Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Наталья ТРОФИМОВА, директор производства и мебельных салонов ООО «888»: «Нам пришлось сменить название, так как в город пришла федеральная сеть мебельных магазинов «Феликс»

3 декабря 2008 13:33
0
2334

20 ноября в ряды Омского областного союза предпринимателей вступила директор производства и мебельных салонов ООО «888» Наталья ТРОФИМОВА. Корреспондент «КВ» Олеся КУЗНЕЦОВА расспросила ее о целях вступления в бизнес-объединение и о планах на будущее.

— Наталья Феликсовна, чем занимается ваша компания?

— Моя компания вышла на рынок, когда импортной мебели в Омске было очень мало. Первую мягкую мебель я привезла из Польши — увидела ее на выставке. Самым сложным было доставить ее в Россию — приходилось везти маленькими партиями сначала на автобусах, а затем на грузовых автомобилях. Постепенно открыли четыре мебельных салона «Феликс» — продавали мягкую и корпусную мебель как омских, так и иногородних изготовителей. К 2000 году оставили лишь один салон (для сокращения расходов отказались от арендованных помещений) и сменили его название, так как в город пришла федеральная сеть магазинов по продаже офисной мебели «Феликс». Так появилось ООО «888» — по фэншую, это число символизирует гармонию, приносит удачу и богатство. Затем наладили собственное производство мягкой мебели — специализируемся на удобной, практичной и недорогой. Например, самый дорогой комплект у нас сейчас стоит 40 тысяч рублей. В коллективе 18 человек — специалисты своего дела, которые работают в компании практически с самого основания.


— Кто ваши клиенты, как их привлекаете?
— Ориентируемся на покупателей среднего достатка, в основном это физические лица, но есть и организации, например, выполняли заказ для Северного драматического театра в Таре. Отдаем мебель на реализацию предпринимателям из районов области, например, в Исилькуль, Калачинск. В Таре у нас торговый дом. Стараемся производить качественную мебель — это намного выгоднее, чем потом устранять недостатки. Клиенты могут получить в наших салонах подробную консультацию о том, каким образом и из чего сделана вся наша мебель, для каких целей, какие типы диванов больше подходят. Предлагаем разные виды комплектации, обивочной ткани. Чтобы привлечь клиентов, в 1999 году мы начали продавать свою мебель в кредит (тогда еще не было такой практики) — на срок до полугода под 6% годовых при наличии одного поручителя.

— Финансовый кризис как-то отразился на вашей деятельности?
У нас уже есть опыт преодоления кризиса 1998 года. В то время нам удалось выжить только благодаря сплоченности нашего коллектива. Этот кризис подтолкнул нас к поиску новых путей развития. Влияние нынешнего кризиса пока не очень заметно, но покупательная способность, естественно, падает. Сложнее стало продавать в кредит — банки из десяти человек предоставляют займы всего двум-трем. К тому же выросли процентные ставки. Я сама привлекаю заемные средства на развитие производства, так вот, процентная ставка поднялась с 18 до 23%. Сегодня мы решили возобновить в своем салоне продажу мебели в рассрочку.

— Цель вступления в Союз предпринимателей?
— Я хочу активной жизни — общаться с коллегами-бизнесменами, обмениваться с ними опытом и идеями, чтобы расти и развивать собственное дело.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.