Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

СКОПИНА и БОКАЯ судятся из-за канализации

30 июля 2008 12:48
0
1459

ООО «Винные погреба» не может открыть ресторан на Жукова, пока стомклиника не демонтирует свою канализацию, проходящую по потолку будущего питейного заведения. 

14 июля 2008 года Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск владелицы ООО «Винные погреба» Инны СКОПИНОЙ к ООО «Центр стоматологии» профессора Валентины БОКОЙ. Как написано в судебном решении, СКОПИНА приобрела нежилые помещения площадью 206 кв. метров на цокольном этаже офисного здания, расположенного на углу улиц Маршала Жукова и 10 лет Октября 25/31, и «передала их ООО «Винные погреба» в аренду под размещение пункта общественного питания -ресторана».

Но оказалось, что по потолку помещения истицы проходят канализационные коммуникации ООО «Центр стоматологии», расположенного этажом выше, что запрещено Санитарно-эпидемиологическими правилами (СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ от 6 ноября 2001 года). Таким образом, канализационные коммуникации на потолке, смонтированные ответчиком, нарушают законные права истицы в распоряжении ее имуществом. СКОПИНА обратилась в суд с требованием обязать ООО «Центр стоматологии» демонтировать канализацию.

ООО «Центр стоматологии» заявленный иск не признало, пояснив суду, что, когда СКОПИНА покупала помещения, ее предупредили о канализации на потолке. Проект канализации клиники, по словам ответчика, был согласован с управляющей компанией ООО «ЖКО «Берег-3», осуществляющей техническое и коммунальное обслуживание здания, и одобрен санитарно-эпидемиологическим заключением. Но суд не принял данные факты во внимание, так как «указанные изменения в проектно-техническую документацию в установленном порядке не были внесены и утверждены. Прокладка канализации по потолку не была согласована ни с одним из собственников нежилого помещения, которые владели им до СКОПИНОЙ. Указанное обременение в пользовании не узаконено и не зарегистрировано в Федеральной регистрационной службе по Омской области». Суд также не принял доводы ответчика и о том, что цокольный этаж является техническим, в котором предусмотрена возможность монтажа коммуникаций для всех собственников здания. По техническому проекту на цокольном этаже спроектированы нежилые помещения самостоятельного назначения – спортивный зал, места отдыха и развлечений.

В итоге суд поддержал требования истца и обязал ООО «Центр стоматологии» Валентины БОКОЙ демонтировать за свой счет канализацию в течение 45 дней со дня вступления решения в законную силу. Если ответчик не выполнит решение суда, то истица вправе демонтировать канализацию самостоятельно и потом взыскать все затраты с ответчика. Решение может быть обжаловано в месячный срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.