Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Акционер ОАО "Омскмолоко" считает, что его обманули

31 октября 2007 15:43
0
2013

Компания Александра НЕКИПЕЛОВА скупает недвижимость между Иртышом и улицей Красный путь. Но не все этим довольны. 

10 октября в арбитражном суде Омской области состоялось предварительное заседание по иску акционера ОАО «Омскмолоко» Александра КРУЧА к ОАО «Омскмолоко» и ООО «Руслайн-2005». В качестве третьего лица выступило Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области. Акционер обратился в суд с иском к вышеназванным организациям о признании недействительным договора купли-продажи от 9 июня текущего года, по которому ООО «Руслайн-2005» приобрело в собственность пять объектов недвижимого имущества ОАО «Омскмолоко» общей площадью 2 351, 4 квадратного метра: проектно-конструкторское бюро по улице Астрономической, 8, склад по улице Кулибина, 9, нежилые помещения по улице Кулибина, 7, склад и гараж по улице Кулибина, 3, трансформаторную подстанцию по улице Кулибина, 11. Летом текущего года из-за этих объектов Александр КРУЧ уже судился с ООО «Руслайн-2005».

ОАО «Омскмолоко» купили за 27 млн рублей

Напомним, 13 июля текущего года градостроительный совет города Омска одобрил и принял за основу эскиз застройки жилого квартала в границах улиц Кулибина, Астрономической, Красного пути и берега реки Иртыша. Заказчиком эскиза стало ООО «Руслайн-2005», которое представлял Александр НЕКИПЕЛОВ, бывший владелец компании «Манрос-М».

Помимо возведения на участке 136 тысяч квадратов жилья компания Александра НЕКИПЕЛОВА планирует построить крупный торгово-культурно-развлекательный центр с гостинично-офисным комплексом. На берегу затона также предполагается яхт-клуб с причалами, спортивными и тренажерными залами. Строительные работы «Руслайна» и ООО «Летур-Инвест» (генеральный директор — Леван ТУРМАНИДЗЕ), которое подписало с мэрией соглашение на застройку площадки, расположенной ближе к мосту имени 60-летия ВЛКСМ, лягут в основание микрорайона «Старая роща» (подробности см. в «КВ» от 18 июля 2007).

В течение лета ООО «Руслайн-2005» приобрело в собственность земли в границах улиц Кулибина, Астрономической, Красного пути и берега реки Иртыша. За 27 млн рублей приобрела компания и пять объектов, которые находились в собственности ОАО «Омскмолоко».

Как стало известно «КВ», между ОАО «Омскмолоко» и ООО «Руслайн-2005» существовала договоренность, по которой после продажи пяти объектов «Руслайну» в собственность «Омскмолока» переходит нежилое здание по улице 5-я Линия, 227а, принадлежавшее компании Александра НЕКИПЕЛОВА, а также перечисляются на счет 6 млн рублей на выкуп земли. Взамен компания должна была освободить помещения и передать в собственность «Руслайна» два гаража и склад по улице Астрономической, 8, которые принадлежали акционеру ОАО «Омскмолоко» господину ВЛАСЕНКОВУ.

В итоге стороны пришли к соглашению. Объекты имущества были проданы 9 июня текущего года, а ООО «Руслайн-2005» передало документы в Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области на оформление права собственности на здание по улице 5-я Линия, 227а за ОАО «Омскмолоко». Также была перечислена часть денег на счет компании. Однако позже эти документы «Руслайном» были отозваны и остановилось перечисление денег.

«Руслайн» перепродал имущество

После неудачной сделки акционер ОАО «Омскмолоко» Александр КРУЧ подал иск на ООО «Руслайн-2005» в арбитражный суд о признании недействительным договора купли-продажи имущества компании. Тогда определением суда от 28 августа было решено наложить арест на объекты недвижимости. Помимо этого суд запретил «Руслайну» совершать сделки по отчуждению объектов недвижимости, а Управлению Федеральной регистрационной службы по Омской области — осуществлять государственную регистрацию прав компании в отношении спорного имущества.

Однако, как оказалось позже, решение суда немного запоздало. Вышеназванные объекты имущества, купленные «Руслайном», были им перепроданы 17 июля текущего года Борису Григорьевичу РЖИЩЕВУ, а 27 июля зарегистрированы на его имя.
В омском Интернете «КВ» удалось обнаружить только одного Бориса Григорьевича РЖИЩЕВА — заслуженного тренера России, руководителя Центра подготовки олимпийского резерва.

Чтобы восстановить право на пользование объектами теперь уже Бориса РЖИЩЕВА, в сентябре текущего года ООО «Руслайн-2005» подало заявление в арбитражный суд, в котором оно требовало отменить меры обеспечения иска акционера Александра КРУЧА.

На суде представитель компании мотивировал свое ходатайство тем, что имущество, в отношении которого приняты обеспечительные меры, принадлежит другому лицу. В доказательство были предъявлены копии договора купли-продажи и свидетельств о госрегистрации на данное имущество, которые были оформлены до того, как вышло определение суда в пользу акционера Александра КРУЧА. И поскольку Борис РЖИЩЕВ ответчиком в деле не являлся, оснований для применения обеспечительных мер суд не нашел.

Спор может решиться только в суде

ОАО «Омскмолоко», которое занимается реализацией молочной продукции, сейчас работает, правда, «незаконно». Как сказал представитель ОАО «Омскмолоко», со стороны нового владельца поступают просьбы скорее освободить помещения. Нет в зданиях и отопления, так как новый владелец не заключал договоры на отапливание помещений.

Александр НЕКИПЕЛОВ, учредитель ООО «Руслайн-2005», ситуацию с покупкой имущества ОАО «Омскмолоко» и судебными заседаниями в арбитражном суде прокомментировал так:
— У нас есть все акты купли-продажи. Все деньги перечислены и договорные отношения выполнены.

От дальнейших комментариев он отказался.

В суде стороны попросили судью отложить заседание, мотивируя это тем, что возможно мировое соглашение. Также было решено привлечь в качестве третьего лица Бориса РЖИЩЕВА, номинального владельца спорных объектов. Судебное заседание состоится в начале ноября текущего года.

Сергей ЩЕРБАНЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.