Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские общественники намерены изменить федеральный закон,

31 октября 2007 15:59
0
1374

касающийся малого и среднего предпринимательства. 

23 октября в Торгово-экономическом колледже состоялся координационный cовет Союза делового сотрудничества организаций торговли города Омска и Омской области. Главной темой совета стало обсуждение предложений по дополнению Федерального закона № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24 июля текущего года.

Борис СВАТКОВ, президент Союза делового сотрудничества, сообщил, что три письма с предложениями будут отправлены в муниципалитет, губернатору Леониду ПОЛЕЖАЕВУ и премьер-министру Виктору ЗУБКОВУ.

— Некоторые разделы закона носят декларативный характер, то есть обозначена проблема, а вот как ее решать, там не написано, — сказал Борис СВАТКОВ.

По новому закону предприниматели, которые долгое время арендовали объект муниципальной собственности, теперь вправе его выкупить, при этом объект недвижимости не будет выставляться на торги, как это обычно происходило.

В новом законе также сказано и о возможности получения предпринимателями финансовой помощи от государства в виде субсидий и поддержке при получении кредитов.

Как отметил президент Союза делового сотрудничества, эта статья закона носит заявительный характер, но не все заявления предпринимателей получат положительный ответ. В черный список предприятий, которым будет отказано в господдержке, вошли кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды, а также профессиональные участники рынка ценных бумаг и владельцы игорного бизнеса.

Членами совета было решено внести в эту статью свои дополнения, а также предложить Правительству РФ добавить в федеральный закон пункт, по которому банки могли бы выдавать кредиты предпринимателям под бизнес-план и залог контрактов.

— Сейчас банки просят, чтобы обязательно была недвижимость, которую можно заложить, а когда мы вовремя с ними не рассчитаемся, выставить на продажу, — посетовал Борис СВАТКОВ.

Евгений РАБИНОВИЧ, председатель совета областной общественной организации «Омский союз потребителей „Щит“, предложил направить письмо с дополнениями не только Виктору ЗУБКОВУ, но и Борису ГРЫЗЛОВУ, мотивируя это тем, что так будет эффективнее „продавить“ закон. Срок, к которому должны быть готовы письма с предложениями, члены совета определили 1 ноября текущего года.

Помимо обсуждения федерального закона был избран руководитель исполнительной дирекции совета, которым стала Любовь РАДАВИЧ, а также приняты в союз три новых члена. Ими стали индивидуальный предприниматель Светлана КОРОСТЕЛЕВА, диллер сети продовольственных магазинов „Продосибирь“ Дмитрий ЗОРЬКИН и генеральный директор ООО „Кондиттеропторг“ Виктор КАРАВАЕВ.

— Из продовольствия это первый серьезный оптовик, и мы надеемся, что у нас работа будет проводиться среди оптового звена, так как проблем там достаточно много, — подчеркнул значимость вхождения Виктора КАРАВАЕВА президент союза.

При союзе также было образовано три комитета — по поддержке малого и среднего бизнеса, кадровой политике и по экономическим вопросам и информации.

Кирилл СЧАСТЛИВЫЙ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.