Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вячеслав ИВАНОВ, заместитель министра имущественных отношений Омской области:

17 сентября 2008 13:19
1
3140

27 августа новым заместителем областного министра имущественных отношений был назначен Вячеслав ИВАНОВ. До этого он работал заместителем руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, но сейчас это учреждение подлежит реорганизации. О работе в своей новой должности г-н ИВАНОВ рассказал корреспонденту «КВ» Алексею ПАНТЕЛЕЕВУ уже спустя две недели после назначения.

— Вячеслав Николаевич, какие первоочередные задачи перед вами поставлены?

— Это координация деятельности департаментов земельных ресурсов и учета имущества и, соответственно, те задачи, которые стоят перед этими департаментами. Это прежде всего разграничение государственной собственности, учет имущества и ведение единого банка данных. Основная задача – эффективное использование имущества, которое находится в собственности Омской области. Поэтому сейчас стоит цель продолжить работу по разграничению собственности.
Больше всего вопросов возникает по разграничению государственной собственности на земельные участки. Потому что процесс формирования участков достаточно сложный финансово, долгий по времени и трудный по самой процедуре, связанной с межеванием и согласованием. Но в этом году принят ряд федеральных законов, в том числе направленных на упрощение процедуры оформления земельных участков. В связи с этим мы надеемся, что процесс оформления права собственности Омской области пойдет более динамично.
Если говорить о первоочередных вопросах, необходимо завершить программу приватизации в соответствии с планом на этот год. В 2008 году планируется приватизация доли в праве общей собственности на подстанцию «Весенняя». Следующее – это второй этап приватизации акционерного общества «Облкоммунсервис», то есть его продажа.
Кроме этого, мы продолжаем работу по контролю за целевым использованием земель, находящихся в собственности Омской области. По прошедшим в этом году проверкам, а их было порядка 170, 60 участков было обследовано в городе и 110 – в области. В основном выявляются факты незаконного размещения временных объектов. Это гаражи, рекламные щиты, торговые павильоны. Принимаются меры по выносу этих объектов, в некоторых случаях – по взысканию неосновательного обогащения. В текущем году было предъявлено 10 требований о возмещении в областной бюджет 284 тысяч рублей.

— О каких нововведениях в федеральном законодательстве вы упоминали?

— Изменения федерального законодательства касаются земельных вопросов. Это три основных федеральных закона, которые уже вступили в силу или вступают в ближайшее время. Прежде всего это закон о государственном кадастре недвижимости, который вступил в действие с 1 марта. Он меняет систему кадастрового учета и процедуру формирования объектов недвижимости. Кроме того, это ФЗ-66 и ФЗ-141, которые уточняют процедуру предоставления земельных участков. Формирование участков упрощается, и для нас стоит задача довести эту информацию до муниципальных образований. Планируется проведение семинаров со специалистами, которые занимаются земельными и имущественными вопросами в районах. Упрощена и процедура отказа от права собственности, а это актуально для муниципальных образований, и данную информацию надо разъяснить на местах.

— Недавно в области был ужесточен порядок перевода сельскохозяйственных земель в другие категории, что меняется и для чего?

— Действительно, правительство приняло изменения в региональное законодательство о землепользовании, в том числе в части дополнения перечня документов для перевода земель из категории сельхозназначения. Теперь заявителю необходимо предоставлять картографический материал и технико-экономическое обоснование такого перевода. Это связано с тем, чтобы исключить необоснованный перевод земель ценных сельхозугодий, а также возможную спекуляцию этими участками в дальнейшем.
На сегодня было рассмотрено 78 обращений в адрес министерства по переводу земель. Из них по 71 обращению направлен отказ. Причины разные, в основном это неполный пакет представленных документов. По семи обращениям в текущем году принято распоряжение правительства о переводе, общая площадь этих земель – 143 гектара. Это решения по переводу в земли промышленности и под жилищную застройку. Например, для строительства выделены участки в Омском районе в Троицком поселении («РоКАС») для строительства жилищного комплекса «Ясная Поляна», в Красноярском сельском поселении по ходатайству администрации переведены участки общей площадью более 81 га.

— Что ждет прежнюю структуру, в которой вы работали последнее время?

— На сегодня пока нет официальной информации о том, в каком виде будет проведена ликвидация Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии и их дальнейшая реорганизация. Но скорее всего, поскольку функции первых двух ведомств схожи в плане учета земельных участков и оформления прав, какое-то слияние будет. Когда я там работал, детали еще не были известны, и вопрос на сегодня открыт.
 

Вячеслав ИВАНОВ
Вячеслав Николаевич родился 21 мая 1968 года в Омске. В 1985 году поступил в Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова. После первого курса был призван в армию. С 1986-го по 1988 год проходил службу в рядах вооруженных сил в мотострелковых войсках. После окончания службы восстановился в сельхозинституте и в 1992 году окончил его по специальности «Землеустройство». В 1992-1993 гг. работал в Львовском филиале Института землеустройства инженером. Затем вернулся в Омск и в 1994-1998 гг. работал инженером 2 категории, руководителем вычислительного центра отдела топографии АО «ОМСКВОДПРОЕКТ». В 1998-1999 гг. – ведущий специалист-технолог государственного предприятия проектного и конструкторского института «ЗемПРИЗ». В 1999-2000 гг. – ведущий, а затем главный специалист комитета по земельным ресурсам и землеустройству Омской области. В 2000-2004 гг. – ведущий инженер, начальник отдела государственного земельного кадастра ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Омской области. В 2004-2007 гг. — заместитель директора Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Омской области. С февраля 2007 года по 2008 год — заместитель руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области. С 27 августа 2008 года — заместитель министра имущественных отношений Омской области.
В 2004 году награжден знаком «Отличник геодезии и картографии».
Женат, две дочери.

Комментарии
Михаил 12 апреля 2023 в 09:36:
Во Львове уже тогда доминировала бандеровская идеология....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.