Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Гендиректор ОАО «Вита» уклонялся от уплаты НДС,

7 октября 2009 14:41
0
1740

1 сентября Исилькульский городской суд Омской области признал виновным генерального директора ОАО «Вита» Олега ТРИКОЗА в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ — уклонение от уплаты налогов в крупном размере путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации предприятия. Суд назначил ТРИКОЗУ наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год без лишения права занимать определенные должности. Но так как срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному делу уже истек (2 года со дня совершения преступления), а само преступление носит характер небольшой тяжести, суд освободил ТРИКОЗА от отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ. Уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, а мера пресечения (подписка о невыезде) отменена. Таким образом, г-ну ТРИКОЗУ благополучно удалось избежать судимости.

Приговор в законную силу пока не вступил, по словам руководителя пресс-службы Омского областного суда Юлии СОКОЛЕНКО, прокуратура подала на него кассационное представление, а адвокат и подсудимый — жалобу. Точная дата заседания судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда по этому поводу пока не назначена.

Суд установил, что генеральный директор ОАО «Вита» Олег ТРИКОЗ внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации своего предприятия по НДС за 2006 — 2007 годы для того, чтобы занизить налогооблагаемую базу. Он отразил в налоговом и бухгалтерском учете ОАО «Вита» сделки по ремонтным и отделочным работам на территории предприятия, по использованию наемного транспорта для перевозки грузов компании, по покупке товаров для нужд производства с рядом фирм — ООО «Альт-Трейдинг», ООО «Техно-Трейд», ООО «Техинвестпром», ООО «Промхимснаб» и ООО «Гифас-Сибирь». Как выяснилось позже, после выездной налоговой проверки в 2007 году, сделки с данными фирмами были фиктивными и подтверждались подложными счетами-фактурами и договорами.

Во-первых, данные компании фактически предпринимательскую деятельность не вели и по адресам, которые указаны в документах, представленных ОАО «Вита», никогда не находились. Во-вторых, лица, на которые оформлены данные фирмы, являются лишь номинальными их руководителями, а многие из них даже не знали о своих должностях и о существовании якобы принадлежащих им фирм, а также впервые слышали о ТРИКОЗЕ и его компании. Часть из них признались в суде, что занимались лишь обналичиванием денег через данные фирмы. Все руководители названных номинальных фирм сообщили, что первичных бухгалтерских документов от своего имени и по реквизитам своих компаний никогда не оформляли, никаких услуг или поставок ОАО «Вита» не оказывали и плату от него не получали — некоторые заявили, что ОАО «Вита» все же перечисляло им на расчетный счет плату с НДС, но потом данные деньги были сняты со счетов и возвращены ОАО «Вита». Однако когда точно и при каких обстоятельстивах происходило обналичивание денег и их передача представителю ОАО «Вита», свидетели не смогли пояснить.

Большинство свидетелей работников ОАО «Вита» сообщили суду, что часть ремонтных работ на своей территории предприятие выполнило силами собственных сотрудников, а часть — с помощью бригад из числа местных жителей, но никаких иногородних подрядчиков, как то утверждает ТРИКОЗ, не привлекалось. Причем, по словам почти всех свидетелей, названия указанных номинальных фирм-подрядчиков, поставщиков и их представителей они никогда не слышали и не видели, а также не видели первичных документов от них. Свидетельница главный бухгалтер ООО «Славутич» сообщила, что в 2005 — 2006 годах между ее фирмой и ООО «Техно-Трейд» были финансово-хозяйственные отношения — последнее покупало у ее фирмы резинотехническую продукцию. По словам свидетельницы, судя по платежным поручениям от ОАО «Вита», между данной фирмой и ООО «Техно-Трейд» имелись взаиморасчеты, кроме того, данные фирмы взаимозависимы, так как ОАО «Вита» оплачивало приобретенную продукцию вместо ООО «Техно-Трейд» и эту продукцию работники ООО «Славутич» поставляли ОАО «Вита» по устной договоренности.

В соответствии со ст. 171 и ст. 172 НК РФ руководитель организации вправе осуществлять налоговые вычеты в том случае, если суммы НДС, предъявляемые к вычету, подтверждены счетами-фактурами, выставленными продавцами товаров (услуг), уплачены, что подтверждено документально, а работы (услуги), по которым производится вычет, фактически выполнены и оказаны продавцом. Таким образом, ТРИКОЗ незаконно применил налоговые вычеты по НДС за 2006 — 2007 годы по сделкам с указанными фирмами и, согласно заключению эксперта от 31 марта 2009 года, не уплатил в бюджет 2,1 млн рублей.

Подсудимый своей вины не признал. Он рассказал, что в 2005 году на предприятии возникла необходимость в ремонте, и так как своми силами невозможно было обойтись, ТРИКОЗ привлек ряд московских и омских подрядчиков. Однако, по словам гендиректора ОАО «Вита», лично ни с руководителями фирм-подрядчиков, ни с их представителями он не знаком, потому что их находили его подчиненные, а он лишь подписывал финансово-хозяйственные документы. ТРИКОЗ утверждает, что плата за выполненные работы с НДС была перечислена контрагентам на их расчетные счета и назад к нему не возвращалась. Договоры между ОАО «Вита» и упомянутыми организациями ТРИКОЗ, по его словам, не приобретал и не изготавливал, как то утверждает гособвинение, но в данных договорах стоит его подпись — подписывал, потому что они не вызывали сомнений (почерковедческая экспертиза подтвердила, что подписи руководителей номинальных фирм-подрядчиков в данных документах на самом деле им не принадлежат). То же самое и со счетами-фактурами. Однако свидетельские показания, а они у суда не вызывают сомнений (ни у кого из свидетелей не было неприязни к подсудимому, поэтому, по мнению суда, у них не было и оснований для его оговора), так как последовательны и подтверждаются исследованными доказательствами, а также материалы уголовного дела говорят об обратном, поэтому суд признал ТРИКОЗА виновным во вменяемых ему преступлениях.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.