Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омскому юридическому институту надстроят этаж

10 марта 2010 12:57
0
2178

Во дворе вуза появится еще один корпус. 

Градостроительный совет Омска 26 февраля одобрил концепцию развития Омского юридического института по улице Короленко, 12. После ее реализации площадь вуза должна увеличиться почти вдвое, однако областное министерство культуры поставило под сомнение возможность строительства над памятником архитектуры еще одного этажа.
Земельный участок и здание находятся в собственности Омского юридического института с 2000 года. Как рассказал автор проекта, директор ООО «Персональная творческая мастерская «АрШин» Виктор ШЕВЧЕНКО, сегодня в ОмЮИ обучается более двух тысяч студентов и для полноценного учебного процесса необходимо привести в соответствие с нормативными требованиями существующие помещения, а также построить новые. Земельный участок имеет площадь порядка 0,35 гектара в условиях стесненной застройки. Но у института есть пристройки и одноэтажные хозяйственные постройки, которые могут быть снесены для нового строительства. Кроме того, предполагается расчистка территории от гаражей.
Главное здание института имеет статус памятника культурного наследия регионального значения. Это бывшее хозяйственное управление казачьих войск, построенное в 1857 году. Однако в паспорте памятника указано, что здание неоднократно перестраивалось, и сейчас трудно представить его первоначальный облик, утрачены интерьеры. По результатам обследований конструкций стены и фундамент дома находятся в хорошем состоянии. Однако чердак и кровля нуждаются в серьезном ремонте.
Новое здание института решено в виде каре (замкнутого квадрата): во дворе должен быть построен еще один учебный корпус общей площадью порядка 3 700 кв. метров с образованием внутреннего двора. В новом корпусе будут размещены учебные аудитории, спортзал, столовая — то, что сейчас необходимо вузу. По словам Виктора ШЕВЧЕНКО, учитывая необходимость кардинальной замены кровли и чердачных конструкций, возможно получение дополнительных помещений над главным корпусом. Поскольку это здание построено в стиле позднего классицизма, для мансарды предложено решение с портиком. Общая площадь надстраиваемого этажа по концепции – 1 100 кв. метров. Кроме того, в подземном пространстве планируется сделать парковку для нужд института.
Ректору НОУ ВПО «Омский юридический институт» Юрию СОЛОВЬЮ задали вопрос:зачем необходимо настолько увеличивать площадь вуза?
— В Омске 13 вузов и филиалов, которые выдают дипломы юристов, уверяется, что юристов в стране перепроизводство, но люди до сих пор хотят учить своих детей на юристов и экономистов, — пояснил он. — Несмотря на спад, в прошлом году у нас был самый большой набор на юридические специальности, и мы прогнозируем, что так будет и дальше. Но по нормам должно быть 10,5 кв. метра площади на одного студента. Сегодня мы недобираем существенно. Кроме того, не хватает места для таких наших проектов, как юридические клиники. Стоимость нашего обучения – 71 тысяча в год, и мы будем строить объект за счет собственных средств.
Однако заместитель министра культуры Омской области Александр РЕМИЗОВ выступил против увеличения высоты исторического корпуса.
— Полагаем, что это не мансардный этаж, а мы видим возведение еще одного дополнительного этажа, четвертого по счету, что, на наш взгляд, искажает облик памятника, — рассказал он. — Таким ли способом решать этот вопрос, надо подумать. Может, стоит увеличить площади за счет повышения этажности тех объемов, которые не являются памятником. Хотя сам проект весьма удачен, одна беда – если бы точно так же это сделали в середине 19-го века, то и вопроса бы не стояло. Но нельзя над памятниками строить новых этажей – вот позиция министерства культуры Омской области.
В результате мнения архитекторов и членов градсовета разделились.
Владимир ПРОСКУРНИН (Омскгражданпроект) поддержал концептуальное решение в виде каре с организацией парковок во дворе. Но самый больной вопрос, по его словам, – отношение к памятнику. «На сегодня он ничего собой не представляет. Может, действительно мы найдем какие-то характерные решения и сделаем его памятником – сделаем нормальный верхний этаж, найдем правильное решение портика», — добавил он.
— Это обсуждение немного ошибочно – как памятник сделать лучше, — возразил архитектор Олег ФРЕЙДИН. — Мне кажется, это неправильно. Памятник он не потому, что на наш взгляд красивый или нет. Это не мы оцениваем, а время, и это памятники времени, тем технологиям и нашим предкам.
Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, председательствующий на градсовете, сообщил, что он не склонен так драматизировать ситуацию. «Мы получаем законченное архитектурно-планировочное решение, но еще есть над чем поработать, — пояснил он. — Я предложил бы это проектное решение взять за основу, считать его концептуально правильным и верным. А по высказанным замечаниям,если разумно действовать в рамках закона о памятниках, мы найдем и это решение. Надо всячески поддерживать собственника, который хранит свое строение и думает о будущем. Приветствовать надо и то, что решаются сложные ситуации со сносом, землей. Одобряем концепцию и пожелаем, чтобы ее реализовали».
Как сообщил «КВ» Юрий СОЛОВЕЙ, увеличить высоту главного здания предполагается за год, затем еще три года может уйти на строительство нового корпуса. Работы будут вестись без остановки учебного процесса, в итоге площадь вуза увеличится в два раза.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.