Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Деньги от продажи Сибзавода

31 октября 2007 16:15
0
1579

сильно украсили отчетность по неналоговым поступлениям в бюджет Омской области. 

Коллегия министерства имущественных отношений Омской области, расширенное заседание которой состоялось 26 октября, рассмотрела вопросы увеличения неналоговых поступлений в бюджет и администрирования неналоговых доходов. По оценке регионального минимущества, рост доходов от приватизации и использования земли до разграничения государственной собственности на землю должен составить в текущем году 180 % от уровня 2006 года. В основном, конечно, за счет приватизации областного пакета акций ОАО «Сибзавод Центр».

Как отметила заместитель министра имущественных отношений Омской области Любовь МАЛЫШЕВА, доходы от использования и продажи областной собственности, а также от использования земельных участков до разграничения государственной собственности на землю ежегодно прирастают довольно высокими темпами. Если в 2005 году неналоговые доходы консолидированного бюджета были на уровне 287 млн рублей, в 2006 году увеличились до 486 млн рублей, то за 9 месяцев этого года в бюджет поступили уже 992 млн рублей. В целом же в 2007 году ожидается поступление в консолидированный бюджет Омской области 1,2 млрд рублей.

Значительный прирост в этом году объясняется, по словам Любови МАЛЫШЕВОЙ, успешной приватизацией областных акций и объектов недвижимости. От продажи областной собственности за 9 месяцев этого года в бюджет поступило 590 млн рублей, из которых 473 млн рублей область выручила от приватизации стопроцентного пакета акций ОАО «Сибзавод Центр».

— В следующем году условия зачисления неналоговых доходов существенно изменятся в пользу муниципалитетов, — пояснил министр имущественных отношений Омской области Александр СТЕРЛЯГОВ. — Но в целом по консолидированному бюджету мы планируем, что неналоговые доходы вырастут до 1,3 млрд рублей.

Согласно утвержденному плану приватизации областной собственности на 2008 год, напомним, предполагается приватизация государственного предприятия «Омское лекарство» путем преобразования его в акционерное общество, реализация 24 %-ного пакета акций Областного дворца молодежи и акционерного общества «Омсккоммунсервис» в размере 100 % уставного капитала, а также 44 объектов недвижимости.

— Планируемые к продаже объекты недвижимости сегодня не задействованы, и, кроме того, они требуют значительных вложений для восстановления, — рассказал Любовь МАЛЫШЕВА. — Поступления от их реализации оцениваются по балансовой стоимости в 182 млн рублей. Но, как показывает практика, суммарная цена сделок может значительно превысить эту сумму.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
286

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.