Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ГУБЕР рад, что работникам департамента транспорта не дают взяток

25 ноября 2009 12:50
0
1475

19 ноября в мэрии состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в администрации Омска. Чиновники обсудили способы снижения коррупционных рисков при размещении муниципальных заказов, а также узнали, почему работникам департамента транспорта не предлагают взятки.

Департаменты формируют заказы под одного поставщика

В начале заседания членам комиссии сообщили, что борьба с коррупцией в администрации города идет по плану, но пока без особых результатов. Комиссия по урегулированию конфликтов интересов муниципальных служащих не собиралась ни разу – ввиду отсутствия такого рода конфликтов. А в ящике для писем мэру Омска, установленном в холле администрации, до сих пор не было обнаружено ни одного сообщения о коррупционных действиях муниципальных чиновников.

О мерах по противодействию коррупции в сфере размещения муниципальных заказов членам комиссии доложила начальник управления муниципального заказа Валентина ЗЕЗЮЛЯ. По ее словам, действующая система заказа весьма эффективна – она способствует экономному расходованию бюджетных средств, развитию добросовестной конкурентной среды среди поставщиков товаров и услуг, а также обеспечивает гласность и прозрачность муниципальных закупок.

По данным управления, общая сумма муниципальных заказов, размещенных за 10 месяцев 2009 года, составила 3 млрд 908 млн рублей. В форме открытых аукционов были размещены заказы на 2 млрд 886 млн рублей. Объем закупок у единственного исполнителя составил 1,2 млрд рублей. В основном это товары и услуги естественных монополий.

По словам Валентины ЗЕЗЮЛИ, сотрудники управления муниципального заказа периодически выявляют случаи, когда условия размещения заказа формируются департаментами и управлениями администрации таким образом, что фактически исключают возможность участия в торгах нескольких исполнителей.

— Устанавливаются заведомо нереальные сроки исполнения заказа, излишние требования к товарам, спецификация товаров и услуг производится некорректно, — пояснила Валентина ЗЕЗЮЛЯ.

Нередко сотрудники управления отказываются регистрировать договоры с поставщиками по причине завышения цен на приобретаемые товары. Больше всего таких случаев выявляется при размещении котировок – завышение цен достигает 30%. «Департаменту образования, например, дважды возвращались договоры на поставку спортивного оборудования для школ, в связи с тем что была значительно завышена цена», — рассказала Валентина ЗЕЗЮЛЯ.

Заявки участников торгов закрыли в сейфы

Исполняющий обязанности председателя комиссии, управделами администрации Омска Сергей АНОШКИН спросил, как Валентина ЗЕЗЮЛЯ борется с коррупцией в своем собственном управлении, чтобы снизить риски сговора участников торгов с теми, кто принимает от них заявки.

Валентина ЗЕЗЮЛЯ рассказала, что за каждым сотрудником управления закреплен отдельный участок работы – определенная категория заказов. Разработан регламент с указанием конкретных сроков прохождения заявок. А для предотвращения утечки информации в кабинетах специалистов, которые принимают заявки от участников торгов, установлены металлические шкафы и сейфы для хранения документов. По словам Валентины ЗЕЗЮЛИ, эти сейфы были закуплены после некоего инцидента, случившегося в управлении в прошлом году.

Сергею АНОШКИНУ эти меры показались недостаточными. Он предложил изменить действующую систему работы с заявками – подключить к работе с заявками не одного сотрудника, курирующего ту или иную группу заказов, а одновременно двух или трех человек.

— В этом случае информация будет расходиться еще больше, — возразил первый вице-мэр Юрий ГАМБУРГ.

По мнению Валентины ЗЕЗЮЛИ, коррупционные риски минимальны при такой форме торгов, как электронные аукционы, когда анонимность участников сохраняется вплоть до момента рассмотрения заявок. В текущем году на электронных аукционах было размещено 37% заказов, однако в денежном выражении этот объем незначителен – 181 млн рублей.

— Сегодня для заказов, размещаемых на электронных аукционах, установлен порог – их сумма не должна превышать 1 млн рублей, — пояснила начальник управления муниципального заказа. – Это нас сдерживает. Однако с 1 июля 2010 года этот порог будет увеличен до 3 млн рублей, и мы сможем расширить практику таких торгов.

ГУБЕРУ не доверяют рекламу

Доклад о мероприятиях по противодействию коррупции в департаменте транспорта получился коротким. Директор департамента Владимир ГУБЕР отметил, что поводов для коррупции у его подчиненных нет, поскольку их полномочия весьма скромны.

— Мы работаем только с теми перевозчиками, которые победили в конкурсе, — рассказал глава департамента. — Конкурс проводит департамент экономической политики по нашей заявке. Мы получаем реестр победителей и заключаем с ними соглашения. У работников департамента нет полномочий открыть маршрут, предоставить кому-то какие-то преференции. Я, допустим, рад, что у нас нет таких полномочий. Это своего рода отсутствие поводов для коррупции.

Впрочем кое-какие полномочия, по мнению Владимира ГУБЕРА, его департаменту не помешают. Например, полномочия по размещению наружной рекламы на транспорте. Сегодня этим занимается департамент имущественных отношений. «Я неоднократно просил, чтобы рекламу передали мне. Не отдают. Говорят, там надежнее», — заметил Владимир ГУБЕР.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.