Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Уголовные дела на чиновников из Росимущества

25 марта 2009 13:43
0
1385

множатся с пугающей регулярностью. 

Как сообщило на прошлой неделе СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, в отношении и. о. руководителя территориального управления Росимущества по Омской области Вячеслава ШИШКИНА возбуждено уже третье уголовное дело. Теперь чиновника дважды подозревают в превышении должностных полномочий и один раз в халатности. На прошлой неделе прибавилось уголовных дел и у подчиненного ШИШКИНА — старшего специалиста Алексея АБРАМЕНКО, которого подозревают в получении взяток с предпринимателей, арендующих федеральную собственность.

В деле Вячеслава ШИШКИНА выявились теперь связи с уголовным делом в отношении директора ФГУП «Профилактика» города Омска» Александра ПАВЛОВИЧА. Теперь и следственные органы будут разбираться, на каком основании в период с сентября 2005 года по сентябрь 2006 года управлением Росимущества было закреплено на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Профилактика» города Омска» 13 объектов федеральной недвижимости (в том числе два нежилых двухэтажных здания на улице Богдана Хмельницкого, нежилые помещения в подвале здания госпиталя на Гагарина, 26, нежилое одноэтажное здание на углу Долгирева и Волховстроя, нежилое одноэтажное здание аптеки на углу Герцена и Булатова).

Дело в том, что незадолго до передачи федеральной недвижимости на баланс ФГУП «Профилактика» города Омска» у предприятия откуда-то возник долг перед екатеринбургским ООО «ЮжУралСнаб». С уральскими кредиторами Александр ПАВЛОВИЧ рассчитался простым векселем номиналом в 15 млн рублей со сроком оплаты по предъявлении. Через год ООО «ЮжУралСнаб» предъявило этот вексель к оплате, у госпредприятия таких денег не оказалось, и ООО «ЮжУралСнаб» обратилось в Арбитражный суд Омской области, предъявив госпредприятию иск. В результате мирового соглашения ФГУП «Профилактика» города Омска» согласилось в счет долга (с ведома и при участии теруправления Росимущества по Омской области) передать екатеринбургской фирме все 13 объектов недвижимости, оцененные почти в 12 млн рублей (позже все эти объекты были перепроданы третьим лицам).

Когда летом прошлого года оперативники УБОП УВД по Омской области начали раскручивать эту историю, то выяснили, что учредил ООО «ЮжУралСнаб» омич по паспорту умершего в 1998 году жителя Екатеринбурга, а в бухгалтерской документации ФГУП «Профилактика» никаких следов долга перед ООО «ЮжУралСнаб» не имеется. А теперь под подозрением у следственных органов оказался и Вячеслав ШИШКИН, который в 2006 году выдал доверенность на имя лица, не являющегося работником территориального управления Росимущества. По этой доверенности за ФГУП «Профилактика» города Омска» и были зарегистрированы на праве хозяйственного ведения 13 объектов недвижимости. В последующем, по этой же доверенности, уполномоченное ШИШКИНЫМ лицо поучаствовало в заключении мирового соглашения между ФГУП «Профилактика» города Омска» и ООО «ЮжУралСнаб».

Еще два уголовных дела в «копилку» Росимущества добавил на прошлой неделе отдел по борьбе с коррупцией УБЭП УВД по Омской области. По информации источника «КВ», новые эпизоды обнаружились в «трудовой» деятельности Алексея АБРАМЕНКО, который до недавнего времени занимал должность старшего специалиста в теруправлении Росимущества по Омской области. В конце февраля АБРАМЕНКО был арестован оперативниками отдела по борьбе с коррупцией в момент получения взятки в 100 тысяч рублей, а теперь чиновника подозревают в получении еще двух взяток — в 370 тысяч рублей и в 70 тысяч рублей. В настоящее время, напомним, АБРАМЕНКО находится под арестом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
338

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.