Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Прогулки по Будапешту Окончание

11 ноября 2009 15:29
0
2833

Своими впечатлениями от поездки в город на Дунае с читателями «КВ» делится хозяйка салона света «Палантир» Ольга КРУЖАЛЕНКОВА (окончание, начало КВ № 42, 43)

О транспорте
В Будапеште мало дорогих машин. Нет, они, безусловно, есть, но в общем потоке их мало. Впрочем и развалюх на дорогах не видно. Автопарк большей частью практичный, здесь машина — просто средство передвижения, а не показатель престижа и средство самовыражения. Автовладельцы активно переходят на дизельные авто. При бензине стоимостью 1,3 евро за литр это закономерно. Доля дизелей уже составила 30% и постоянно растет. Но цена бензина – не единственное, что может доставить неудобство водителю в Будапеште.
Я упоминала, что пробок на дорогах почти нет, вернее, если они появляются после аварий, то рассасываются очень быстро. Тут дело не только в умелой организации дорожного движения. Дело в том, что в зависимости от района парковка в городе может стоить весьма ощутимых денег. В ряде районов центра она в разы может превышать 1 евро в час. Владелец авто должен купить право на парковку и разместить квиток под лобовым стеклом. На квитке – оплаченное время парковки. Оплатить ее можно не больше чем на 3 часа сразу. Хочешь запарковаться на весь день – выбегай оплачивать 3 раза. Просрочено время или нет квитка – добро пожаловать заплатить штраф. Они здесь не маленькие, и по 800 евро бывают. Так что маловато здесь как попало брошенных машин на обочинах дорог.
Аналога ГАИ в Венгрии нет. Поддержание порядка на дорогах входит в обязанности полиции. По словам нашего гида, который возил нас на своем «Форде» на излучину Дуная, раньше, года четыре назад, когда его спрашивали, сможет ли он решить любой вопрос с полицией по поводу штрафов, он отвечал, что да. Теперь он совершенно законопослушно платит штрафы, которые приходят ему домой по почте. Львиную долю нарушений фиксируют камеры, расположенные повсеместно. С ними не договоришься. Ну а если штраф не оплатишь… Далее – как во всей цивилизованной Европе. То есть все равно оплатишь, только уже больше. Так что не всегда имеет смысл эксплуатировать личный транспорт. Может, лучше пользоваться общественным?
Да, это, пожалуй, дешевле будет. Однако стоимость поездки на любом общественном транспорте около 50 рублей. Без права пересадки. В смысле, что даже если ветку метро — а оно в Будапеште появилось первым из всей континентальной Европы – меняешь, то добро пожаловать новый билетик закомпостировать. Турникетов здесь нет. А вот контролеры есть. Нет правильных дырочек на билетике – снова пора штраф платить.
Так что и с общественным транспортом при большом количестве пересадок можно в трубу вылететь. Что же делать жителю Будапешта? Да велосипед покупать!И это не шутка. Велосипедистов в городе много. Старики и дети, в деловых костюмах с портфелями и длинных юбках при каблуках. Ну и спортсмены, конечно. Для велосипедистов городские власти обустраивают прекрасные дорожки, специальные светофоры и стоянки. Благо теплый сезон в Венгрии долгий. Например, в начале октября этого года до 26 градусов тепла отмечалось. Так и жителям столичного города экономить приятнее, и воздух в этом самом городе чище становится.

О прогулках
Ну и, наконец, несколько слов о вещах, показавшихся мне любопытными во время прогулок и осмотров достопримечательностей.
В Будапеште очень много скульптур. Ощущение, что они расставлены по улицам через каждые 100-150 метров. Разного стиля, разных эпох. Тут и бронза, и камень, и исторические персонажи, и собирательные образы. И это при том, что памятники советского периода со всего города собраны в отдельном парке. Есть среди них множество таких, у кого, чтобы было тебе счастье, надо либо на коленях посидеть, либо перо писчее потереть, либо еще что нибудь сделать. А для любовной силы нужно на Замковом холме в Буде у памятника некоему всаднику – мы к своему позору не выяснили, чем он знаменит, потереть, простите, яйца у коня. И группы туристов подходят, гогочут и трут.
Будапешт будет находкой для тех, кто ценит большие красивые немноголюдные парки. Здесь их много и экземпляры флоры попадаются прелюбопытнейшие. На дунайском острове Маргариты, например, есть потрясающие платаны. Думаю, обхватить такой можно только впятером. И здесь же в десяти минутах ходьбы – сказочный японский сад с водопадом, построенный по всем канонам передового японского садостроения и ландшафтного дизайна.
Говоря о парках, не могу не упомянуть зоопарк. Он не просто большой, красивый, ухоженный и интересный. Самое главное, что животных, находящихся там, не жалко. Они вытянули счастливый билет. Шкуры верблюдов, тянущих плюшевые мордочки к посетителям, имеют такой вид, как будто это элитный щипаный бобер на шубе, мех плотный и слегка лоснящийся. Кстати, чтобы зверье не грызло что попало, рядом с вольерами стоят автоматы, продающее для питомцев зоопарка не только вкусное, но и полезное лакомство. Как уж смотрители следят, чтобы животные не переели, не знаю. Но квелых и толстых зверюх не видела.
Что неприятно удивило – это объем граффити на всем подряд. Ну ладно – подземные пешеходные переходы. Тут нас не удивить. Но граффити на ведущих исторических памятниках неприятны. Венгры говорят, что изо всех сил борются с этим явлением, но пока борьба не приносит ощутимых результатов. Марателей просто не в состоянии засечь на месте преступления.
В Будапеште много блошиных рынков. На один из них мы забрели случайно. Там продается всякая всячина, можно найти старый рваный башмак, а можно ценнейшую антикварную вещь. Но главное, эти рынки – мекка для коллекционеров. К примеру, мы видели лотки, специализирующиеся на игрушках из яиц типа «киндер-сюрприз», а видели лотки, вокруг которых собирались любители курительных трубок. Про всякого рода филателистов, нумизматов и прочих понятных нам команд коллекционеров я уже и не говорю.
Учитывая, что Будапешт – город на термальных водах, гуляя по нему, можно не сомневаться, что в случае приступа жажды утолить ее можно практически везде. Фонтанчики имеют разную конструкцию, где-то удобнее наливать в бутылочку, где-то струя поднимается прямо в рот. Это очень помогает создать ощущение домашней заботы о горожанах и туристах. Ведь на твоей жажде здесь не планируют делать деньги. Хочешь пить – просто пей.
Термальные воды прорыли на территории города множество пещер. Часть из них доступна для посещений, там выдадут всю необходимую амуницию. Но совершенно умиротворяющее действует на жителей и гостей Будапешта пребывание в пещере, если там находится церковь. Она очень уютная, расположена на холме Геллерт в Буде рядом с купальнями. Эта пещерная церковь стоит того, чтобы посидеть там 10 минут на стульчике и послушать тишину.
Будапешт активно ремонтируется. Это касается не только исторических зданий. Особый интерес у меня вызвал ремонт дорог и укладка тротуарной плитки. Правда, плитка там значительно объемней нашей. В центре Пешта множество небольших улочек и проулков, где стоят исторические здания, мостят этой плиткой. Мы порадовались за горожан, что бюджет выделяет на благоустройство такие заметные суммы, а нам разъяснили, что доля бюджета здесь либо невелика, либо и вовсе отсутствует. Это жильцы, проживающие в этих домах, мостят улицы за свой счет. Иногда это покрывается строительством и продажей монсард в этих домах.
Что меня удивило, пожалуй, больше всего – это количество собак. В воскресенье 4 октября произошло сразу три заметных события. Состоялся Будапештский международный марафон – событие помасштабней нашего праздника бега – с неимоверным количеством участников. Отмечался день защиты женского здоровья и профилактики рака груди. Об этом со всех открытых площадок, по радио и ТВ вещали местные и не очень звезды. Но больше меня задел неизвестный мне собачий слет или праздник. По всему городу прогуливалось столько собак, что я поняла – четвероногий друг есть в каждой семье. А если вдруг в какой и нет — по недоразумению, то тогда в соседней будет два или три барбоса точно. Интересно, что на улице при этом чисто, продукты жизнедеятельности любимцев в глаза не бросаются.
И последнее. Совершенно случайно, проходя мимо парламента, мы стали свидетелями неких торжеств. Территория вокруг была оцеплена, на площади появился военный оркестр, рота почетного караула и высокие гости. Как нам сказали, там были и президент, и премьер-министр Венгрии, другие официальные лица. Пока мы приставали к полицейским, по поводу чего это высокое собрание, нам предложили, если мы хотим посмотреть поближе, пройти через арку, которые были оперативно развернуты на улице и какие обычно стоят на досмотре в аэропорту. Пройдя контроль, мы оказались на расстоянии около 100 метров от церемонии поднятия государственного флага Венгрии. Нас отделяло от происходящего только канатное ограждение. Государственный лидер принял приветствие командира роты почетного караула. Отыграл оркестр. Потом военных развезли на автобусах цвета хаки, а кортеж черных правительственных машин укатил в сопровождении мотоциклистов. Уже позже в Омске я выяснила, что церемония эта была в честь памяти событий венгерской революции 1849 года и кровавой расправы над ней. Длилась она около получаса, столько же примерно стояло канатное ограждение, которое после оперативно свернули.
А мне подумалось, что, например, закрывать Красную площадь на подступах в случае чего – не лучший выход. Здесь у парламента мы увидели пример демократичности лидеров, гордости за свою страну, четкости работы полиции и уровень доверия гражданам. Наверное, приятно жить в стране, где тебя уважают и тебе доверяют. Уверена, нас это тоже скоро ждет. Начали же ставить для отслеживания порядка на дорогах камеры видеонаблюдения. Значит, и остальное не за горами.

Ольга КРУЖАЛЕНКОВА  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
626

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.