Все рубрики
В Омске пятница, 26 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8844    € 91,8902

С лыжами по Европе: От Германии до Италии — один шаг

16 декабря 2009 12:39
0
1563

Омичам, предпочитающим жаркому пляжу активный отдых зимой, хочется иногда покататься на горных лыжах не только в Сочи, но и в Европе. А добраться из Омска до альпийских склонов не очень-то и просто. Поэтому многие пытаются совместить практически несовместимое: горные лыжи, познавательные экскурсии и даже, не побоюсь этого слова, шопинг. Наша семья – не исключение. Мы тоже пытаемся объять необъятное. И если кому-то наш опыт покажется достойным внимания, будем рады.

Готовим сани летом

В этом году мы хотели начать свое путешествие в Альпы с нашего любимого Мюнхена, потом рассчитывали проехать до австрийского Зальцбурга, посетить Верону и Милан, а потом вернуться в Австрию через остров Гардиа, обосноваться в высокогорной альпийской деревеньке Зельден и там уже от души покататься на горных лыжах. А на случай непогоды, которая всегда мешает насладиться горными склонами, у нас был предусмотрен и запасной вариант – путешествие в Инсбрук или Цюрих.

Полезный совет: если вы твердо решили посмотреть как можно больше европейских достопримечательностей, а времени на все только пара недель, то готовиться к путешествию лучше заранее. Причем как можно тщательнее. И тогда вам точно не придется огорчаться в пути. Мы, например, минимум за месяц позаботились о том, чтобы заказать и оплатить места в отелях (во всех городах, где собирались останавливаться на ночь). Уверяю, сделать это не так уж сложно, как кажется. У каждого нормального европейского отеля есть сайт в Интернете, а оплатить услуги всегда можно с помощью международной пластиковой карты. Такой вариант, ко всему прочему, еще и экономичен, поскольку стоимость оплаченных заранее номеров всегда получается ниже (от полутора до двух раз). Причем все адреса отелей можно заранее ввести в память своего GPS-навигатора, и тогда еще до вылета из Омска вы точно будете знать, сколько времени вам понадобится на передвижение по тому или иному маршруту.

Не помешает, кстати, заранее забронировать автомобиль в прокатной конторе. И не забывайте, что на прокатных автомобилях в Германии, как правило, ставится всесезонная резина. В большинстве случаев «всесезонки» достаточно (автобаны Германии успевают очищать от снега быстрей, чем он падает с неба), но мы планировали пересечь Альпы три раза (сначала с севера на юг, потом с юга на север, а затем еще раз – с востока на запад), поэтому такую опцию, как зимние шины, посчитали не лишней. Стоимость этой опции, надо отметить, была весьма немалой. Если в целом за двухнедельный прокат машины мы заплатили примерно 1200 евро, то зимняя резина обошлась в 160 евро. Правда, нам слегка повезло. Поскольку заказанного автомобиля с зимней резиной («фольксваген») в прокатной конторе по каким-то причинам не оказалось, за те же деньги нам предоставили машину классом выше («мерседес»).

Гутен таг, Зальцбург!

Из аэропорта Мюнхена до Зальцбурга – четвертого по величине города современной Австрии, который находится практически на границе с Германией, расстояние порядка 200 километров. Мы преодолели его без труда. Довольно быстро поселились и в отеле, расположенном в самом центре Зальцбурга. Как и все древние города Европы, Зальцбург был сначала поселением кельтов, а потом использовался римлянами. В средние века в Зальцбурге (в буквальном переводе с немецкого — «Замок соли») добывалась соль, которая в те времена ценилась весьма высоко, поэтому была дороже даже серебра. И приметы соледобывающего города Зальцбург тщательно сохраняет до сих пор (даже вестибюль гостиницы, где мы остановились, был стилизован под соляную шахту с реальными орудиями производства и реальными кусками соли).

Главная достопримечательность Зальцбурга (а его историческая часть внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО) – это крепость Хоэнзальцбург. Начало ее строительства датируется одиннадцатым веком, и лично мне, как человеку, отслужившему два года в рядах вооруженных сил, было интересно посмотреть на средневековые фортификационные сооружения. В Хоэнзальцбурге они прекрасно сохранились и (надо отдать должное средневековым военным инженерам) до сих пор производят хорошее впечатление.

По соседству с крепостью Хоэнзальцбург находится известное бенедиктинское аббатство святого Петра, основанное в седьмом веке, с которого, по сути, началось развитие города. Аббатство до сих пор функционирует (в качестве мужского монастыря), и на его территории располагается один из старейших соборов Европы – собор Святого Петра, построенный в середине двенадцатого века. Там же, по соседству, самое старое кладбище Зальцбурга — кладбище Святого Петра, которому же более тысячи лет. Удивительно, но факт — это кладбище действующее. И когда видишь семейные территории на этом кладбище, где захоронения датированы началом двенадцатого века, и видишь людей, которые не забывают ухаживать за могилами предков, – это действительно впечатляет.

Моцарт forever!

Современный Зальцбург – город весьма компактный. Все его население – около 150 тысяч. А самая старая часть города еще более компактная – ее можно всю обойти при желании за несколько часов. И хотя в городе есть четыре университета, функционирует множество предприятий (в том числе специализирующихся на высоких технологиях), но большая часть экономики современного Зальцбурга строится все же на туризме. Ежегодно этот город посещают 7 млн туристов, и поэтому, видимо, безработных там едва ли не меньше, чем в остальных городах Австрии (официальная безработица зарегистрирована на уровне 5%).

Но больше всего Зальцбург известен тем, что здесь родился и некоторое время жил великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт, музыку которого одно время было модно использовать в качестве рингтонов на мобильникакх. Надо отдать должное жителям Зальцбурга, имя своего замечательного земляка они используют весьма активно. Можно даже сказать, не стесняясь. Имя Моцарта в Зальцбурге буквально повсюду — в сувенирах, в шоколадках, в напитках и так далее. Понятно, что дом, где родился Моцарт, — это одна из главных достопримечательностей Зальцбурга. Расположен дом на центральной улице многочисленными сувенирными лавочками, кафе и ресторанчиками, где обед будет не слишком разорительным (нам на двоих с супругой хватило 45 евро).

Кстати, общепит в Австрии функционирует просто. Кафе, где мы пообедали, явно принадлежало семейной паре в возрасте за 50. Мужчина одновременно исполнял обязанности и бармена, и официанта. За легкой перегородкой, которая отделяет кухню, работала его жена, которая тут же, практически на наших глазах, готовила все блюда. И если бы туда попал хотя бы один санитарный врач из города Омска, то этот ресторан, думаю, был бы закрыт в течение первых пяти минут. В Австрии, видимо, нет абсолютно никакого понятия о том, как следует вести ресторанный бизнес. Они просто не знают, видимо, что мясной и рыбный цеха должны быть раздельными. Тем не менее о пищевых отравлениях там даже не слышали.

Как не слышали, судя по всему, и о противопожарных разрывах. Когда я бываю в Европе, то постоянно удивляюсь, насколько безалаберно, с точки зрения российских пожарных, вели себя средневековые застройщики. Дома в центральной части европейских городов строились так густо, что между ними вы редко найдете 9 метров. В старых городах окно смотрит в окно. И ширина улиц порой не превышает 2-3 метров. При этом, как ни странно, не бывает там таких пожаров, как у нас в Омске. А если пожары и случаются, то они быстро локализуются, и все заканчивается без человеческих жертв.

Альпы: с севера на юг

Из Зальцбурга мы направились через Альпы на юг, в итальянскую Верону. С севера на юг главный горный хребет Европы пересекают три дороги. Самая удобная — это Бреннерский перевал. Если кто-то опасается поездок по горным трассам (а тем более в зимних условиях), тот может воспользоваться услугами железной дороги. В начале любого перевала в Австрии есть железнодорожная станция, где любой желающий может погрузить свою машину на специальную платформу, сесть в соседний вагон и пересечь Альпы с полным комфортом, но поскольку мы заранее заказали машину с зимней резиной, то решили не отступать перед трудностями. Да и где еще получишь столько впечатлений, как не в зимних Альпах?

Тем более что опасности такого путешествия, на мой взгляд, сильно преувеличены. Дороги в Австрии хоть и качеством ниже, чем в Германии, но с российскими не идут ни в какое сравнение. И даже в зимних Альпах трудно встретить снег на дорожном полотне. Правда, в отличие от Германии в Австрии за проезд по автобанам приходится платить. Но плата за проезд взимается весьма специфически. Каждый автомобилист должен купить специальный стикер и приклеить его на лобовое стекло своего автомобиля. Проверять наличие этого стикера будут специальные считывающие устройства, которые установлены на въездах на всех автобанах Австрии. А если стикера нет или он просрочен — ждите штрафа.

Впрочем купить такой стикер не проблема. Они есть на любой австрийской автозаправочной станции и даже на автозаправках в Германии, расположенных на границе с Австрией. Мы покупали стикер со сроком действия в один месяц, и он обошелся примерно в 20 евро. Надо отметить, весьма скромная сумма, если сравнить ее с затратами на проезд по итальянским дорогам. В Италии приходится платить за пользование каждой скоростной дорогой отдельно, и за день можно потратить больше, чем за месяц в Австрии. При этом в качестве итальянские дороги явно уступают австрийским.

Эх, дороги…

Итальянские платные дороги оплачиваются на выезде. А при въезде вам нужно будет взять специальный талончик. Этот талончик нельзя терять ни в коем случае, поскольку от расстояния, которое вы проехали, зависит сумма, которую вам нужно будет заплатить. Вариантов оплаты в Италии множество. Есть какие-то специальные магнитные карты, которые считываются сканером на ходу, есть дисконтные карты компаний, которые обслуживают конкретную дорогу, но можно, конечно, оплатить проезд и наличными. Главное при этом не запутаться и подъехать именно к той кабинке, где сидит служащий и принимает наличность. Обычно эта кабинка больше остальных (чтобы в ней человек мог поместиться).

Система не слишком сложна, просто необходимо время, чтобы в нее вникнуть. А когда только въезжаешь в Италию, да еще подъезжаешь к шлагбаумам на большой скорости, то запутаться вовсе не мудрено. С первого раза ошиблись и мы. Подъехали к автоматическому шлагбауму, где оплатить проезд можно было только специальной картой. А когда поняли свою оплошность, то отступать было уже некуда – сзади наш автомобиль подпирала очередь из пяти итальянских машин. Тогда я от безысходности вставил в карт-ридер свою карточку VISA, и чудо случилось – шлагбаум открылся. Нас пропустили. И даже деньги с моего счета потом не были списаны. Так что этот участок итальянской дороги (от границы с Австрией до города Больцано) мы, в отличие от итальянских автолюбителей, проехали бесплатно. Но повторить такой эксперимент я уже не решился.

Кстати, об итальянских автолюбителях. Мы достаточно большое расстояние проехали и по Австрии, и по Баварии и почти нигде не встречали на дорогах БМВ Х5 и БМВ Х6. Немцы и австрийцы считают, что иметь такой дорогой автомобиль – это признак нескромности. И даже, в какой-то степени, дурновкусия. Но итальянцы – они другие. Они думают иначе. И в этом они чем-то похожи на русских. А особенно на нас, русских, похожи итальянцы на севере страны, которые, как известно, живут более благополучно, чем итальянцы на сельскохозяйственном юге. И стоило нам пересечь австро-итальянскую границу, как вокруг сразу замелькали самые дорогие модели БМВ.


Владимир ВОЛКОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.