Benetton Group. Проект переживает новый всплеск, и места для покупателей должно стать больше.

— Чтобы заниматься проектом, сюда приедут представители Benetton Group?

— Идея проекта готовится в Италии. Здесь нужно сделать много дополнительной работы, во-первых, расселить это здание. Для этого отводится три года. Во-вторых, объект нужно обследовать и понять, можно ли его адаптировать к проекту, для которого потребуется масштабная реконструкция. Все это необходимо согласовать. Но я думаю, что проект получится и будет очень интересным. Очень хорошо, что здание досталось такому инвестору. Ведь оно тоже сейчас находится в плачевном состоянии.

— Каковы дальнейшие планы?

— Концепция квартала в границах улиц Гагарина, Щербанева, Ленина и К. Либкнехта принципиально утверждена градсоветом, а это правовая основа для дальнейшей работы. Затем последует ответственный процесс проектирования и согласований. Возможно, родится комиссия или рабочая группа, где будет прорабатываться каждый объект.

Очень хочется, чтобы к 300-летию Омска были реализованы три проекта — завершена реконструкция улицы Бударина, проект «Атриум Palace» набрал полные обороты и был построен магазин «Benetton». У нас есть силы и время на осуществление еще двух-трех проектов в городе. Мы хотим восстанавливать красивые старинные здания, чтобы нас поддерживал дух истории.

Павел ТОЛСТИХИН

Павел Сергеевич родился 3 февраля 1962 года в Омске. В 1984 году окончил Омский медицинский институт имени М.И. Калинина, затем работал врачом в сборной команде России по скоростным видам подводного плавания. В 1998 году организовал компанию «Термопласт-Омск». С 2005 года руководит проектом «Торговая галерея Атриум Palace».

Женат, есть дочь.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.