Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Нам тигры имидж крепить помогают

25 марта 2009 16:01
0
1279

В Омском цирке вместо аттракциона с противопожарными мероприятиями новая программа – «Николай ПАВЛЕНКО и суматранские тигры». Что такое суматранские тигры? На взгляд рядового жителя Западно-Сибирской равнины, тигры как тигры. Известно только, что когда-то привезли их с острова Суматру, и, может, из-за тропического климата их родины окраска этих хищников более апельсиновая. Но рычат и скалят клыки эти померанцевые тигры не хуже тварей из голливудских триллеров. На контрасте с тиграми работает дрессировщик Николай ПАВЛЕНКО.

Элегантный, подтянутый, во фраке, с улыбкой на лице, он управляет десятком тигров, словно маг. Правда, периодически из уст мага слетает — нет, не мат – слово резкое и повелительное. Улыбка при этом остается на лице. Тиграм все это не нравится, но они послушны. Публика временами замирает от страха, но все обходится. Даже вокруг арены не стоят люди с брандспойтами. ПАВЛЕНКО – вожак стаи и гвоздь новой цирковой программы, которая в Омске оказалась проездом из Москвы в Токио. Вот и преимущества жизни на Транссибирской магистрали.
ПАВЛЕНКО родился и вырос в Луганске. В детстве увидел цирк и захотел стать артистом. Закончил школу, был рабочим по уходу за животными в передвижном зверинце, пытался дрессировать все, что двигалось. Позже умирающий артист Александр ФЕДОТОВ передал ПАВЛЕНКО свою группу суматранских тигров. С того момента, по признанию ПАВЛЕНКО, на его памяти сменилось уже четыре поколения полосатых хищников. Метод ПАВЛЕНКО необычен для нас. У него в номере нет тигров – лидеров. Все равны и равно уважаемы. «На смену человеку побеждающему пришел человек понимающий. Понимающий, что он никакой не царь, а такая же частичка живого мира, как звери, птицы, насекомые... Поэтому я никогда не стараюсь идти наперекор природе своих животных — это глупо, да и невозможно. Пусть зритель видит их такими, какие они есть», — рассуждает маэстро. И зритель видит, и не только животных такими, какие они есть, но и подлинный цирк, тот, каким он может быть — ярким, мастерским, вкусным при нормальных условиях. Это увидели омские зрители. Это увидят японцы и будут лучше думать о России. Возможно, когда-нибудь и в России будут лучше думать о себе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
263

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.