Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ»: О зарплатных долгах и смертных грехах

5 августа 2009 12:22
0
1647

Помнится, пару недель назад в областном правительстве только ленивый не гордился тем, что на 1 июля 2009 года совокупный долг омских предприятий по заработной плате, по данным Росстата, не превышает 2,5 миллиона рублей, а регион по этому показателю выбился в общероссийские лидеры. Особенно радовались в областном минэкономики. Всем рассказывали, как успешно реализуется в нашем регионе план совместных мероприятий по ликвидации просроченной задолженности, который включает в себя и самые превентивные меры, и прогноз развития ситуации, и осуществление постоянного, мол, контроля. Не забывали нам напомнить и про уровень зарегистрированной безработицы в 1,9% от экономически активного населения, что является самым низким показателем во всей Сибири.

Но на прошлой неделе радость как-то поутихла. Даже областной прокурор Анастас СПИРИДОНОВ усомнился в достоверности статданных. Радужная трудовая картинка, судя по его словам, у нас точно не складывается. За первую половину года прокуроры выявили более 5 000 нарушений в сфере трудового законодательства, а долгов по зарплате насчитали не 2,5 млн рублей, а все 38. А когда посовещались со Службой судебных приставов, то оказалось, что долгов накопилось еще больше – порядка 79 млн рублей. Городские чиновники тоже не выдержали и похвастались на прошлой неделе, что лично промониторили пять десятков омских предприятий и почти у половины обнаружили задержки по зарплате на общую сумму 28 млн рублей. А если еще поискать? Уверен, что в омских сусеках и загашниках найдется еще как минимум 200 млн рублей неучтенных статистикой долгов.

Какими данными пользовался Росстат и кому вообще нужна такая статистика – остается только догадываться. Есть, правда, версия, что Росстат опирается на отчетность крупных и средних предприятий, а проблемный малый бизнес (до ста человек) опять проскакивает мимо статистического учета. А как же тогда быть с долгами ОМО им. Баранова, которое малым никак не назовешь? Не далее как на прошлой неделе предприятие пообещало первому заму губернатора Евгению ВДОВИНУ в течение полутора месяцев погасить свою задолженность в 82 млн рублей. Правда, сумма долга на областном совещании не прозвучала, но шила в мешке, как говорится, не утаишь. Ее тут же озвучили городские чиновники на межведомственной комиссии по защите трудовых прав работников. И там же пожурили чиновники ООО «Стройматериалы-99», у которого на 550 человек работников образовался долг в 6 млн рублей. Такое предприятие в малые тоже не запишешь.

В общем, есть над чем подумать. Тем более что и русская православная церковь в стороне от проблемы не осталась, объявив наличие долгов перед работниками смертным грехом. По мнению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, призвавшего месяц назад руководителей кузбасских предприятий ликвидировать просрочки по зарплате, эксплуатация труда рабочих, несправедливая оплата затраченных человеком сил является ни чем иным как лихоимством. С такой позицией владыки Аристарха даже я, человек глубоко светский, не могу не согласиться. И хотя о чиновниках, имитирующих бурную деятельность, церковь пока ничего не говорит, но я бы и им посоветовал задуматься. О жизни, о делах своих грешных и о бессмертной душе. Уже точно пора.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.