Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

"В 2008 году в Омске будет еще, как минимум, два "М.Видео"", -

31 октября 2007 12:42
0
1524

Встреча с топ-менеджерами «М.Видео» состоялась в Санкт-Петербурге во время презентации сотого магазина сети. Впрочем, пока готовились к презентации, открылось еще два гипермаркета, один из них — в Нальчике. А до конца года пообещали запустить 19 новых магазинов площадью не менее 1800 квадратных метров каждый. «Если предлагают меньшую площадь, я категорически возражаю, — говорит директор по продажам, — в меньшее число квадратов правильно разместить наши товары невозможно». По его словам, в каждом «М.Видео» представлено 20 000 единиц товара, независимо от того, где расположен магазин — в Москве или Новосибирске. И предлагает пересчитать. Причем наличный ассортимент значительно больше имеющегося на полках: «Например, у нас есть больше 60 видов ноутбуков, но покупатель видит только 34 — большее количество вызовет лишь кашу в голове». А чтобы «каша» не ощущалась сразу после входа в торговый зал, где выложены тысячи всяческих технических приспособлений, он разделен на определенные секторы, разбивающие внимание клиента. Для этого выдумана целая маркетинговая концепция, завершение разработки которой закончилось буквально пару месяцев назад.

«Когда человек входит в магазин, он сразу видит большой экран, на котором показывают рекламные ролики, а также информацию о новинках, скидках, акциях, — рассказывает Лелло ЯНУШ. — Около экрана некая, скажем так, „развлекающая“ зона. Здесь человек может выбрать понравившийся диск, взять его в руки и без проблем проглядеть изображение, прослушать музыку через наушники». Все продумано так, чтобы покупатель, даже проходя мимо по торговому комплексу захотел зайти в магазин, а войдя, «автоматически раскрыл кошелек». Именно для этого сразу же на входе расположены витрины с новинками сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов. Причем нередко эксклюзивными, продаваемыми только в данной сети. В частности, последнее предложение от фирмы Nokia, которое даже можно назвать мини-компьютером в телефонной трубке — продавался две недели только в «М.Видео» и фирменных салонах Nokia.

— Существует три типа покупателя, — считает Лелло ЯНУШ. — Первый будет искать самую низкую цену, другой хочет быстро сделать покупку, и третий — получить удовольствие от самого процесса поиска нужного товара. Выработанный нами концепт отвечает потребностям каждого из этих типов.

Амбициозные заявления руководства «М.Видео» вызывают нервную реакцию конкурентов. Как известно, во время открытия этого гипермаркета в Омске 22 марта текущего года прямо у входа в здание торгового комплекса стояли конкуренты из «Эльдорадо» и «DOMO» и раздавали листовки с предложением скидок в своих магазинах. Не церемонится с конкурентами и «М.Видео». По словам пресс-секретаря компании Надежды КИСЕЛЕВОЙ: «Если вы у нас купили какой-то продукт и в течение двух недель у наших конкурентов нашли то же самое по более низкой цене, то можете прийти к нам с товарным чеком и мы вам вернем 110% разницы в стоимости». То есть предлагается в магазине у конкурентов выписать товарный чек, положить его в карман и пронести мимо кассы прямо в «М.Видео». Таковы вот капиталистические трудовые будни. Она же невольно проговорилась, где именно будет располагаться в Омске один из будущих гипермаркетов: «В 2003 году у нас было заключено стратегическое соглашение о партнерстве с компанией „Мега“. Мы стали первой компанией российского происхождения, которая получила статус якорного арендатора во всех ее региональных проектах — Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, до конца года откроем „Мегу“ в Новосибирске». Как известно, «Мегу» будет строить в Омске «Икеа» на бульваре Архитекторов. Значит, здесь и быть «М.Видео».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске будет ликвидирован завод по производству стройматериалов

Конкурсный управляющий пытался привлечь к субсидиарной ответственности учредителя, не зная, что тот скончался несколько лет назад

24 апреля 13:03
0
261



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.