Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Евгений ФРЕЗОРГЕР, директор департамента городской экономической политики города Омска: «В Омске много громких проектов, но, к сожалению, не все они реализуются»

1 октября 2008 15:19
0
1789

Итогам социально-экономического развития города Омска и выставочной деятельности городской администрации была посвящена пресс-конференция заместителя мэра Евгения ФРЕЗОРГЕРА, состоявшаяся на прошлой неделе, 21 сентября. Предлагаем читателям наиболее, на наш взгляд, интересные фрагменты пресс-конференции и ответы вице-мэра на вопросы обозревателя «КВ» Николая ГОРНОВА.

Об итогах за первое полугодие

По основным макроэкономическим показателям мы имеем по городу положительную динамику за первое полугодие. Индекс роста промышленного производства в Омске – 8,5%. В среднем по России – 5,8%. По темпам роста в лидерах электроэнергетика, а также производители шин, нефтепродуктов, электрооборудования. Снижение динамики отмечается в электрохимическом производстве, в производстве машин и оборудования, а также в пищевой промышленности. Общая сумма прибыли всех предприятий составила за полугодие 12,5 млрд рублей. Есть здесь потери, безусловно, связанные с реорганизацией ОАО «Транссибнефть», но в целом динамика остается прежней. Оборот розничной торговли за первое полугодие – порядка 70 млрд рублей. Рост по сравнению с прошлым годом – свыше 18%. Прирост реальных денежных доходов за этот же период – 10,5%. Несмотря на кризис на мировых финансовых рынках, в Омске сохранились в первом полугодии достаточно высокие темпы роста инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций увеличился практически в полтора раза в сравнении в аналогичным периодом 2007 года. На 34% по сравнению с 2007 годом увеличился объем строительно-подрядных работ и практически достиг 20 млрд рублей. Думаю, что удастся удержать эти темпы и во втором полугодии 2008 года.

О соглашении с гильдией девелоперов

Многие, я уверен, удивляются, проезжая по нашему городу, когда видят большое количество земли, которая вроде бы пустует. Возьмем Левый берег – пустырь на пустыре. Но я вам совершенно официально заявляю: на сегодняшний день неоформленной земли на территории города Омска практически нет. 99,9% земли было по тем или иным заявкам оформлено на наших омских предпринимателей. И что мы имеем в результате? В силу тех или иных причин, объективных или субъективных факторов далеко не все предприниматели могут самостоятельно, за счет собственных средств реализовать заявленное. У нас было много громких проектов, но, к сожалению, не все они реализуются. При этом интерес со стороны потенциальных партнеров и инвесторов к региону достаточно высок. Проблема лишь в том, что инвесторы хотят выбирать не из двух вариантов, которые им предлагают, они хотят увидеть все проекты, пообщаться с омским бизнесом и уже тогда вести переговоры и принимать решение. И наша задача, как я считаю, оказать помощь двум заинтересованным сторонам в том, чтобы они могли найти друг друга. Подписание соглашения между городом и гильдией девелоперов – это еще один шаг в этом направлении. Ни для кого не секрет, что выставочные компании предлагают более льготные условия для администрации города, поэтому данное соглашение, как мы считаем, позволит представлять омские проекты на еще более выгодных условиях.

О логистических комплексах

Уже начата реализация проекта по строительству большого логистического комплекса Александром ТРЕТЬЯКОВЫМ. Близок к старту проект комплекса класса А на Сыропятском тракте, который планирует построить ШАДРИН. На первом этапе – 100 тысяч кв. метров складских площадей и на втором этапе – еще 100 тысяч кв. метров. Есть сложности, конечно, но в будущем году, я думаю, хотя бы один крупный логистический комплекс у региона будет. Мы не можем сказать, кто именно его построит, но вполне вероятно, что первым строительство завершит именно ШАДРИН. Если судить, конечно, по тому заделу, который уже есть на сегодняшний день.

О рынке новостроек в Омске

Официальной статистики по количеству непроданных квартир в новостройках на сегодняшний день не существует, к сожалению, но есть оперативная информация, которая поступает к нам от самих застройщиков. По этой информации, в Омске на сегодняшний день предстоит реализовать еще порядка 300-400 тысяч кв. метров нового жилья. Мы, безусловно, проводили аналитику, сравнивали ситуацию в Омске с ситуацией и в других российских регионах, и в Казахстане. Везде рынок жилья жестко привязан к ипотечным кредитам. Если ставки возрастут в разы и возникнут серьезные проблемы с получением кредитов, то нам нужно будет предпринять колоссальные усилия, чтобы выполнить задачу по реализации нацпроекта. Если говорить о том, нужно ли строить жилье в таких объемах, то я скажу, что нужно. Вопрос лишь в доступности этого жилья. Если не удастся решить проблему ипотеки, то придется искать рычаги по снижению стоимости квадратного метра, по строительству за счет бюджетных средств объектов инженерной инфраструктуры.

О рейтинговом агентстве

Город не менял рейтинговое агентство. В прошлом году победителем конкурса было признано рейтинговое агентство S&P. В последнем конкурсе – на 2008-й и 2009 годы – победителем стало рейтинговое агентство Moodys. Но если зайти на сайт S&P, то можно увидеть, что кредитный рейтинг Омска не снят, он поддерживается. И мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы сохранить для Омска оба рейтинга. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.