Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дмитрий БЫЛИНО, генеральный директор ООО "АГРО-ИНВЕСТ", вице-президент по инвестиционным проектам и стратегическому развитию ЗАО "Корпорация "АГРО-ТРАСТ": "Привлекательность девелоперского бизнеса в Омске в ближайшее время не

19 декабря 2007 17:16
0
4799

13 декабря в Союз предпринимателей вступил генеральный директор ООО «АГРО-ИНВЕСТ» Дмитрий БЫЛИНО, который рассказал корреспонденту «КВ» Алексею МАРИНИНУ о своих направлениях деятельности.

— Почему вы решили вступить в Союз предпринимателей?

— Всего в союз планировало вступить около 36 новых членов, то есть мы входим в него целым сообществом. Официально оно не оформлено, но устойчиво сформулировано. Дело в том, что на протяжении порядка семи лет у Корпорации «АГРО-ТРАСТ» и у нас лично сложились устойчивые деловые связи с большим количеством предпринимателей Омска. И мы пришли к выводу, что нам необходимо создать какое-либо объединение или некий инструмент, с помощью которого можно отстаивать интересы предпринимателей во властных структурах.

То есть мы планировали создать свою общественную организацию, которая могла бы вести диалог с властью от имени предпринимателей, чтобы защищать как наши собственные интересы, так и интересы остальных бизнесменов города Омска. Но мы отказались от этой идеи, проконсультировавшись с президентом Корпорации «АГРО-ТРАСТ», членом Союза предпринимателей Юрием ШУШУБАЕВЫМ и членом координационного совета союза Вадимом ДРЯГИНЫМ. Мы пришли к выводу, что такая организация у нас уже есть, более того, она имеет большой опыт, серьезные заслуги и авторитет. Поэтому идея вступления в Союз предпринимателей была поддержана всеми нашими партнерами. Думаю, что, работая в союзе, мы сможем озвучивать здесь свои идеи и вести диалог с властью.

— Что за компании входят в ваше неформальное объединение?

— Это абсолютно разноплановые предприятия, не связанные с «АГРО-ТРАСТОМ». Кроме того, что я являюсь топ-менеджером этой корпорации, я также участвую во многих других бизнес-процессах. Например, ООО «АГРО-ИНВЕСТ», которое я возглавляю, — это инвестиционная компания, мы занимаемся многими направлениями бизнеса, основное из них — инвестирование, в частности, в объекты недвижимости.

— «АГРО-ТРАСТ» также стал активно заниматься инвестициями в недвижимость. Девелоперская деятельность сегодня настолько перспективна и привлекательна?

— Да, конечно. Девелопмент в России развивается очень сильно. И вообще строительство — отрасль, которая является мультипликатором роста всей экономики. Поэтому девелопмент — это очень важное направление, и многие компании идут именно в эту сферу, осознанно или нет. Привлекательность данного бизнеса в ближайшее время не упадет, потому что будут возрастать требования к качеству управления и т.д. И те игроки, которые не являются профессионалами или не накопят опыт за определенный период, попросту уйдут из этого рынка. Норма прибыли, безусловно, будет постепенно снижаться, но направление все равно будет развиваться и останется интересным.

— Кто финансирует ваши девелоперские проекты?

— «АГРО-ТРАСТ», в частности, работает с банком «Сибирь», который является дочерним банком «АТФ-Банк» (Казахстан) и сегодня входит в группу UniCredit (Италия). В каких-то проектах банк выступает как определенный финансовый институт, кредитует определенные направления. Либо мы реализуем совместные проекты, которые интересны и нам, и банку. То есть мы используем абсолютно все формы сотрудничества.

— Недавние события на банковском рынке, связанные с кризисом ликвидности и нехваткой денежных средств, вы ощутили?

— Думаю, так или иначе это почувствовала на себе вся Россия. В любом случае данный рынок изменился — модифицировались ставки банков в целом и вообще изменилась ситуация с ликвидностью. Но плюс для «АТФ-Банка» в том, что как раз в этот момент они проводили сделку с UniCredit. А все остальные казахстанские банки очень сильно, практически на 99%, завязаны с США, где и начался банковский кризис. Поэтому то, что акционером АТФ-Банка стала европейская группа UniCredit, благоприятно отразилось на ситуации.

— Какие проекты вы еще развиваете?

— В Корпорации «АГРО-ТРАСТ» я полностью занимаюсь направлением девелопмента. У нас есть ряд новых интересных проектов, которые мы анонсируем в ближайшее время. Будем развивать те направления, которые у нас уже действуют — это и коммерческая недвижимость, и жилищное строительство. Кроме того, сейчас у нас развивается новое направление, связанное со сферой развлекательных услуг. А один из наших проектов, которым мы занимаемся уже на протяжении полутора лет, — строительство аквапарка. В настоящее время готовится проектная документация, у нас есть ряд площадок, которые мы рассматриваем для размещения этого комплекса.

Дмитрий БЫЛИНО

Дмитрий Алексеевич родился 20 февраля 1980 года в Омске. В 2002 году окончил Омский государственный университет по специальности «Экономист». В 2005 году окончил обучение в аспирантуре по специальности «Экономическая теория». В 2000-2001 гг. работал в МДМ-Банке в отделе по работе с крупными клиентами. С 2001 года работает в Корпорации «АГРО-ТРАСТ», где занимал должности заместителя финансового директора, заместителя генерального директора по экономике и финансам, вице-президента по экономике. В настоящее время вице-президент по инвестиционным проектам и стратегическому развитию ЗАО «Корпорация „АГРО-ТРАСТ“, генеральный директор ООО „АГРО-ИНВЕСТ“.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.