Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Павел КРУЧИНСКИЙ стал президентом союза предпринимателей

24 декабря 2009 13:32
0
1858

с четвертой попытки, набрав 73,6% голосов. 

17 декабря в библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось общее выборное собрание Омского областного союза предпринимателей. Из 183 членов объединения, число которых за текущий год заметно уменьшилось (было 230), воспользоваться своим правом голоса пришли всего лишь 125 человек. В отличие от прошлогоднего собрания в этот раз члены организации ограничились лишь узким предпринимательским кругом — представителей региональных и городских властей не было.

Да здравствует президент!
Единственным претендентом на пост президента зарегистрировался (уже в четвертый раз подряд!) гендиректор ЗАО «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ, последний год занимавший пост вице-президента ООСП. Напомню, что в 2004 году он проиграл на выборах экс-президенту союза Виталию ПУТИНЦЕВУ, а в 2008 году конкуренцию ему попытались составить сначала Валентин БОЙКО, а потом и председатель координационного совета союза Александр ТРЕТЬЯКОВ. В прошлом году создалась патовая ситуация, когда ни один из кандидатов не набрал нужных двух третей голосов (согласно уставу организации), — в итоге союз на целый год остался без президента. Эту роль неформально выполнял Александр ТРЕТЬЯКОВ. Но на этот раз Павел Николаевич был вознагражден за свою последовательность и упорство — он сумел набрать 73,6% голосов. Путем тайного голосования КРУЧИНСКОГО поддержали 92 члена союза из 124-х (именно столько было вскрыто бюллетеней), а 32 проголосовали против него. После оглашения результатов в зале раздались аплодисменты, а сам новоиспеченный президент не скрывал радости.

— Обещаю навести порядок в исполнительной дирекции, очистить крыльцо от снега, чтобы не было скользко. Попытаюсь сделать так, чтобы каждый из нас нес с достоинством статус члена Союза предпринимателей — это не такая уж сложная задача, — заявил в своем президентском слове КРУЧИНСКИЙ.

Несмотря на то, что выборы прошли спокойно и без скандалов, небольшая интрига все же присутствовала. По слухам, если бы КРУЧИНСКОМУ не удалось набрать 2/3 голосов, в следующем круге свою кандидатуру выдвинул бы депутат Законодательного собрания Омской области Игорь ЗУГА.

— Действительно, если бы сегодня не выбрали президента, тогда бы я выдвинулся на этот пост только для того, чтобы спасти союз, иначе с 1 января он просто-напросто утратил бы право хозяйственной деятельности и прекратил бы свое существование. По уставу каких-либо других ходов уже нельзя было бы сделать. Я был в числе создателей данной организации и устав ее писал лично я, поэтому не мог допустить ее исчезновения — прокомментировал «КВ» после собрания свою позицию Игорь ЗУГА.

«Предлагаю ликвидировать союз!»
Членами союза предлагались самые различные варианты новой политики объединения — актуализации его целей и задач. Самым безрадостным оказалось выступление директора ООО «Сибирское мясо» Альви ДЖАБРАИЛОВА, который с обидой в голосе сообщил, что это не союз исключает его из своих рядов за неуплату членских взносов, а он сам гордо покидает организацию, потому что разочаровался в ней:

— Уважаемые омичи, я не называю вас коллегами, потому что этого никогда не чувствовал. Когда я вступал в союз, то действительно был уверен, что вступаю в объединение сильных, мужественных и надежных людей. Но мои надежды не оправдались. Мы долгое время не могли выбрать себе президента — это позор. Мы боимся голосовать открыто, прикрываясь тем, что тайное голосование — демократия. Мы боимся друг друга и не доверяем друг другу. Интриги какие-то византийские. Мы не можем поручиться друг за друга. Поднимите руки, кто бы из вас мог за меня поручиться

Руки подняли лишь гендиректор компании «J&S» Юлия ПРИВАЛОВА и Павел КРУЧИНСКИЙ.

— А я вот смог бы поручиться за каждого из вас. Я не знаю, что делал союз до меня, но после того, как я в него вступил, меня вспоминали всего лишь раз в год, когда предупреждали, что надо платить взносы. Если взять каждого члена союза в отдельности, то это достойные и смелые люди, потому что трусы бизнесом в России не занимаются. А вот вместе мы — ничто и никто. Если бы ООСП был сильной организацией и с ней бы считались, то сегодня Союз предпринимателей знали бы все, но среди нас до сих пор нет сельских предпринимателей, хотя организация наша областная. Наконец-то сегодня появился в ООСП комитет по сельскому хозяйству, хотя я предлагал создать его еще три года назад. Но и этот комитет ничего не делает, его не слышно и не видно, а ведь от состояния сельского хозяйства в регионе зависит продовольственная безопасность страны, — заявил ДЖАБРАИЛОВ.

По его словам, он мог бы быть во многом полезен союзу, но его не оценили по достоинству, поэтому он предложил вообще ликвидировать данное бизнес-объединение. А в качестве альтернативы попытался сагитировать бизнесменов вступать в «ОПОРУ России». На вопрос из зала, почему же за 6 лет членства в союзе он до сих пор так и не вошел в сельхозкомитет объединения или не возглавил его, ДЖАБРАИЛОВ ответил, что он не амбициозен.


— Я всего год в союзе и буквально сразу же определилась, чем могу быть ему полезна. Выбрала комитет управленческого предпринимательского потенциала, в котором хочу и могу работать — провожу для членов союза бесплатные семинары и бизнес-тренинги. Я просто берусь и делаю. И по-другому не может быть в общественной организации. А то вы, конечно, г-н ДЖАБРАИЛОВ, выбрали себе удобную позицию — я вам расскажу, что надо делать, а вы как хотите, так и воплощайте это в жизнь. Никто за вас ничего не станет делать, — возразила обиженному предпринимателю бизнес-тренер Ирина РУДЕНКО.

Протеже президента

КРУЧИНСКИЙ поблагодарил Сергея БОГДАНА за то, что «он пахал на союз на протяжении многих лет в должности исполнительного директора, за его кропотливую работу». Но так как Сергей Филиппович уже нашел себе новое место, а исполнительную дирекцию надо все-таки кому-то возглавлять, КРУЧИНСКИЙ на правах нового президента настоятельно рекомендовал коллегам утвердить на данном посту директора компании «Дельфин» Сергея КАКОТИНА. Последний прославился тем, что совместно с товарищами из Лаборатории управленческих технологий организовал в Омске городскую бизнес-консультативную площадку «Партнеры». Суть проекта состоит в том, что известные в Омске и уже состоявшиеся предприниматели обсуждают проблемы своих начинающих коллег. Советы бывалых, по задумке организаторов, должны помочь новичкам преодолеть реальные барьеры, с которыми они сталкиваются в своей повседневной бизнес-деятельности. Состоялось уже 14 таких площадок. По мнению КРУЧИНСКОГО, в данном проекте КАКОТИН проявил себя как отличный организатор, администратор и бизнес-специалист, поэтому лучшего исполнительного директора союз вряд ли найдет.

ООСП официально объявлял о проведении конкурса на замещение вакантной должности исполнительного директора объединения, и, как стало известно «КВ», на данную должность уже заявилось восемь претендентов. Как пояснила «КВ» пресс-секретарь ООСП Жанна ТКАЧЕНКО, заключать или досрочно расторгать контракт с исполнительным директором союза может только координационный совет организации. Сам КАКОТИН рассказал «КВ», что рад будет принять предложение Павла Николаевича, потому что хотел бы реализовать себя помимо предпринимательской еще и в общественной деятельности. Пока членом союза он не является, но в скором времени думает вступить в него.

«Подарок от БОГДАНА»
Напоследок пока еще действующий исполнительный директор ООСП Сергей БОГДАН осчастливил коллег новостью, что с 1 января 2010 года абсолютно все члены союза, независимо от того, в какой гильдии они состоят, обязаны будут заплатить в кассу организации полную сумму годовых членских взносов в первом квартале. Исполнительная дирекция сформирует на эти деньги бюджет союза, который и будет на них жить весь год.

— Это вам, коллеги, такой подарок от БОГДАНА, — съюморил ПУТИНЦЕВ.

Но хозяйка «Рок-клуба» Ирина НИКИТИНА не оценила его:

— Мне лично сложно будет заплатить вначале года всю сумму, потому что прибыль, как и многие предприниматели, я получаю в конце года. Я предлагала уже на координационном совете разбить сумму взносов на четыре части и вносить их в течение всего года.

— Г-жа НИКИТИНА, это не моя прихоть, а как раз решение координационного совета ООСП. Обсуждались многие варианты решения проблемы долгов по членским взносам, но остановились на данном, как на самом приемлемом
, — ответил БОГДАН.

Справка:
В 2009 году ООСП планировал получить доходов на сумму 2,7 млн рублей (вступительные взносы — 400 тысяч рублей, членские взносы — 2,3 млн рублей с учетом долгов 2008 года). Фактически же доходная часть бюджета на 15 декабря 2009 года исполнена лишь на 70%. Бюджет по расходам на 2009 год утвержден в сумме 2,7 млн рублей, фактически же расходы на 1 декабря текущего года составили 1,7 млн рублей. В октябре 2009 года ООСП был получен займ в сумме 120 тысяч рублей для оплаты аренды офиса со сроком погашения до 1 апреля 2010 года. На 30 ноября 2009 года в штате исполнительной дирекции организациинаходится 5 человек (по расписанию должно быть 6).

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.