Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Аукцион не состоялся, но победитель есть

30 июля 2008 17:01
0
1468

«Норматив-Строй» сделал больше половины работ по реконструкции поликлиники еще до проведения торгов. 

В мэрии подвели итоги очередного аукциона, результат которого был заранее предрешен. 15 июля определился подрядчик реконструкции памятника архитектуры по улице К. Либкнехта, 3 (до революции — здание страхового общества «Саламандра») под размещение Городской поликлиники №1. Муниципальный заказ на сумму свыше 101,5 млн руб. достался ООО «Норматив-Строй».

Второй участник аукциона – ООО «Ремстрой» на его проведение даже не явился. «КВ» не удалось разыскать представителей этой компании, в справочнике «Дубль-ГИС» организации с таким названием нет. Официально аукцион с одним участником признали несостоявшимся, но в соответствие с законодательством заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола аукциона обязан передать ООО «Норматив-Строй» проект контракта.

К слову, эта компания начала работы на объекте еще до объявления аукциона. Как докладывал 5 мая на аппаратном совещании в мэрии директор городского департа-мента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ, на здании к тому времени уже были за-вершены работы по усилению стен, выполнены штукатурные работы на 1-3-х эта-жах, велись работы по устройству перегородок. При этом ООО «Норматив-Строй» на тот момент еще не получило лицензию, дающую право реконструкции памятников архитектуры.

А 23 июля в ходе мэрского объезда строек вместе с депутатами горсовета директор департамента здравоохранения Сергей ДОБРЫХ сообщил, что готовность работ на здании поликлиники составляет уже более 70%, подрядчик по факту выполнил ремонтных мероприятий на сумму свыше 55 млн рублей.

— Мы выиграли на аукционе, все согласно закону, — прокомментировал «КВ» генеральный директор ООО «Норматив-Строй» Анатолий КРАВЧЕНКО. — До его проведения мы в основном делали подготовительные работы. То, что на торги не при-шел «Ремстрой» – это их право. Это маленькая фирма, она у нас работает здесь на фасаде. Г-н КРАВЧЕНКО также сообщил, что соответствующую лицензию, позволяющую работать на памятнике архитектуры, они уже получили, просто раньше у чиновников не было бланков.

Но переустройство исторического здания вызвало тревогу областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). На планшете с описанием проекта, который подготовили к приезду мэра 23 июля, ука-зано, что в «Саламандре» сохранятся исторические интерьеры лишь на главной ле-стнице и в нескольких кабинетах на этажах.

«В интерьере был уничтожен замечательный утонченный лепной декор, выполненный в стиле неоклассицизма, — рассказывал «КВ» пару месяцев назад заместитель председателя областного отделения ВООПИиК Игорь КОНОВАЛОВ. – Зачем ломали лепнину на потолке, н понятно – здесь не было ветхих деревянных перекрытий. Также внутри имелась старинная мозаичная плитка, дубовые двери и перила – все это уничтожено и пропало бесследно».

Это здание, построенное в 1914 году архитектором ВЕРЕВКИНЫМ для широко известного в дореволюционной России страхового общества «Саламандра», изначально прослужило своей цели недолго. В 1925 году его переоборудовали под больницу. С тех пор строение перенесло не одну перепланировку. Здание не было рассчитано на медицинское учреждение, внутренние помещения не могли отвечать нуждам медперсонала и их пациентов. В ходе реконструкций появились дополнительные перегородки, трубопроводы, утратили первоначальный облик внутренние помещения. Остался не тронутым лишь главный фасад здания.

В середине июля Общество охраны памятников провело выездное собрание прямо в здании «Саламандры». Было отмечено, что последние работы окончательно лишили памятник архитектуры исторического интерьера.

Сейчас в здании в ходе очередной реконструкции снижают уровень потолков и вместо высоких, просторных помещений будут обычные кабинеты. Также в ходе по-следней переделки исчезли просторные арочные проемы. Как таковых нарушений по проекту не выявлено, но пострадали исторические интерьеры. Изначально реше-ние о переоборудовании здания страхового общества в поликлинику было не луч-шей идеей.
Председатель Общества коренных омичей Владимир СЕЛЮК по этому вопросу отметил: «С одной стороны, мы теряем памятник архитектуры. С другой стороны, тратим огромные деньги для того, чтобы превратить в стационар здание, кото-рое не приспособлено для этого ни по архитектуре, ни по планировке. Первоначальные прекрасные помещения можно было использовать более располагающим образом, потратив меньше средств. Например, в здании можно было открыть музей или галерею. Город выиграет, если это здание будет доступным для свободного по-сещения жителями и гостями города. Пора строить новые поликлиники, а не при-спосабливать под них старые помещения».

«Чтобы принять решение о судьбе строения, нужно было согласовать это с общественностью, собрать организации по защите памятников и совместно принять определенное решение, — добавил председатель областного отделения ВООПИиК Альберт КАРИМОВ. — Эта же ситуация — последствие череды неправильных решений».

Вернуть оригинальный утраченный дореволюционный облик помещениям уже вряд ли удастся. История не оставила ни фотографий, ни чертежей первоначального замысла архитектора.

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ
Елена ВАХРУШЕВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.