Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Константин ЧУРКИН не будет баллотироваться в ректоры ОмГПУ

28 апреля 2010 12:27
0
2524

Рейтинг недели с 19-го по 26 апреля: события, тенденции, слухи

Главное событие прошедшей недели – митинг рабочих омского моторостроительного объединения имени Баранова, состоявшийся 21 апреля. В нем участвовало около 500 заводчан, требовавших увеличить зарплату рабочим, отстранить от должности генерального директора завода Андрея ШУТОВА и провести проверку всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Официальная причина проведения митинга – невыплата зарплаты за февраль и март. Кроме того, в итоговой резолюции, которая должна попасть премьер-министру РФ Владимиру ПУТИНУ и председателю Счетной палаты Сергею СТЕПАШИНУ, отмечено, что зарплата рабочим давно не поднимается и в среднем остается на уровне 6 тысяч рублей.
Организатором митинга стало местное отделение ЛДПР. Такую многочисленную акцию партии ЖИРИНОВСКОГО удалось собрать в Омске впервые, за что ее местный лидер Ян ЗЕЛИНСКИЙ попадает в рейтинг недели с плюсом. После проведения политической акции проблемы заводчан взялась решить область. 26 апреля депутаты Заксобрания рассмотрели изменения в бюджет и согласились выделить из областного бюджета 50 млн рублей на выплату зарплаты работникам предприятия.
А вот на соседнем ПО «Полет» дела идут куда лучше: в текущем году даже планируется создать 250 новых рабочих мест. Это будет сделано для расширения выпуска ракет-носителей «Рокот» и «Протон» и производства узлов для семейства ракет-носителей нового поколения «Ангара». В рамках соглашения между российско-германским СП «Еврокот» (это совместное предприятие европейского аэрокосмического концерна EADS Astrium и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева) и Европейским космическим агентством в начале апреля в Бремене был подписан контракт на два пуска европейских космических аппаратов на ракетах-носителях легкого класса «Рокот». Сборку основных агрегатов для «Рокотов» выполнит омское ПО «Полет», так что его гендиректор Григорий МУРАХОВСКИЙ зарабатывает плюс.
Главным минусовиком недели стал директор ФГУ «Управление «Омскмелиоводхоз» и депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий СНИЦАРЬ. Ревизоры Росфиннадзора обнаружили в Омскмелиоводхозе вопиющие финансовые нарушения. В результате манипуляций с госконтрактами десятки бюджетных миллионов рублей уходили по цепочке на счета ряда фирм-субподрядчиков, в реальности же работы не выполнялись. Материалы проверки официально переданы в УФСБ и прокуратуру Омской области. Возможно, правоохранительным органам удастся обнаружить следы пропавших денег.
26 апреля ректор Омского государственного педагогического университета Константин ЧУРКИН официально заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах ректора вуза. Этот поступок эксперты «КВ» пока решили оставить без оценки. «Относительно недавних публикаций в СМИ о выборах ректора в вузе: кому нужен «черный пиар» педуниверситета – я догадываюсь. А для тех, кто уже посчитал мой пятый срок, хочу сказать: в конце концов, это мой выбор – писать заявление на должность ректора или нет, – пояснил Константин ЧУРКИН в своем обращении. – Я благодарен коллективам университета, которые меня выдвинули, я ценю это как доверие и уважение ко мне, но я официально заявляю, что не буду участвовать в выборах ректора. 20 лет – достаточно».
В том же заявлении ЧУРКИН продолжил: «Я также официально заявляю, что университет не в состоянии кризиса (и уж никак не банкрот), а в состоянии устойчивого развития». Напомним, что срок полномочий Константина Александровича истекает 27 июня 2010 года, а сегодня, 28 апреля, заканчивается срок подачи документов и сведений от кандидатов на должность нового ректора.
А вот кандидаты на пост председателя Федерации омских профсоюзов уже известны. Совет ФОП рассмотрел выдвинутые первичными и отраслевыми организациями кандидатуры на должность председателя Федерации. В итоге для участия в выборах решено выдвинуть четверых кандидатов: действующего председателя Валерия ЯКУБОВИЧА, председателя профсоюзной организации ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» Владимира БЫКОВА, председателя областной профсоюзной организации работников здравоохранения Сергея МОИСЕЕНКО и председателя территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Виктора ХМЕЛЬНИЦКОГО. V отчетно-выборная конференция территориального объединения «Федерация омских профсоюзов» назначена на 25 мая.
На минувшей неделе стало известно о том, что указом президента РФ от 18 апреля главному федеральному инспектору в Омской области Аппарата полномочного представителя Президента России в СФО Сергею ЛИЦКЕВИЧУ присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса. Что примерно соответствует военному званию «генерал-полковник». Учитывая, что с момента его назначения на должность не прошло и года, а среди ныне действующих «государевых людей» в Омской области столь высокого чина нет больше ни у кого, можно предположить, что это присвоение свидетельствует о вполне определенных заслугах по линии Администрации Президента РФ. Также не исключено, что решение принималось по результатам выполнения поручений главы государства, полученных в ходе визита в наш регион 12 февраля 2010 года.
Арбитражный суд Омской области 20 апреля ввел завершающую стадию банкротства – конкурсное производство сроком на шесть месяцев – в отношении индивидуального предпринимателя Николая ВТОРУШИНА, владеющего сноупарком «Спортландия» в районе ТЭЦ-5. А немногим ранее арбитражный суд потребовал вернуть земельный участок под этой бывшей лыжной базой назад СибГУФКу. Хотя предприниматель уже изрядно вложился в развитие комплекса, потратив на строительство горы, установку подъемников и снеговых пушек уйму средств. Тем не менее Росимущество требует с ВТОРУШИНА более 15 млн рублей неосновательного обогащения за пользование участком, находящимся в федеральной собственности. Предприниматель заключал договор аренды земли с СибГУФК, но этот документ оказался недействительным, а вуз был не вправе распоряжаться федеральными землями.
23 апреля состоялось собрание кредиторов банкротящегося ООО «РоКАС», которое является застройщиком жилого комплекса Ясная Поляна. Основной кредитор – АТФБанк, имеющий на собрании 96% голосов, проголосовал за введение в компании процедуры финансового оздоровления сроком на 12 месяцев. Так что другие кредиторы, среди которых бывшие дольщики, расторгнувшие договоры с РоКАСом и не первый год пытающиеся вернуть деньги за квартиры, теперь точно получат их не скоро. Кроме того, банк предложил сменить Юрия КОРНИЕНКО на другого арбитражного управляющего. Резолютивное заседание в арбитражном суде назначено на 4 мая.
И последнее. 22 апреля губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ и председатель правления «Газпром нефти» Александр ДЮКОВ подписали соглашение о сотрудничестве на 2010 год. Оно предусматривает дальнейшее участие компании в социальных программах Омской области, развитии и поддержке спорта. Также «Газпром нефть» проведет ежегодное снижение цен на горюче-смазочные материалы в период посевной и уборочной. Соглашение предусматривает и разработку нефтяных месторождений Омского Севера.
Поводом для приезда Александра ДЮКОВА в Омск стал IV турнир по хоккею среди детских команд на Кубок «Газпром нефти», который проводится под эгидой Континентальной хоккейной лиги. После его открытия состоялась пресс-конференция, на которой губернатора спросили, будет ли перезаключен контракт ХК «Авангард» с Яромиром ЯГРОМ. Но прямого ответа так и не последовало, Леонид Константинович сказал кратко: «ЯГР — в команде».  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.