Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: Шесть десятков интервью

24 декабря 2009 15:10
0
1717

Почти восемьсот страниц разговоров с поэтом дают немалую пищу не только уму, но и сердцу. 

Иосиф БРОДСКИЙ
Книга интервью
Сост. Валентина Полухина
Изд. 4-е, испр. и доп.
М.: «Захаров», 2008 год — 784 стр.
Тираж 3 000 экз.

«Если принять мысль Мориса Дрюона, бывшего министра культуры Франции, о том, что «каждая эпоха имеет свой жанр», то придется признать, что мы живем в эпоху жанра интервью. Интервью, беседы, диалоги, chatt show наводнили программы аудио и телевидения, страницы газет и журналов, даже книг, и, тесня беллетристику, становятся самым популярным чтением наших дней. Сам Бродский относился к этому жанру как к довольно низкой форме лингвистической активности, но вынужден был давать их десятками».

Так пишет исследователь творчества Иосифа БРОДСКОГО, профессор русской литературы Валентина Полухина в статье «Портрет поэта в его интервью», написанной как раз для представляемого издания. Примечательно, что все эти «десятки» уместились в промежуток между 1972 и 1995 годами, который поэт провел в эмиграции. Вынужденной, как известно. В сборник вошли шесть десятков интервью, и, как оговаривает составитель, сюда не включено ни одно из интервью Соломона Волкова, поскольку все они изданы отдельной книгой по русски и в Америке, и в России. С другой стороны, многие интервью напечатаны в этой книге впервые, причем не только впервые по-русски, но и вообще впервые.

Было бы излишеством говорить, какую безусловную ценность представляет собой эта книга. Для тех, кому интервьюируемый интересен и важен, эта информация окажется излишней. Для всех же остальных и подавно. Стоит разве что заметить, что издание снабжено вполне приличным информационно-справочным аппаратом, включая библиографию интервью, а также именной указатель.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
304

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.