Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Собор в Омской крепости будет музеем

21 апреля 2010 19:31
0
1720

Градостроительный совет Омской области, состоявшийся 16 апреля, одобрил проект воссоздания Воскресенского собора. Храм был построен в 1773 году в Омской крепости и стал первым значимым каменным сооружением города. В 1923 году здание собора было внесено в список охраняемых государством памятников. Но в 1958 году храм снесли во время строительства дома № 3 по улице Спартаковской. Сегодня собор можно точно воссоздать на той же площадке, где он когда-то стоял.

Архитектор ООО «НПО «Мостовик», автор проекта Татьяна МАЛИНОВСКАЯ рассказала, что сначала архитектурное решение фасадов здания было скромным. Но затем собор значительно видоизменился. Проектом предлагается воссоздание собора по состоянию на начало ХХ века. К этому времени на фасаде появился различный декор, а кровлю увенчивали шесть малых глав. «На фронтонах предлагается выполнить мозаичное панно, – добавила архитектор. – Цветовое решение собора лаконично – белые стены, зеленая кровля, главы под золото. Предлагается устройство полноценного подвального этажа с размещением в нем функциональных помещений, и здесь возможна музеефикация обнаруженных остатков собора. Решение интерьеров – традиционное, в стиле 18-19-го веков с лепным декором, традиционными паникадилами, резным иконостасом».

Кроме того, предлагается восстановить и каменную ограду с чугунными решетками, которая сохранялась вплоть до сноса Воскресенского собора. Также в проекте устраивается парковка на 25 мест вокруг храма. По словам Татьяны МАЛИНОВСКОЙ, возможна организация и пешеходных зон, чтобы можно было выполнить крестный ход. Площадь застройки – 659 кв. метров, а общая площадь собора – 903 кв. метра. Храм в длину имеет 33,5 метра, в ширину – 16 метров и высоту до креста на колокольне 33,5 метра.

Неожиданно на градсовете стал спорный вопрос – восстановление куполов. Абсо-лютно точных данных о том, каким храм был на начало строительства, нет. По описанию 1812 года говорится, что у здания есть центральная глава с купольным завершением. Но потом деревянный купол, возможно, разобрали и у собора остались только шесть главок по боковым частям здания.

– Почему вы отказались от центрального купола, если смотрели, что он был первоначально автором задуман? – спросил гендиректор компании «АСК» Валерий КОКОРИН. – Центральная главка для собора – это очень важно.

– Возможны варианты – восстановить собор на дату строительства, когда была одна глава, но тогда надо будет отказываться от декора на фасадах, — пояснила Татьяна МАЛИНОВСКАЯ. – Мы сочли, что лучше всего восстановить собор в том виде, в котором мы его привыкли видеть на фотографиях и открытках.

– Думаю, что нам не надо отказываться от последней версии, которую видели омичи, – выступил губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. – И сохранение декора – это очень важный элемент, который должен украшать собор. Он должен быть привлекательным с точки зрения архитектуры. Это придает ему изящество и красоту последних лет. А при рабочем проектировании и строительстве мы еще вернемся к вопросу куполов, тем более что купола вы будете делать, я так полагаю.

Последние слова были адресованы Валерию КОКОРИНУ, который в этот момент, видимо, отвернулся и не слышал губернатора. «Я говорю, что в ходе строительства мы вернемся к куполам, – повторил еще раз для него Леонид ПОЛЕЖАЕВ. – Тем более, что делать вы их будете, они у вас хорошо получаются».

– Спасибо, сделаем, – ответил Валерий КОКОРИН.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ добавила, что собор построят по современным технологиям и он будет иметь кирпичные стены, железобетонные перекрытия и бетонный декор. «Поскольку собор будет строить «Мостовик», он будет применять те же материалы и конструкции, которые он применял на строительстве Успенского собора», – несколько предвосхитил события Леонид ПОЛЕЖАЕВ, поскольку тендер на определение генподрядчика строительства храма еще не проводился.

В 2009 году на археологическом раскопе на месте Воскресенского собора было собрано свыше 2,5 тысячи артефактов, обнаружены древние фундаменты и подземные строения храма. Поэтому в нижней части будущего здания планируется разместить тематическую экспозицию. Пока было изучено только 600 из 1 000 кв. метров площади раскопа. И у археологов есть уверенность, что земля хранит еще множество находок, поэтому раскопки необходимо продолжить.

– Принципиальный вопрос – статус этого сооружения, – завершил обсуждение проекта Леонид ПОЛЕЖАЕВ. – Его нужно сформулировать с той точки зрения, что это не культовое учреждение, а музей истории и культуры города, или может быть какая-то другая формулировка. Здесь нет никакого секрета, просто финансировать культовое учреждение мы не можем. А спонсоров для строительства этого собора в кризисное время мы просто не найдем.

По словам губернатора, торжественная закладка нового храма состоится 25 мая.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.